Ventoolwin Changelog: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Vensolutions
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 9: Zeile 9:
! style="width:30%"        |Änderung
! style="width:30%"        |Änderung
! style="width:30%"        |Bekannte Fehler
! style="width:30%"        |Bekannte Fehler
|-
|- style="vertical-align:top"
| style="text-align:center" |4.0.0.337
| style="text-align:center" |02.02.2021
|
*Preismodus: Eingabefeld korrigiert
|
 
|- style="vertical-align:top"
| style="text-align:center" |4.0.0.173
| style="text-align:center" |4.0.0.173
| style="text-align:center" |18.11.2020
| style="text-align:center" |18.11.2020
Zeile 16: Zeile 23:
*Token: Fehlerhafte Eingabefelder bei "Anzahl von Werttoken" behoben.
*Token: Fehlerhafte Eingabefelder bei "Anzahl von Werttoken" behoben.
*Textanzeige beim Flashvorgang geändert:<br>"Das Firmwareupdate wurde vollständig übertragen" wurde entfernt! Dieser Text führte zur Verwirrung.
*Textanzeige beim Flashvorgang geändert:<br>"Das Firmwareupdate wurde vollständig übertragen" wurde entfernt! Dieser Text führte zur Verwirrung.
|
|Einstellung Preismodus fehlerhaft
 
|- style="vertical-align:top"
|-
| style="text-align:center" |4.0.0.107
| style="text-align:center" |4.0.0.107
| style="text-align:center" |27.08.2020
| style="text-align:center" |27.08.2020
Zeile 24: Zeile 30:
*WLAN SSID- und Passworteingabe in EVA99 überarbeitet
*WLAN SSID- und Passworteingabe in EVA99 überarbeitet
*Eingabe von " möglich
*Eingabe von " möglich
|
|In der Einstellung für die EVA 99 ist das Feld für den Nameserver und für das Standardgateway vertauscht.
In der Einstellung für die EVA 99 ist das Feld für den Nameserver und für das Standardgateway vertauscht.
Token: "Anzahl von Werttoken" nicht korrekt einstellbar.
Token: "Anzahl von Werttoken" nicht korrekt einstellbar.
|-
|- style="vertical-align:top"
| style="text-align:center" |4.0.0.49
| style="text-align:center" |4.0.0.49
| style="text-align:center" |25.08.2020
| style="text-align:center" |25.08.2020
Zeile 33: Zeile 38:
*WLAN SSID- und Passworteingabe in EVA99 überarbeitet
*WLAN SSID- und Passworteingabe in EVA99 überarbeitet
*Eingabe von / möglich
*Eingabe von / möglich
|
|WLAN Passworteingabe in EVA99 von " noch nicht möglich.
WLAN Passworteingabe in EVA99 von " noch nicht möglich.
|- style="vertical-align:top"
|-
| style="text-align:center" |4.0.0.1
| style="text-align:center" |4.0.0.1
| style="text-align:center" |17.06.2020
| style="text-align:center" |17.06.2020
Zeile 41: Zeile 45:
*Serielle Kommunikation vollständig neu erstellt.  
*Serielle Kommunikation vollständig neu erstellt.  
*Vorgängerversion vollständig entfernt.
*Vorgängerversion vollständig entfernt.
|
|WLAN Passworteingabe in EVA99 von \ und " nicht möglich.
WLAN Passworteingabe in EVA99 von \ und " nicht möglich.
|- style="vertical-align:top"
|-
| style="text-align:center" |3.0.0.143
| style="text-align:center" |3.0.0.143
| style="text-align:center" |10.02.2020
| style="text-align:center" |10.02.2020

Version vom 4. Februar 2021, 12:12 Uhr

Changelog ab Version 3.x.x.x

Ventoolwin

Version Datum Änderung Bekannte Fehler
4.0.0.337 02.02.2021
  • Preismodus: Eingabefeld korrigiert
4.0.0.173 18.11.2020
  • EVA 99: Eingabefeld für Nameserver / Standardgateway getauscht
  • Token: Fehlerhafte Eingabefelder bei "Anzahl von Werttoken" behoben.
  • Textanzeige beim Flashvorgang geändert:
    "Das Firmwareupdate wurde vollständig übertragen" wurde entfernt! Dieser Text führte zur Verwirrung.
Einstellung Preismodus fehlerhaft
4.0.0.107 27.08.2020
  • WLAN SSID- und Passworteingabe in EVA99 überarbeitet
  • Eingabe von " möglich
In der Einstellung für die EVA 99 ist das Feld für den Nameserver und für das Standardgateway vertauscht.

Token: "Anzahl von Werttoken" nicht korrekt einstellbar.

4.0.0.49 25.08.2020
  • WLAN SSID- und Passworteingabe in EVA99 überarbeitet
  • Eingabe von / möglich
WLAN Passworteingabe in EVA99 von " noch nicht möglich.
4.0.0.1 17.06.2020
  • Serielle Kommunikation vollständig neu erstellt.
  • Vorgängerversion vollständig entfernt.
WLAN Passworteingabe in EVA99 von \ und " nicht möglich.
3.0.0.143 10.02.2020
  • Verbesserung des offline Ausleseprozesses

Unter bestimmten Umständen ist ein Auslesen des Vencubes nicht möglich

3.0.0.9 18.12.2019
  • MDB Delay aktiviert
  • Überprüfung der Checksumme bei EVA Auslesung

Auslesung von VenCubes mit älterer Firmware nicht möglich. Die Kennung der Firmwareversion lässt sich nicht auslesen, das Programm stürtzt ab.

3.0.0.1 17.12.2019
  • Umstellung der seriellen VenCube – Kommunikation von <ETX> basiert, auf Auswertung der übermittelten Länge der Daten.
  • Felder der EVA 50 die im Frontend dargestellt werden und aufgrund der Firmware nicht in der EVA 50 Liste enthalten sind werden ausgegraut.
Das Feld MDB-Delay ist ohne Funktion.