Übersetzung von Meldungstexten: Unterschied zwischen den Versionen

Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 10: Zeile 10:
! style="background-color:#e0e0e0;width:25%" | message text (english)
! style="background-color:#e0e0e0;width:25%" | message text (english)
|-
|-
|Akku leer ||accu empty
|Akku leer                       ||accu empty
|-
|-
|Akku schwach ||accu low
|Akku schwach                       ||accu low
|-
|-
|Alarm ||alarm
|Alarm                               ||alarm
|-
|-
|Alle Fehler/Meldungen löschen ||all error messages - delete
|Alle Fehler/Meldungen löschen       ||all error messages - delete
|-
|-
|Aufbuchung, Aufbuchung %P %B ||revalue
|Aufbuchung, Aufbuchung %P %B       ||revalue
|-
|-
|Aufwertung, Aufwertung - %l %B ||revalue
|Aufwertung, Aufwertung - %l %B       ||revalue
|-
|-
|Ausfall Automat und Kreditsystem, ||blackout credit system
|Ausfall Automat und Kreditsystem     ||blackout credit system
|-
|-
|Außer Betrieb ||out of order
|Außer Betrieb                       ||out of order
|-
|-
|Ausverkauft ||sold out
|Ausverkauft                       ||sold out
|-
|-
|Automat - Kommunikationsfehler ||machine - Communication error
|Automat - Kommunikationsfehler       ||machine - Communication error
|-
|-
|Becher leer ||cup empty
|Becher leer                       ||cup empty
|-
|-
|Befüllertaste gedrückt ||filling button pressed
|Befüllertaste gedrückt               ||filling button pressed
|-
|-
|Behälter leer ||container empty
|Behälter leer                       ||container empty
|-
|-
|Cashbox auf ||cashbox open
|Cashbox auf                       ||cashbox open
|-
|-
|Cashbox zu ||cashbox closed
|Cashbox zu                       ||cashbox closed
|-
|-
|Clear/Init ||clear init
|Clear/Init                       ||clear init
|-
|-
|Datenfehler ||data error
|Datenfehler                       ||data error
|-
|-
|Download Komponente Fehler ||download component error
|Download Komponente Fehler       ||download component error
|-
|-
|Download Komponente OK ||download component OK
|Download Komponente OK               ||download component OK
|-
|-
|Eingang aktiv, Eingang %l aktiv ||input active
|Eingang aktiv, Eingang %l aktiv     ||input active
|-
|-
|EVA-DTS Liste-xx auslesen, EVA-DTS Liste %l auslesen ||read EVA - DTS
|EVA-DTS Liste-xx auslesen, EVA-DTS Liste %l auslesen         ||read EVA - DTS
|-
|-
|EVA-DTS Liste-xx schreiben, EVA-DTS Liste %l schreiben ||write EVA - DTS
|EVA-DTS Liste-xx schreiben, EVA-DTS Liste %l schreiben         ||write EVA - DTS
|-
|-
|Fehler bei Aufbuchung ||error revalue
|Fehler bei Aufbuchung                                         ||error revalue
|-
|-
|Fehlerhafter Verkauf, Fehlerhafter Verkauf - Produktcode %l ||error sale
|Fehlerhafter Verkauf, Fehlerhafter Verkauf - Produktcode %l ||error sale
|-
|-
|Fehler Kreditsystem ||error credit system
|Fehler Kreditsystem               ||error credit system
|-
|-
|Fehlerkreditsystem - ASD
|Fehlerkreditsystem - ASD       ||error credit system -
|-
|-
|Fehlerkreditsystem - BL ||error cash reader
|Fehlerkreditsystem - BL       ||error credit system -
|-
|-
|Fehlerkreditsystem - GK
|Fehlerkreditsystem - GK       ||error credit system -
|-
|-
|Fehlerkreditsystem - HOPPER ||error hopper
|Fehlerkreditsystem - HOPPER       ||error credit system - hopper
|-
|-
|Fehlerkreditsystem - MW ||error coin changer
|Fehlerkreditsystem - MW       ||error credit system - coin changer
|-
|-
|FTL Download Slave KO ||FTL Download Slave KO
|FTL Download Slave KO               ||FTL Download Slave KO
|-
|-
|FTL Preise geschrieben: Anzahl, FTL - %l Preise geschrieben ||FTL price written
|FTL Preise geschrieben: Anzahl, FTL - %l Preise geschrieben ||FTL price written
|-
|-
|FTL Preise geschrieben KO ||FTL price written OK
|FTL Preise geschrieben KO     ||FTL price written OK
|-
|-
|Funktionsbereit ||Function OK
|Funktionsbereit             ||Function OK
|-
|-
|Geldrückgabe, Geldrückgabe - %p %B ||Money reject
|Geldrückgabe, Geldrückgabe - %p %B ||Money reject
|-
|-
|Gesperrte Karte ||card locked
|Gesperrte Karte             ||card locked
|-
|-
|HACCP groß, ||HACCP great
|HACCP groß,                     ||HACCP great
|-
|-
|HACCP klein ||HACCP smal
|HACCP klein                     ||HACCP smal
|-
|-
|HACCP mittel ||HACCP middle
|HACCP mittel                     ||HACCP middle
|-
|-
|Kasse auf ||Cash open
|Kasse auf                     ||Cash open
|-
|-
|Kasseninhalt, Kasseninhalt - %l %C ||cash content
|Kasseninhalt, Kasseninhalt - %l %C ||cash content
|-
|-
|Kein Verkauf ||no sale
|Kein Verkauf                     ||no sale
|-
|-
|Kein Verkauf: Versuch xx, Kein Verkauf - Versuch %l ||no sale, trial xxx
|Kein Verkauf: Versuch xx, Kein Verkauf - Versuch %l   ||no sale, trial xxx
|-
|-
|Kein VK: Freigabe Geldkarte ||no sale: enabling money card
|Kein VK: Freigabe Geldkarte     ||no sale: enabling money card
|-
|-
|Kein VK: Geldkarte keine Antwort ||no sale: no answer money card
|Kein VK: Geldkarte keine Antwort   ||no sale: no answer money card
|-
|-
|Kein VK: keine Aktion ||no sale: no activity
|Kein VK: keine Aktion             ||no sale: no activity
|-
|-
|Kein Wechselgeld ||no coin change
|Kein Wechselgeld             ||no coin change
|-
|-
|Kein Wechselgeld - Tube xx, Kein Wechselgeld - Tube %l ||no coin change - tube xxx
|Kein Wechselgeld - Tube xx, Kein Wechselgeld - Tube %l ||no coin change - tube xxx
|-
|-
|Kommunikation Automat gestört ||communication machine defective
|Kommunikation Automat gestört         ||communication machine defective
|-
|-
|Kommunikation Automat OK ||communication machine OK
|Kommunikation Automat OK         ||communication machine OK
|-
|-
|Konfiguration (EVA) ||configuration (EVA)
|Konfiguration (EVA)                 ||configuration (EVA)
|-
|-
|Konfiguration (FLASH) ||configuration (Flash)
|Konfiguration (FLASH)                 ||configuration (Flash)
|-
|-
|Konfiguration (USB) ||configuration (Flash)
|Konfiguration (USB)                 ||configuration (Flash)
|-
|-
|Kredit System OK ||Credit system OK
|Kredit System OK                 ||Credit system OK
|-
|-
|Kurzzeitstatistik löschen ||Statistic delete
|Kurzzeitstatistik löschen         ||Statistic delete
|-
|-
|Modem Pause – Keine Server Antwort ||modem pause - no answer
|Modem Pause – Keine Server Antwort ||modem pause - no answer
Zeile 126: Zeile 126:
|Modem Pause - Übertragungsfehler ||modem pause - transfer error
|Modem Pause - Übertragungsfehler ||modem pause - transfer error
|-
|-
|Modem Reset – Timeout ||modem reset – timeout
|Modem Reset – Timeout                 ||modem reset – timeout
|-
|-
|Modem Reset – Verbindungsabbau fehlerhaft ||modem starting connection
|Modem Reset – Verbindungsabbau fehlerhaft         ||modem starting connection
|-
|-
|Nachträgliche Befüllung ||refill
|Nachträgliche Befüllung         ||refill
|-
|-
|No-Vend-Time überschritten ||novend time reached
|No-Vend-Time überschritten         ||novend time reached
|-
|-
|OTRA, OTRA %P %B ||open transaction
|OTRA, OTRA %P %B                 ||open transaction
|-
|-
|Pfand ||deposit
|Pfand                                 ||deposit
|-
|-
|Produkt komplett leer, Produkt "%A" komplett leer ||product empty complete
|Produkt komplett leer, Produkt "%A" komplett leer ||product empty complete
Zeile 146: Zeile 146:
|Rückbuchung OTRA, Rückbuchung OTRA %P %B ||
|Rückbuchung OTRA, Rückbuchung OTRA %P %B ||
|-
|-
|Rückgabeklappe ist offen ||
|Rückgabeklappe ist offen                 ||
|-
|-
|Rückgabeklappe OK ||
|Rückgabeklappe OK                         ||
|-
|-
|Rückgabemotor ||
|Rückgabemotor                                 ||
|-
|-
|Schein angenommen, Schein Typ %l angenommen ||bill taken OK
|Schein angenommen, Schein Typ %l angenommen ||bill taken OK
|-
|-
|Scheinleser - Kasse entnommen ||cashbox taken out
|Scheinleser - Kasse entnommen                 ||cashbox taken out
|-
|-
|Scheinleser - Mehrere Fehler ||cashreader error
|Scheinleser - Mehrere Fehler                 ||cashreader error
|-
|-
|Scheinleser - Motor defekt ||cashreader defect
|Scheinleser - Motor defekt                 ||cashreader defect
|-
|-
|Scheinleser OK ||cash reader OK
|Scheinleser OK                                 ||cash reader OK
|-
|-
|Scheinleser - ROM Checksum ||cash reader ROM checksum
|Scheinleser - ROM Checksum                 ||cash reader ROM checksum
|-
|-
|Scheinleser - Schein klemmt ||cash reader bill stick
|Scheinleser - Schein klemmt                 ||cash reader bill stick
|-
|-
|Scheinleser - Sensor Problem ||cash reader snesor problem
|Scheinleser - Sensor Problem                 ||cash reader snesor problem
|-
|-
|Scheinverkauf, Scheinverkauf - Produktcode %c (%a) ||
|Scheinverkauf, Scheinverkauf - Produktcode %c (%a) ||
|-
|-
|Service-Taste ||service button
|Service-Taste                                 ||service button
|-
|-
|Software Version (Download) x.xx, Softwareversion - Download %l ||sofware version download
|Software Version (Download) x.xx, Softwareversion - Download %l ||sofware version download
|-
|-
|Stromversorgung ausgefallen ||power off
|Stromversorgung ausgefallen   ||power off
|-
|-
|Stromversorgung OK ||power OK
|Stromversorgung OK           ||power OK
|-
|-
|Synchronisation ||synchronisation
|Synchronisation           ||synchronisation
|-
|-
|Systemstart ||system start
|Systemstart                   ||system start
|-
|-
|Systemstart nach Softwareupdate ||system start after software update
|Systemstart nach Softwareupdate ||system start after software update
|-
|-
|Temperatur: akt. Wert, Temperatur - %l Grad ||temperature
|Temperatur: akt. Wert, Temperatur - %l Grad ||temperature
|-
|-
|Tuben befüllt (Menü) ||tube filled menue
|Tuben befüllt (Menü)           ||tube filled menue
|-
|-
|Tuben befüllt (Tastenboard) ||tube filled keyboard
|Tuben befüllt (Tastenboard)   ||tube filled keyboard
|-
|-
|Tubeninhalt, Tubeninhalt - %l %C ||tube content
|Tubeninhalt, Tubeninhalt - %l %C ||tube content
|-
|-
|Tubeninventur - Abbruch (Menü) ||tube inventory
|Tubeninventur - Abbruch (Menü)   ||tube inventory
|-
|-
|Tubeninventur - Abbruch (Tastenboard) ||tube  
|Tubeninventur - Abbruch (Tastenboard) ||tube  
|-
|-
|Tubeninventur - Fehler (Menü) ||tube error
|Tubeninventur - Fehler (Menü)         ||tube error
|-
|-
|Tubeninventur - Fehler (Tastenboard) ||
|Tubeninventur - Fehler (Tastenboard) ||
|-
|-
|Tubeninventur - Timeout (Menü) ||
|Tubeninventur - Timeout (Menü)         ||
|-
|-
|Tubeninventur - Timeout (Tastenboard) ||
|Tubeninventur - Timeout (Tastenboard) ||
Zeile 206: Zeile 206:
|Tür auf ||
|Tür auf ||
|-
|-
|Tür auf ||
|Tür zu         ||
|-
|Tür zu ||
|-
|-
|Überzahlung, Überzahlung - %l %B ||
|Überzahlung, Überzahlung - %l %B ||
Zeile 222: Zeile 220:
|Umsatz, Umsatz – %l %B ||
|Umsatz, Umsatz – %l %B ||
|-
|-
|Umsatz ||
|Umsatz                 ||
|-
|-
|Unaktive Karte (BDV) ||
|Unaktive Karte (BDV) ||
Zeile 238: Zeile 236:
|Versorgungsspannung xx,x Volt, Versorgungsspannung - %v Volt ||
|Versorgungsspannung xx,x Volt, Versorgungsspannung - %v Volt ||
|-
|-
|Wechselgeld OK ||
|Wechselgeld OK         ||
|-
|-
|Wechselgeld Tube 1 OK ||
|Wechselgeld Tube 1 OK ||
Zeile 250: Zeile 248:
|Wechselgeld Tube 5 OK ||
|Wechselgeld Tube 5 OK ||
|-
|-
|Wechselgeld Tube 6 OK
|Wechselgeld Tube 6 OK ||
|-
|-
|Wechsler - Coinrouting Fehler ||
|Wechsler - Coinrouting Fehler   ||
|-
|-
|Wechsler - Mehrere Fehler ||
|Wechsler - Mehrere Fehler   ||
|-
|-
|Wechsler - Münzklemmer ||
|Wechsler - Münzklemmer           ||
|-
|-
|Wechsler - Münzprüfer abgesteckt ||
|Wechsler - Münzprüfer abgesteckt ||
|-
|-
|Wechsler OK ||
|Wechsler OK                   ||
|-
|-
|Wechsler - ROM Checksum ||
|Wechsler - ROM Checksum   ||
|-
|-
|Wechsler - Tubenklemmer ||
|Wechsler - Tubenklemmer   ||
|-
|-
|Wechsler - Tubensensor defekt ||
|Wechsler - Tubensensor defekt   ||
|-
|-
|Zwischenkasse - Allgemein ||
|Zwischenkasse - Allgemein   ||
|-
|-
|Zwischenkasse - Kasse ||
|Zwischenkasse - Kasse           ||
|-
|-
|Zwischenkasse OK ||
|Zwischenkasse OK           ||
|-
|-
|Zwischenkasse - Rückgabe||
|Zwischenkasse - Rückgabe         ||
|}
|}