Warenkorb-Funktion: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Vensolutions
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 27: Zeile 27:
== Einstellung im Vencubes ==
== Einstellung im Vencubes ==
{|
{|
| style="width:40em" valign="top" | Der Vencube sollte auf MDB Level 3 konfiguriert werden, die restlichen Einstellung nach bedarf gewünscht Konfigurieren.<br>
| style="width:40em" valign="top" | Der Vencube sollte auf MDB Level 3 konfiguriert werden, die restlichen Einstellung nach bedarf gewünscht Konfigurieren.
{| class="wikitable"
| [[Datei:Hinweis.png|50px]]
| style="background-color:#b1cded; width:30em"|
In neueren Firmware Versionen muss überprüft werden, ob im Vencube MDB 4.3 aktiviert ist. Diese Einstellung ist nicht im [[Ventool]] enthalten.
In neueren Firmware Versionen muss überprüft werden, ob im Vencube MDB 4.3 aktiviert ist. Diese Einstellung ist nicht im [[Ventool]] enthalten.
|}
{| class="wikitable"
! style="width:10em" valign="top" | EVA 50 Feld
! style="width:26em" valign="top" | Optionen
|-
! valign="top" |
MA5*MDB43*0
| valign="top" |
;MDB 4.3 zum Automat melden (Warenkorb)
::0 = deaktiviert
::1 = aktiviert
|-
|}
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! style="width:em" valign="top" | Anwendungsbereich
! style="width:em" valign="top" | Anwendungsbereich
Zeile 35: Zeile 51:
|-
|-
| valign="top" | Vencube Standard Vending
| valign="top" | Vencube Standard Vending
| valign="top" | xxx
| valign="top" | VCS4ac04Ver94.36
| valign="top" | xxx
| valign="top" | 04.12.2024
|-
|-
| valign="top" | Vensells CL<br>Mifare Close Loop
| valign="top" | Vensells CL<br>Mifare Close Loop
| valign="top" | xxx
| valign="top" | MCL5a206Ver56.79
| valign="top" | xxx
| valign="top" | 06.02.2025
|-
|-
| valign="top" | Vensells OL<br>Castles Open Loop
| valign="top" | Vensells OL<br>Castles Open Loop
Zeile 47: Zeile 63:
|-
|-
| valign="top" | VDV Kundensoftware
| valign="top" | VDV Kundensoftware
| valign="top" | xxx
| valign="top" | VDV4ac09Ver63.23
| valign="top" | xxx
| valign="top" | 09.12.2024
|}
|}
| [[Datei:MDB_Level_3.png|links|mini|400px|MDB Level 3]]
| [[Datei:MDB_Level_3.png|links|mini|400px|MDB Level 3]]

Aktuelle Version vom 19. März 2025, 07:45 Uhr

Firmware des Vencubes

Die Warenkorbfunktion wird vom Vencube erst ab Firmware-Versionen, wie in der untenstehenden Tabelle dargestellt, unterstützt.

Anwendungsbereich Firmware Bezeichnung Datum der Veröffentlichnug
Vencube Standard Vending VCS4a723Ver94.34 23.07.2024
Vensells CL
Mifare Close Loop
MCL4a827Ver56.75 27.08.2024
Vensells OL
Castles Open Loop
COL4a723Ver58.27 23.07.2024
VDV Kundensoftware VDV4a729Ver63.16 29.07.2024

Einstellung im Vencubes

Der Vencube sollte auf MDB Level 3 konfiguriert werden, die restlichen Einstellung nach bedarf gewünscht Konfigurieren.

In neueren Firmware Versionen muss überprüft werden, ob im Vencube MDB 4.3 aktiviert ist. Diese Einstellung ist nicht im Ventool enthalten.

EVA 50 Feld Optionen
MA5*MDB43*0
MDB 4.3 zum Automat melden (Warenkorb)
0 = deaktiviert
1 = aktiviert
Anwendungsbereich Firmware Datum der Veröffentlichnug
Vencube Standard Vending VCS4ac04Ver94.36 04.12.2024
Vensells CL
Mifare Close Loop
MCL5a206Ver56.79 06.02.2025
Vensells OL
Castles Open Loop
COL4ab14Ver58.34 14.11.2024
VDV Kundensoftware VDV4ac09Ver63.23 09.12.2024
MDB Level 3

Einstellungen in der Vensoft

In der Vensoft muss nichts konfiguriert werden.

Einstellung des Automaten

Sielaff

In der Automatensteuerung muss MDB 4.3 und der Warenkorb aktiviert werden.

Weitere Einstellungshinweise finden Sie unter Sielaff.

Vendo

Warenkorb aktivieren.

Weitere Einstellungshinweise finden Sie unter Vendo.