Vorlage:Hinweis Patchmenü Sielaff SÜ: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Vensolutions
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „Folgende Einstellungen im Patchmenü vornehmen und im Installationsmenü überprüfen und ggf. dort zusätzlich einstellen. {| class="wikitable" | Datei:Hin…“
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| class="wikitable"
| [[Datei:Hinweis.png|50px]]
| style="background-color:#b1cded; width:50em"|
'''Hinweis:'''<br />
Diese Steuerungen verfügen '''alle''' über MDB-Schnittstellen, der VenCube sollte deshalb auch via MDB '''ohne''' Adapterplatinen oder -kabelbäume '''direkt''' betrieben werden und nicht via BDV-Masterkabel. Je nach dem welches Bargeldlose Zahlungssystem am VenCube angeschlossen wird ist hier ein BDV- oder MDB-Slavekabel zu verwenden. Für Münzwechsler und Geldscheinleser ist '''immer''' MDB zu bevorzugen.
|}
Folgende Einstellungen im Patchmenü vornehmen und im Installationsmenü überprüfen und ggf. dort zusätzlich einstellen.
Folgende Einstellungen im Patchmenü vornehmen und im Installationsmenü überprüfen und ggf. dort zusätzlich einstellen.


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
| [[Datei:Hinweis.png|50px]]
| [[Datei:Hinweis.png|50px]]
| style="background-color:#b1cded; width:35em"|
| style="background-color:#b1cded; width:50em"|
'''Hinweis:'''<br />
'''Hinweis:'''<br />
Je nach Steuerungstyp und Softwarestand der Steuerung können möglicherweise nicht alle Einstellmöglichkeiten vorhanden sein, die nicht vorhandenen Punkte können dann übersprungen werden. Ggf. ist es auch möglich, dass die Einstellungspunkte eine deutsche oder englische Bezeichnung haben, bzw. die Texte etwas anders Angezeigt werden.
Je nach Steuerungstyp und Softwarestand der Steuerung können möglicherweise nicht alle Einstellmöglichkeiten vorhanden sein, die nicht vorhandenen Punkte können dann übersprungen werden. Ggf. ist es auch möglich, dass die Einstellungspunkte eine deutsche oder englische Bezeichnung haben, bzw. die Texte etwas anders Angezeigt werden.
Zeile 13: Zeile 20:
|style="vertical-align:top;"|
|style="vertical-align:top;"|
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!colspan="2"| Einstellungen im Patchmenü<br /><code>M - 8 - E 99M 55M</code>
! style="background:#FFCBCB" colspan="2" | Einstellungen im Patchmenü<br /><code>M - 8 - E 99M 55M</code>
|-
! Einstellung
! Wert
|-
|-
| ALT.PAYOUT
| ALT.PAYOUT
Zeile 36: Zeile 46:
|style="vertical-align:top;"|
|style="vertical-align:top;"|
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!colspan="2"| Einstellungen im Installationsmenü<br /><code>M - 7 - E</code>
! style="background:#FFEBAD" colspan="2" | Einstellungen im Installationsmenü<br /><code>M - 7 - E</code>
|-
! Einstellung
! Wert
|-
|-
| KRED.KONFIG.  
| KRED.KONFIG.  
| AUTO EINSTELLEN
| AUTO EINSTELLEN
|-
| MDB ITEM NUMBERS
| Hexadezimal
|-
|-
| TUBE COUNT  
| TUBE COUNT  
Zeile 59: Zeile 69:
| b. practice
| b. practice
|-
|-
| MDB ITEM NUMBERS
| Hexadezimal
|}
|}
|}
|}

Aktuelle Version vom 30. Januar 2020, 13:58 Uhr

Hinweis:
Diese Steuerungen verfügen alle über MDB-Schnittstellen, der VenCube sollte deshalb auch via MDB ohne Adapterplatinen oder -kabelbäume direkt betrieben werden und nicht via BDV-Masterkabel. Je nach dem welches Bargeldlose Zahlungssystem am VenCube angeschlossen wird ist hier ein BDV- oder MDB-Slavekabel zu verwenden. Für Münzwechsler und Geldscheinleser ist immer MDB zu bevorzugen.

Folgende Einstellungen im Patchmenü vornehmen und im Installationsmenü überprüfen und ggf. dort zusätzlich einstellen.

Hinweis:
Je nach Steuerungstyp und Softwarestand der Steuerung können möglicherweise nicht alle Einstellmöglichkeiten vorhanden sein, die nicht vorhandenen Punkte können dann übersprungen werden. Ggf. ist es auch möglich, dass die Einstellungspunkte eine deutsche oder englische Bezeichnung haben, bzw. die Texte etwas anders Angezeigt werden.

Das Patchmenü wird über das Servicemenü (M-8-E) mit der Eingabe 99M 55M erreicht.

Einstellungen im Patchmenü
M - 8 - E 99M 55M
Einstellung Wert
ALT.PAYOUT enabled
TUBECOUNT Coin Mech contr.
MIXED PAYMENT allowed
MDB-comp.mode B.Pract.
SAVE SETTINGS yes

Nach betätigen der "E"-Taste
steht "done" als Bestätigung
im Display!

Einstellungen im Installationsmenü
M - 7 - E
Einstellung Wert
KRED.KONFIG. AUTO EINSTELLEN
TUBE COUNT by COINMECH
ALT.PAYOUT on
MIXED PAYM. on
MIXED PAYM.PRICE cash price / Barpreis
MDB comp.mode b. practice
MDB ITEM NUMBERS Hexadezimal