LAN/WLAN Einstellungen (EVA 99): Unterschied zwischen den Versionen

Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(14 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:VTC_a_frontal_frei.png|200px|right|VenCube alpha]]
[[Datei:VTC_a_frontal_frei.png|200px|right|VenCube alpha]]
== EVA-Listen in der Vensoft ==
*[[EVA-Listen via Vensoft abrufen]]
*[[EVA-Listen via Vensoft einspielen]]
== Allgemeines ==
== Allgemeines ==


Eine ausführliche Anleitung zum [[Ventool]] finden Sie im verlinktem WIKI-Beitrag. LAN und WLAN Einstellung sin nur im [[Vencube alpha Bedienungsanleitung|Vencube alpha]] möglich. In diesem Vencube Modell befindet sich zusätzliche Hardware die diese Funktionen zur Verfügung stellt.
Hier ist der Beitrag [[Vencube alpha Bedienungsanleitung]] verlinkt.
 
Eine ausführliche Anleitung zum [[Ventool]] finden Sie im verlinkten WIKI-Beitrag. LAN und WLAN Einstellung sind nur im [[Vencube alpha Bedienungsanleitung|Vencube Alpha]] möglich. In diesem Vencube Modell befindet sich zusätzliche Hardware die diese Funktionen zur Verfügung stellt.


<gallery widths="1000" heights="350" class="float-right">
<gallery widths="1000" heights="350" class="float-right">
Zeile 37: Zeile 44:


{| class="wikitable" border="1"
{| class="wikitable" border="1"
! style="width:23em" |Programmbereich
! style="width:15em" |Programmbereich
! style="width:40em" |Funktion
! style="width:50em" |Funktion
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
| rowspan="3" style="vertical-align:top" |[[Datei:VT_EVA_99_03a.png]]
| rowspan="1" style="vertical-align:top" |[[Datei:VT_EVA_99_03a.png]]
|
|
;Konfiguration einlesen
;Konfiguration einlesen
|- style="vertical-align:top;"
:Eine auf dem PC abgespeicherte Konfigurationsdatei EVA99 kann geöffnet werden
|
;Konfiguration erstellen
;Konfiguration erstellen
|- style="vertical-align:top;"
:Eine mit dem [[Ventool]] geänderte Konfigurationsdatei EVA99 kann auf den PC gespeichert werden.
|
;Änderungsdatei erstellen
;Änderungsdatei erstellen
:Es wird nur die Änderung einer Konfigurationsdatei EVA99 auf den PC gespeichert.
|-
|-
|}
|}
Zeile 55: Zeile 61:


{| class="wikitable" border="1"
{| class="wikitable" border="1"
! style="width:23em" |Programmbereich
! style="width:15em" |Programmbereich
! style="width:40em" |Funktion
! style="width:50em" |Funktion
|-
|-
| rowspan="3" style="vertical-align:top" |[[Datei:VT_EVA_99_03b.png]]
| rowspan="1" style="vertical-align:top" |[[Datei:VT_EVA_99_03b.png]]
|
|
;Vencube Konfiguration einlesen/speichern
;Vencube Konfiguration einlesen/speichern
|- style="vertical-align:top;"
:Die Konfigurationdatei EVA99 wird vom Vencube eingelesen und auf dem PV abgespeichert.
|
;Vencube Konfigurationdatei laden/senden
;Vencube Konfigurationdatei laden/senden
|- style="vertical-align:top;"
:Eine auf dem PC gespeicherte Konfigurationsdatei EVA99 wird geladen und direkt zum Vencube gesendet.
|
;Änderungsdatei senden
;Änderungsdatei senden
:Es wird nur die Änderung einer Konfigurationsdatei EVA99 an den Vencube gesendet.
|-
|-
|}
|}
Zeile 73: Zeile 78:


{| class="wikitable" border="1"
{| class="wikitable" border="1"
! style="width:34em" |Programmbereich
! style="width:25em" |Programmbereich
! style="width:20em" |Option
! style="width:20em" |Option
! style="width:40em" |Funktion
! style="width:40em" |Funktion
Zeile 194: Zeile 199:


{| class="wikitable" border="1"
{| class="wikitable" border="1"
! style="width:34em" |Programmbereich
! style="width:25em" |Programmbereich
! style="width:20em" |Option
! style="width:20em" |Option
! style="width:40em" |Funktion
! style="width:40em" |Funktion
Zeile 220: Zeile 225:
| rowspan="7" |[[Datei:VT_99_R_01.png]]
| rowspan="7" |[[Datei:VT_99_R_01.png]]
| Netzwerkonfiguration DHCP
| Netzwerkonfiguration DHCP
|Ja
| Ja
:Somit kann der Vencube die IP Adressen via DHCP-Server vergeben.
:Somit kann der Vencube die IP Adressen via DHCP-Server vergeben.
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
Zeile 248: Zeile 253:


=== Vencube im WLAN ===
=== Vencube im WLAN ===
{| class="wikitable"
|[[Datei:Hinweis.png|50px]]
| style="background-color:#b1cded; " |
<div style="font-size:125%;">Das Einwählen in einem WLAN mit webbasierter Anmeldung ist aus technischen Gründen nicht möglich!</div>
|}


==== WLAN mit DHCP ====
==== WLAN mit DHCP ====
Zeile 258: Zeile 269:
| rowspan="10" |[[Datei:VT_99_W_01.png]]
| rowspan="10" |[[Datei:VT_99_W_01.png]]
| Netzwerkonfiguration DHCP
| Netzwerkonfiguration DHCP
| Die Vencube IP wird von einem DHCP-Server vergeben.
| Ja
:Die Vencube IP wird von einem DHCP-Server vergeben.
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
| Netzwerkonfigurations Modus
| Netzwerkonfigurations Modus
Zeile 344: Zeile 356:
| rowspan="10" |[[Datei:VT_99_W_02.png]]
| rowspan="10" |[[Datei:VT_99_W_02.png]]
| Netzwerkonfiguration DHCP
| Netzwerkonfiguration DHCP
| Die Vencube IP wird nicht von einem DHCP-Server vergeben, hier muss die IP im IP-Eingabefeld korrekt eingetragen werden.
| Nein
:Die Vencube IP wird nicht von einem DHCP-Server vergeben, hier muss die IP im IP-Eingabefeld korrekt eingetragen werden.
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
| Netzwerkonfigurations Modus
| Netzwerkonfigurations Modus
Zeile 431: Zeile 444:
| rowspan="7" |[[Datei:VT_99_L_01.png]]
| rowspan="7" |[[Datei:VT_99_L_01.png]]
| Netzwerkonfiguration DHCP
| Netzwerkonfiguration DHCP
| Die Vencube IP wird von einem DHCP-Server vergeben.
| Ja
:Die Vencube IP wird von einem DHCP-Server vergeben.
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
| Netzwerkonfigurations Modus
| Netzwerkonfigurations Modus
Zeile 466: Zeile 480:
| rowspan="7" |[[Datei:VT_99_L_02.png]]
| rowspan="7" |[[Datei:VT_99_L_02.png]]
| Netzwerkonfiguration DHCP
| Netzwerkonfiguration DHCP
| Die Vencube IP wird nicht von einem DHCP-Server vergeben, hier muss die IP im IP-Eingabefeld korrekt eingetragen werden.
| Nein
:Die Vencube IP wird nicht von einem DHCP-Server vergeben, hier muss die IP im IP-Eingabefeld korrekt eingetragen werden.
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
| Netzwerkonfigurations Modus
| Netzwerkonfigurations Modus