Becherstorno via Offset: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Vensolutions
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Ojotzo (Diskussion | Beiträge)
Ojotzo (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(44 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Einstellung der Becher Storno Funktion|Zurück zum Beitrag Einstellung der Becher Storno Funktion]]
[[Einstellung der Becherstorno Funktion|Zurück zum Beitrag Einstellung der Becherstorno Funktion]]


==Einstellungen in der Automatensteuerung==
==Einstellungen in der Automatensteuerung==
Zeile 15: Zeile 15:
| 30
| 30
|-
|-
|Standgerät||50
| Standgerät  
| 50
|-
|-
| rowspan="3" | Rhea Vendors
| rowspan="3" | Rhea Vendors
Zeile 56: Zeile 57:
! Einstellung
! Einstellung
! Option
! Option
|-
| Becherwerk
| Mit Becherwerk
|-
|-
| Becherwerk  
| Becherwerk  
Zeile 82: Zeile 80:
|}
|}


=== Einstellungen Rhea Vendors ===
Hinweise zu den Einstellungen erfolgen in Kürze!


==Einstellungen in der Vensoft==
==Einstellungen in der Vensoft==
Zeile 94: Zeile 89:
'''Offset im Automatentypen einstellen'''
'''Offset im Automatentypen einstellen'''


{|
{|  
|-
|-
| style="width:30em" valign="top" |In der Vensoft unter ⇒ Automaten ⇒ Stammdaten ⇒ Automatentyp, den zu konfigurierenden Automatentypen auswählen.
| style="width:30em" valign="top" |In der Vensoft unter Einstellungen ⇒ Stammdaten ⇒ Automatentyp, kann nach dem jeweiligen Automatentypen gefiltert und Dieser geöffnet werden.  
| style="vertical-align:top"|
| style="vertical-align:top"|
[[Datei:BS_01.png|links|mini|300px|Menü Automatentyp]]
[[Datei:BS_01.png|links|mini|400px|Menü Automatentyp]]
| style="vertical-align:top"|
| style="vertical-align:top"|
[[Datei:BS_02.png|links|mini|300px|Menü Automatentyp]]
[[Datei:BS_02.png|links|mini|300px|Menü Automatentyp]]
|-
|-
| style="width:30em" valign="top" |Im nächsten Schritt mit Bearbeiten den gewünschten Offsetwert einstellen.
| rowspan="2" style="width:30em" valign="top" |Alternativ kann unter Automaten ⇒ Automaten nach dem jeweiligen Automaten gefiltert werden. Hier kann innerhalb der Automatendetails der hinterlegte Automatentyp per Direktlink geöffnet werden.
| style="vertical-align:top" |
[[Datei:BS_14.png|links|mini|400px|Menü Automatentyp]]
|-
| colspan="2" style="vertical-align:top" |
[[Datei:BS_22.png|links|mini|800px|Menü Automatentyp]]
|-
| style="width:30em" valign="top" |Im nächsten Schritt mit "Bearbeiten", den vom Automatenhersteller vorgeschriebenen Offsetwert (⇒ Kapitel 1) eingeben und mit "Ok" Speichern.
| style="vertical-align:top"|
| style="vertical-align:top"|
[[Datei:BS_03.png|links|mini|300px|Einstellung Offset]]
[[Datei:BS_03.png|links|mini|300px|Einstellung Offset]]
Zeile 115: Zeile 117:
{|
{|
|-
|-
| style="width:30em" valign="top" |In der Vensoft unter Automaten ⇒ Produkte ⇒ Produktzutaten (Menü siehe oben), eine neue Produktzutat "Becher" anlegen. Dafür den "Button +" anklicken.
| style="width:30em" valign="top" |In der Vensoft unter Automaten ⇒ Produkte ⇒ Produktzutaten, eine neue Produktzutat "Becher" anlegen. Dafür den "Button +" anklicken.
|[[Datei:BS_04.png|links|mini|300px|Produktzutaten]]
|[[Datei:BS_04.png|links|mini|300px|Produktzutaten]]
|-
|-
| style="width:30em" valign="top" |Im nächsten Schritt kann die Produktzutat "Becher" angelegt werden. Sind mehrere Bechergrößen vorhanden, muss für jede Bechergröße eine eigene Produktzutat "Becher" angelegt werden.
| style="width:30em" valign="top" |Im nächsten Schritt kann die Produktzutat "Becher" angelegt werden. Sind mehrere Bechergrößen vorhanden, muss für jede Bechergröße eine eigene Produktzutat "Becher" angelegt werden (z.B. "Becher groß" und "Becher klein"). Mit "Ok" speichern.
|[[Datei:BS_05.png|links|mini|400px|Produktzutaten]]
|[[Datei:BS_05.png|links|mini|400px|Produktzutaten]]
|}
|}
Zeile 128: Zeile 130:
{|
{|
|-
|-
| style="width:30em" valign="top" |In der Vensoft unter Automaten ⇒ Produkte (Menü siehe oben), ein neues Produkt "Becher" anlegen. Dafür den "Button +" anklicken.
| style="width:30em" valign="top" |In der Vensoft unter Automaten ⇒ Produkte ein neues Produkt "Becher" anlegen. Dafür den "Button +" anklicken.
|[[Datei:BS_06.png|links|mini|300px|Produkte]]
|[[Datei:BS_06.png|links|mini|300px|Produkte]]
|-
|-
| style="width:30em" valign="top" |Im nächsten Schritt wird das Produkt "Becher" angelegt. Sind mehrere Bechergrößen vorhanden, muss für jede Bechergröße ein eigenes Produkt "Becher" angelegt werden.
| style="width:30em" valign="top" |Im nächsten Schritt wird das Produkt "Becher" angelegt. Sind mehrere Bechergrößen vorhanden, muss für jede Bechergröße ein eigenes Produkt "Becher" angelegt werden (z.B. "Becher groß" und "Becher klein"). Mit "Ok" speichern.
|[[Datei:BS_07.png|links|mini|400px|Produkte]]
|[[Datei:BS_07.png|links|mini|400px|Produkte]]
|}
|}
Zeile 141: Zeile 143:
{|
{|
|-
|-
| style="width:30em" valign="top" |In der Vensoft unter Automaten ⇒ Bestückung (Menü siehe oben), das neue Produkt "Becher" anlegen. Dafür die Bestückung des einzustellenden Automaten auswählen und "Button +" anklicken.
| style="width:30em" valign="top" |In der Vensoft unter Automaten ⇒ Bestückung das neue Produkt "Becher" in der Bestückung des entsprechenden Heißgetränkeautomaten anlegen. Dafür die Bestückung des einzustellenden Automaten über den Filter suchen, auswählen und den "Button +" anklicken.
|[[Datei:BS_09.png|links|mini|300px|Bestückung]]
|[[Datei:BS_09.png|links|mini|300px|Bestückung]]
|-
|-
| style="width:30em" valign="top" |Im nächsten Schritt wird das Produkt "Becher" in der Bestückung hinzugefügt. Unter Produkte wird dafür der eben angelegte "Becher" ausgewählt.
| style="width:30em" valign="top" |Im nächsten Schritt wird das Produkt "Becher" in der Bestückung hinzugefügt. Unter Produkte wird dafür der eben angelegte "Becher" ausgewählt. Hier dem jeweiligen Becher, den zuvor in der Automatensteuerung festgelegten Preis, zuweisen. Nach dem Auswählen aller Eigenschaften mit "Ok" speichern.
|[[Datei:BS_10.png|links|mini|400px|Bestückung]]
|[[Datei:BS_10.png|links|mini|400px|Bestückung]]
|-
|-
| style="width:30em" valign="top" |Nun ganz unten "Produkte ohne Selektoren" aufklappen und auf "Button +" klicken.
| style="width:30em" valign="top" |Nun ganz unten in der neuen Bestückung "Produkte ohne Selektoren" aufklappen und auf den "Button +" klicken.
|[[Datei:BS_11.png|links|mini|400px|Bestückung]]
|[[Datei:BS_11.png|links|mini|400px|Bestückung]]
|-
|-
| style="width:30em" valign="top" |Jetzt den Selektor des Produktes "Becher" mit dem Offsetswert des Automatentyps versehen. (Hier im Beispiel 50)
| style="width:30em" valign="top" |Jetzt den Selektor des Produktes "Becher" mit dem vorgeschriebenen Offsetswert des Automatentyps versehen. (Hier im Beispiel 50)
|[[Datei:BS_12.png|links|mini|400px|Bestückung]]
|[[Datei:BS_12.png|links|mini|400px|Bestückung]]
|}
|}
Zeile 156: Zeile 158:
----
----


====Rezept für das Produkt "Becher" anlegen====
====Rezeptur für das Produkt "Becher" in der Bestückung anlegen====


{|
{|
|-
|-
| style="width:30em" valign="top" |In der Vensoft unter Automaten ⇒ Bestückung ⇒ Rezept, dem jeweiligen Produkt "Becher" genau ein Stück zuweisen.  
| style="width:30em" valign="top" |In der Bestückung unter ⇒ "Rezept" wird die genaue Zusammensetzung der einzelnen Heißgetränke festgelegt. Hier jedem Produkt, das mit oder ohne Becher erworben werden kann, bei der Produktzutat "Becher" genau ein Stück zuweisen.  
|[[Datei:BS_14.png|links|mini|600px|Bestückung]]
|[[Datei:BS_13.png|links|mini|800px|Rezept]]
|}
|}


----
----


===Anpassung Automat===
===Anpassung Automat in der Vensoft===


{|
{|
|-
|-
| style="width:30em" valign="top" |Zum Schluss muss in der Vensoft in dem jeweiligen Automaten die Becherstorno Methode "Offset" ausgewählt werden.
| style="width:30em" valign="top" |Zum Schluss muss in der Vensoft unter Automaten ⇒ Automaten in dem jeweiligen Heißgetränkeautomaten die Becherstorno Methode "Offset" ausgewählt werden und speichern.
| style="vertical-align:top"|
[[Datei:BS_14.png|links|mini|400px|Automat]]
|-
|
| style="vertical-align:top"|
[[Datei:BS_15.png|links|mini|400px|Automat]]
|-
|
| style="vertical-align:top"|
| style="vertical-align:top"|
|[[Datei:BS_13.png|links|mini|400px|Bestückung]]
[[Datei:BS_16.png|links|mini|400px|Automat]]
|}
|}


Zeile 178: Zeile 188:


Nach dem Speichern der Einstellungen in der Vensoft unter Automat, wird die Konfiguration des Vencubes automatisch über die Plattform angepasst. Die Übertragung der Konfiguration kann hier einige Minuten dauern.
Nach dem Speichern der Einstellungen in der Vensoft unter Automat, wird die Konfiguration des Vencubes automatisch über die Plattform angepasst. Die Übertragung der Konfiguration kann hier einige Minuten dauern.
==Überprüfung==
{|
|-
| style="vertical-align:top"|Sicherstellen, dass alle hier in der Anleitung aufgeführten Schritte chronologisch durchlaufen wurden. Zur Kontrolle: Die Preis- und Produkteinstellungen für den Becher in der Automatensteuerung selber, und folgende Einstellungen in der Vensoft, müssen vorgenommen worden sein: Der Automatentyp, der Automat und die Bestückung im Automaten, inklusive Produktzutat, Rezeptur und dem Produkt "Becher", müssen korrekt eingepflegt sein. Nach erfolgreichem Abschluss aller Einstellungen, müssen noch die Transaktionsdatensätze auf Korrektheit überprüft werden. Zu finden sind Diese unter unter Bewegungsdaten ⇒ Verkäufe.
|style="vertical-align:top"|
[[Datei:BS_17.png|links|mini|400px|Verkäufe]]
|-
| style="vertical-align:top"|Hier kann nach den Transaktionsdatensätzen des jeweiligen Automaten gefiltert werden.
| style="vertical-align:top"|
[[Datei:BS_18.png|links|mini|400px|Verkäufe]]
|-
| style="width:30em" valign="top" |Für jedes Produkt, das mit eigener Tasse bezogen wird, wird der Preis für den jeweiligen Becher anschließend wieder abgezogen.
;*Listeneintrag #1
::Großer Kaffee mit einem Becher aus dem Automaten, für den der volle Preis von 0,30€ für den Kaffee + 0,20€ für den großen Becher bezahlt wurde. 
;*Listeneintrag #2
::Kleiner Kaffee mit einem Becher aus dem Automaten, für den der volle Preis von 0,20€ für den Kaffee + 0,10€ für den kleinen Becher bezahlt wurde.
;*Listeneintrag #3
::Preis für einen kleinen Becher von 0,10€ wird wieder gutgeschrieben, der Becher ist aus dem Verkauf unter Listeneintrag #4.
;*Listeneintrag #4
::Kleiner Kaffee mit eigener Tasse. Der Becher wird im Listeneintrag #3 abgezogen.
| style="vertical-align:top"|
[[Datei:BS_19.png|links|mini|1000px|Verkäufe]]
|}


[[Kategorie:Index]]
[[Kategorie:Index]]
[[Kategorie:Anleitungen]]
[[Kategorie:Anleitungen]]
[[Kategorie:Hilfestellung]]
[[Kategorie:Hilfestellung]]

Aktuelle Version vom 15. März 2024, 12:41 Uhr

Zurück zum Beitrag Einstellung der Becherstorno Funktion

Einstellungen in der Automatensteuerung

Folgende Automatentypen unterstützen die Becherstorno Methode via Offset. Der Offset Wert ist herstellerspezifisch festgelegt und kann der folgenden Tabelle entnommen werden:

Hersteller Automatentyp Offsetwert
Sielaff Tabletop 30
Standgerät 50
Rhea Vendors Kaffee Europa 20
Luce X2 60
Luce Zero.0 30

Einstellungen Sielaff

Folgende Einstellungen im Patchmenü, im Installationsmenü und bei den Preisen überprüfen und ggf. dort zusätzlich einstellen.

Einstellungen im Patchmenü
M - 8 - E 99M 55M
Einstellung Option
PRODNo. +50 yes
SAVE SETTINGS yes

Nach betätigen der "E"-Taste
steht "done" als Bestätigung
im Display!

Einstellungen im Installationsmenü
M - 7 - E
Einstellung Option
Becherwerk Ohne Becherzwang
Preiseinstellungen
M - 1 - E
Anwahl Bechergröße Preis
200 groß z.B. 0,20€
201 klein z.B. 0,10€


Einstellungen in der Vensoft

Anpassung Automatentyp

Bei dem Automatentypen muss in der Vensoft ein „Offset“ Wert hinterlegt werden.

Offset im Automatentypen einstellen

In der Vensoft unter Einstellungen ⇒ Stammdaten ⇒ Automatentyp, kann nach dem jeweiligen Automatentypen gefiltert und Dieser geöffnet werden.
Menü Automatentyp
Menü Automatentyp
Alternativ kann unter Automaten ⇒ Automaten nach dem jeweiligen Automaten gefiltert werden. Hier kann innerhalb der Automatendetails der hinterlegte Automatentyp per Direktlink geöffnet werden.
Menü Automatentyp
Menü Automatentyp
Im nächsten Schritt mit "Bearbeiten", den vom Automatenhersteller vorgeschriebenen Offsetwert (⇒ Kapitel 1) eingeben und mit "Ok" Speichern.
Einstellung Offset

Anpassung Produkte und Produktzutaten

Produktzutat "Becher" anlegen

In der Vensoft unter Automaten ⇒ Produkte ⇒ Produktzutaten, eine neue Produktzutat "Becher" anlegen. Dafür den "Button +" anklicken.
Produktzutaten
Im nächsten Schritt kann die Produktzutat "Becher" angelegt werden. Sind mehrere Bechergrößen vorhanden, muss für jede Bechergröße eine eigene Produktzutat "Becher" angelegt werden (z.B. "Becher groß" und "Becher klein"). Mit "Ok" speichern.
Produktzutaten

Produkt "Becher" anlegen

In der Vensoft unter Automaten ⇒ Produkte ein neues Produkt "Becher" anlegen. Dafür den "Button +" anklicken.
Produkte
Im nächsten Schritt wird das Produkt "Becher" angelegt. Sind mehrere Bechergrößen vorhanden, muss für jede Bechergröße ein eigenes Produkt "Becher" angelegt werden (z.B. "Becher groß" und "Becher klein"). Mit "Ok" speichern.
Produkte

Produkt "Becher" in der Bestückung anlegen

In der Vensoft unter Automaten ⇒ Bestückung das neue Produkt "Becher" in der Bestückung des entsprechenden Heißgetränkeautomaten anlegen. Dafür die Bestückung des einzustellenden Automaten über den Filter suchen, auswählen und den "Button +" anklicken.
Bestückung
Im nächsten Schritt wird das Produkt "Becher" in der Bestückung hinzugefügt. Unter Produkte wird dafür der eben angelegte "Becher" ausgewählt. Hier dem jeweiligen Becher, den zuvor in der Automatensteuerung festgelegten Preis, zuweisen. Nach dem Auswählen aller Eigenschaften mit "Ok" speichern.
Bestückung
Nun ganz unten in der neuen Bestückung "Produkte ohne Selektoren" aufklappen und auf den "Button +" klicken.
Bestückung
Jetzt den Selektor des Produktes "Becher" mit dem vorgeschriebenen Offsetswert des Automatentyps versehen. (Hier im Beispiel 50)
Bestückung

Rezeptur für das Produkt "Becher" in der Bestückung anlegen

In der Bestückung unter ⇒ "Rezept" wird die genaue Zusammensetzung der einzelnen Heißgetränke festgelegt. Hier jedem Produkt, das mit oder ohne Becher erworben werden kann, bei der Produktzutat "Becher" genau ein Stück zuweisen.
Rezept

Anpassung Automat in der Vensoft

Zum Schluss muss in der Vensoft unter Automaten ⇒ Automaten in dem jeweiligen Heißgetränkeautomaten die Becherstorno Methode "Offset" ausgewählt werden und speichern.
Automat
Automat
Automat

Anpassung der Vencube Konfiguration

Nach dem Speichern der Einstellungen in der Vensoft unter Automat, wird die Konfiguration des Vencubes automatisch über die Plattform angepasst. Die Übertragung der Konfiguration kann hier einige Minuten dauern.

Überprüfung

Sicherstellen, dass alle hier in der Anleitung aufgeführten Schritte chronologisch durchlaufen wurden. Zur Kontrolle: Die Preis- und Produkteinstellungen für den Becher in der Automatensteuerung selber, und folgende Einstellungen in der Vensoft, müssen vorgenommen worden sein: Der Automatentyp, der Automat und die Bestückung im Automaten, inklusive Produktzutat, Rezeptur und dem Produkt "Becher", müssen korrekt eingepflegt sein. Nach erfolgreichem Abschluss aller Einstellungen, müssen noch die Transaktionsdatensätze auf Korrektheit überprüft werden. Zu finden sind Diese unter unter Bewegungsdaten ⇒ Verkäufe.
Verkäufe
Hier kann nach den Transaktionsdatensätzen des jeweiligen Automaten gefiltert werden.
Verkäufe
Für jedes Produkt, das mit eigener Tasse bezogen wird, wird der Preis für den jeweiligen Becher anschließend wieder abgezogen.
  • Listeneintrag #1
Großer Kaffee mit einem Becher aus dem Automaten, für den der volle Preis von 0,30€ für den Kaffee + 0,20€ für den großen Becher bezahlt wurde.
  • Listeneintrag #2
Kleiner Kaffee mit einem Becher aus dem Automaten, für den der volle Preis von 0,20€ für den Kaffee + 0,10€ für den kleinen Becher bezahlt wurde.
  • Listeneintrag #3
Preis für einen kleinen Becher von 0,10€ wird wieder gutgeschrieben, der Becher ist aus dem Verkauf unter Listeneintrag #4.
  • Listeneintrag #4
Kleiner Kaffee mit eigener Tasse. Der Becher wird im Listeneintrag #3 abgezogen.
Verkäufe