SÜ 2020: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Vensolutions
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Mfischer (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
=== Einbauanleitung ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Automatentyp
! Schnittstelle   
! Türschalter     
! Türschalter     
! Halterung Türschalter
! Halterung Türschalter
Zeile 8: Zeile 8:
! Anschlagwinkel       
! Anschlagwinkel       
! Befestigung Vencube  
! Befestigung Vencube  
! Download
   
|-
|-
| SÜ 2020
| MDB       
| Art.Nr.:22-0745  
| Art.Nr.:22-0745  
Doorswitch Cherry 6.3mm Push/pull   
Doorswitch Cherry 6.3mm Push/pull   
Zeile 22: Zeile 18:
Gegenplatte Türschalter abgewinkelt
Gegenplatte Türschalter abgewinkelt
| Verklebt  
| Verklebt  
| Einbau Vencube
[http://wiki.vensoft.de/index.php?title=Datei:Einbauanleitung_Vencube_V1.pdf Einbauanleitung_Vencube_V1.pdf]     
|}
|}
{| class="wikitable"
 
|-
{|
| '''Ansicht 1'''<br/>
| style="vertical-align:top; width:40em"|
[[Datei:SÜ2020Autom.jpg|220px|thumb|Sielaff SÜ 2020 Automat]]
*Vencube möglichst in der Nähe der Automatensteuerung und der Zahlungssystemen platzieren.
| '''Ansicht 2'''<br/>
*Bodenplatte im Automaten verkleben, oder verschrauben. Wenn die Bodenplatte Verklebt wird, bitte ohne Vencube fest andrücken.
[[Datei:Doppelhalter.jpg|193px|thumb|Halter muss mit 2 Linsenkopfschrauben verschraubt werden]]
*Automat spannungsfrei Schalten und alle vorhandenen Zahlungssysteme von der Automatensteuerung trennen
| '''Ansicht 3'''<br/>
*MDB Master Anschluß vom Vencube mit der Steuerung verbinden
[[Datei:Türschalter1.jpg|220px|thumb|Türschalter1]]
*MDB Slave Anschluß mit allen vorhandenen Zahlungssystemen verbinden. Wenn notwendig Y-Kabel verwenden.
| '''Ansicht 4'''<br/>
*Türschalter einbauen, auf keinen Fall den voirhandenen Türschalter des Automaten verwenden.
[[Datei:SÜ2020VC.jpg|220px|thumb|SÜ2020VC]]  
 
| '''Ansicht 5'''<br/>
'''Sonstige Hinweise:'''
[[Datei:Magnetschalter FS 2020.jpg|220px|thumb|Alternative mit Magnetschalter]]
 
| '''Ansicht 6'''<br/>
Für Alternative bitte Bestellnummern für Magnetschalter (Reedschalter) und Magnet erfragen.
[[Datei:Magnet FS 2020.jpg|220px|thumb|Alternative mit Magnet]]
Zu Ansicht 2 werden Halter-Türschalter und Gegenstück (Anschlagwinkel) miteinander verschraubt.
 
Türschalter kann mit doppelseitigem Klebeband und 1 Schraube befestigt werden.
Zur Kabelbefestigung werden 4 Selbstklebende Kabelhalter mit Kabelbinder benötigt.
Magnetschalter und Magnet dürfen sich nicht berühren. (Schaltfunktion prüfen)
| style="vertical-align:top"|
[[Datei:SÜ2020Autom.jpg|200px|thumb|Sielaff SÜ 2020 Automat]]  
[[Datei:Türschalter Winkel Sielaff CEP.jpg|200px|thumb|right|Türschalter Winkel]]
[[Datei:Türschalter Winkel Sielaff CEP 3.jpg|200px|thumb|right|Türschalter Winkel eingebaut]]
[[Datei:Magnetschalter FS 2020.jpg|200px|thumb|Alternative mit Magnetschalter]]
| style="vertical-align:top"|
[[Datei:SÜ2020VC.jpg|200px|thumb|VenCube Einbau position]]
[[Datei:Türschalter Winkel Sielaff CEP 2.jpg|200px|thumb|right|Türschalter Winkel]]
[[Datei:Magnet FS 2020.jpg|200px|thumb|Alternative mit Magnet]]
|
|}
|}


Zeile 52: Zeile 60:
Magnetschalter und Magnet dürfen sich nicht berühren. ( Schaltfunktion prüfen )
Magnetschalter und Magnet dürfen sich nicht berühren. ( Schaltfunktion prüfen )


=== Einstellungen der Steuerung ===


[[Kategorie:Index]]
[[Kategorie:Index]]
[[Kategorie:Sielaff]]
[[Kategorie:Sielaff]]

Version vom 14. August 2018, 13:28 Uhr

Einbauanleitung

Türschalter Halterung Türschalter Anschlußkabel Anschlagwinkel Befestigung Vencube
Art.Nr.:22-0745

Doorswitch Cherry 6.3mm Push/pull

Art.Nr.:33-3000-00

Halterung Türschalter 90°

Art. Nr.: VTC-X5-IO1-300

Anschlußkabel Türschalter 3000mm

Art. Nr. 33-2000-00 bei Ansicht 2

Gegenplatte Türschalter abgewinkelt

Verklebt
  • Vencube möglichst in der Nähe der Automatensteuerung und der Zahlungssystemen platzieren.
  • Bodenplatte im Automaten verkleben, oder verschrauben. Wenn die Bodenplatte Verklebt wird, bitte ohne Vencube fest andrücken.
  • Automat spannungsfrei Schalten und alle vorhandenen Zahlungssysteme von der Automatensteuerung trennen
  • MDB Master Anschluß vom Vencube mit der Steuerung verbinden
  • MDB Slave Anschluß mit allen vorhandenen Zahlungssystemen verbinden. Wenn notwendig Y-Kabel verwenden.
  • Türschalter einbauen, auf keinen Fall den voirhandenen Türschalter des Automaten verwenden.

Sonstige Hinweise:

Für Alternative bitte Bestellnummern für Magnetschalter (Reedschalter) und Magnet erfragen. Zu Ansicht 2 werden Halter-Türschalter und Gegenstück (Anschlagwinkel) miteinander verschraubt.

Türschalter kann mit doppelseitigem Klebeband und 1 Schraube befestigt werden. Zur Kabelbefestigung werden 4 Selbstklebende Kabelhalter mit Kabelbinder benötigt. Magnetschalter und Magnet dürfen sich nicht berühren. (Schaltfunktion prüfen)

Sielaff SÜ 2020 Automat
Datei:Türschalter Winkel Sielaff CEP.jpg
Türschalter Winkel
Türschalter Winkel eingebaut
Datei:Magnetschalter FS 2020.jpg
Alternative mit Magnetschalter
VenCube Einbau position
Datei:Türschalter Winkel Sielaff CEP 2.jpg
Türschalter Winkel
Datei:Magnet FS 2020.jpg
Alternative mit Magnet
Sonstige Bemerkungen

Für Alternative bitte Bestellnummern für Magnetschalter (Reedschalter) und Magnet erfragen. Zu Ansicht 2 werden Halter-Türschalter und Gegenstück (Anschlagwinkel) miteinander verschraubt.

Türschalter kann mit doppelseitigem Klebeband und 1 Schraube befestigt werden. Zur Kabelbefestigung werden 4 Selbstklebende Kabelhalter mit Kabelbinder benötigt. Magnetschalter und Magnet dürfen sich nicht berühren. ( Schaltfunktion prüfen )

Einstellungen der Steuerung