BB01: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Vensolutions
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
== Einbauanleitung ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Automatentyp
! Schnittstelle   
! Türschalter     
! Türschalter     
! Halterung Türschalter
! Halterung Türschalter
Zeile 9: Zeile 9:
! Befestigung Vencube     
! Befestigung Vencube     
|-
|-
| BB01
| MDB       
| Art.Nr.:22-0745  
| Art.Nr.:22-0745  
Doorswitch Cherry 6.3mm Push/pull   
Doorswitch Cherry 6.3mm Push/pull   
Zeile 22: Zeile 20:
|}
|}


{| class="wikitable"
{|
|-
| style="vertical-align:top; width:40em"|
| '''Ansicht 1'''<br/>
*Vencube möglichst in der Nähe der Automatensteuerung und der Zahlungssystemen platzieren.
[[Datei:Tür innen mit Türschalter klein.jpg|200px|thumb|left|Tür innen mit Türschalter]]
*Bodenplatte im Automaten verkleben, oder verschrauben. Wenn die Bodenplatte Verklebt wird, bitte ohne Vencube fest andrücken.
| '''Ansicht 2'''<br/>
*Automat spannungsfrei Schalten und alle vorhandenen Zahlungssysteme von der Automatensteuerung trennen
[[Datei:Tür innen klein.jpg|200px|thumb|left|Tür innen]]   
*MDB Master Anschluß vom Vencube mit der Steuerung verbinden
| '''Ansicht 3'''<br/>
*MDB Slave Anschluß mit allen vorhandenen Zahlungssystemen verbinden. Wenn notwendig Y-Kabel verwenden.
[[Datei:Anschlagwinkel klein.jpg|200px|thumb|left|Türschalter Anschlag]]
*Türschalter einbauen, auf keinen Fall den voirhandenen Türschalter des Automaten verwenden.
| '''Ansicht 4'''<br/>
| style="vertical-align:top"|
[[Datei:Softwareversion klein.jpg|200px|thumb|left|Softwareversion]]  
[[Datei:Vendo_BB01_Einbauort_VC.jpg|200px|thumb|left|VenCube Einbauposition]]  
[[Datei:Vendo_BB01_Türschalter.jpg|200px|thumb|left|Tür innen mit Türschalter]]   
| style="vertical-align:top"|
[[Datei:Vendo_BB01_Softwareversion.jpg|200px|thumb|left|Softwareversion]]
[[Datei:Vendo_BB01_Anschlagwinkel.jpg|200px|thumb|left|Türschalter Anschlag]]  
|}
|}
== Softwarestand der Steuerung ==
Softwarestand VMC: V5.18 oder höher
== Einstellungen der Steuerung ==
*Cashless Preise Einstellen
*Vencube MDB Level1 mit Aufbuchen


{| class="wikitable"
|-
'''Sonstige Bemerkungen'''
|-
| '''Softwarestand VMC:''' V5.18 oder höher
'''Hinweis:''' Cashless Preise Einstellen<br/>
Vencube MDB Level1 mit Aufbuchen<br/>





Version vom 15. August 2018, 08:44 Uhr

Einbauanleitung

Türschalter Halterung Türschalter Anschlußkabel Anschlagwinkel Befestigung Vencube
Art.Nr.:22-0745

Doorswitch Cherry 6.3mm Push/pull

Art. Nr.: 33-1000-00

Halterung Türschalter gerade

Art. Nr.: VTC-X5-IO1-300

Anschlußkabel Türschalter 3000mm

Art. Nr.: 33-2000-00

Gegenplatte Türschalter abgewinkelt

Verklebt
  • Vencube möglichst in der Nähe der Automatensteuerung und der Zahlungssystemen platzieren.
  • Bodenplatte im Automaten verkleben, oder verschrauben. Wenn die Bodenplatte Verklebt wird, bitte ohne Vencube fest andrücken.
  • Automat spannungsfrei Schalten und alle vorhandenen Zahlungssysteme von der Automatensteuerung trennen
  • MDB Master Anschluß vom Vencube mit der Steuerung verbinden
  • MDB Slave Anschluß mit allen vorhandenen Zahlungssystemen verbinden. Wenn notwendig Y-Kabel verwenden.
  • Türschalter einbauen, auf keinen Fall den voirhandenen Türschalter des Automaten verwenden.
VenCube Einbauposition
Tür innen mit Türschalter
Softwareversion
Türschalter Anschlag

Softwarestand der Steuerung

Softwarestand VMC: V5.18 oder höher

Einstellungen der Steuerung

  • Cashless Preise Einstellen
  • Vencube MDB Level1 mit Aufbuchen