Ventoolwin Changelog: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Vensolutions
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 9: Zeile 9:
! style="width:30%"        |Änderung
! style="width:30%"        |Änderung
! style="width:30%"        |Bekannte Fehler
! style="width:30%"        |Bekannte Fehler
|- style="vertical-align:top"
| style="text-align:center" |4.0.0.1032
| style="text-align:center" |28.05.2021
|
*Sperrmaske für den Geldwechsler angepasst
|
|- style="vertical-align:top"
|- style="vertical-align:top"
| style="text-align:center" |4.0.0.1013
| style="text-align:center" |4.0.0.1013
| style="text-align:center" |01.04.2021
| style="text-align:center" |01.04.2021
|
|
*Massenupdate  Firmwareupdate überarbeitet
*Massenupdate  Firmwareupdate überarbeitet
|
|
In der Sperrmaske für den Geldwechsler sind nicht alle Felder einstellbar.
|- style="vertical-align:top"
|- style="vertical-align:top"
| style="text-align:center" |4.0.0.996
| style="text-align:center" |4.0.0.996
Zeile 22: Zeile 29:
*Massenupdate für EVA50 (Hauptformular) und EVA55 (Preislisten)
*Massenupdate für EVA50 (Hauptformular) und EVA55 (Preislisten)
|
|
In der Sperrmaske für den Geldwechsler sind nicht alle Felder einstellbar.
|- style="vertical-align:top"
|- style="vertical-align:top"
| style="text-align:center" |4.0.0.720
| style="text-align:center" |4.0.0.720

Version vom 1. Juni 2021, 07:04 Uhr

Ventoolwin

Changelog ab Version 4.x.x.x

Version Datum Änderung Bekannte Fehler
4.0.0.1032 28.05.2021
  • Sperrmaske für den Geldwechsler angepasst
4.0.0.1013 01.04.2021
  • Massenupdate Firmwareupdate überarbeitet

In der Sperrmaske für den Geldwechsler sind nicht alle Felder einstellbar.

4.0.0.996 29.03.2021
  • Onlinefunktionen überarbeitet
  • Massenupdate für EVA50 (Hauptformular) und EVA55 (Preislisten)

In der Sperrmaske für den Geldwechsler sind nicht alle Felder einstellbar.

4.0.0.720 01.03.2021
  • Datenauslesung Klix (ab Ver.xx.xx)
  • Massenupdate für EVA50 (Hauptformular) und EVA55 (Preislisten)

Preisliste löschen funktioniert nur über RS232 korrekt, Anpassung für online Löschung in Arbeit.

4.0.0.510 15.02.2021
  • Preismodus: Auslese Probleme behoben
  • Onlinemodus: Auswahlfeld erneuert und angepasst
4.0.0.337 02.02.2021
  • Preismodus: Eingabefeld korrigiert

Auslese Probleme nach Änderung des Preismodus

4.0.0.173 18.11.2020
  • EVA 99: Eingabefeld für Nameserver / Standardgateway getauscht
  • Token: Fehlerhafte Eingabefelder bei "Anzahl von Werttoken" behoben.
  • Textanzeige beim Flashvorgang geändert:
    "Das Firmwareupdate wurde vollständig übertragen" wurde entfernt! Dieser Text führte zur Verwirrung.
Einstellung Preismodus fehlerhaft
4.0.0.107 27.08.2020
  • WLAN SSID- und Passworteingabe in EVA99 überarbeitet
  • Eingabe von " möglich
In der Einstellung für die EVA 99 ist das Feld für den Nameserver und für das Standardgateway vertauscht.

Token: "Anzahl von Werttoken" nicht korrekt einstellbar.

4.0.0.49 25.08.2020
  • WLAN SSID- und Passworteingabe in EVA99 überarbeitet
  • Eingabe von / möglich
WLAN Passworteingabe in EVA99 von " noch nicht möglich.
4.0.0.1 17.06.2020
  • Serielle Kommunikation vollständig neu erstellt.
  • Vorgängerversion vollständig entfernt.
WLAN Passworteingabe in EVA99 von \ und " nicht möglich.

Changelog ab Version 3.x.x.x

Version Datum Änderung Bekannte Fehler
3.0.0.143 10.02.2020
  • Verbesserung des offline Ausleseprozesses

Unter bestimmten Umständen ist ein Auslesen des Vencubes nicht möglich

3.0.0.9 18.12.2019
  • MDB Delay aktiviert
  • Überprüfung der Checksumme bei EVA Auslesung

Auslesung von VenCubes mit älterer Firmware nicht möglich. Die Kennung der Firmwareversion lässt sich nicht auslesen, das Programm stürtzt ab.

3.0.0.1 17.12.2019
  • Umstellung der seriellen VenCube – Kommunikation von <ETX> basiert, auf Auswertung der übermittelten Länge der Daten.
  • Felder der EVA 50 die im Frontend dargestellt werden und aufgrund der Firmware nicht in der EVA 50 Liste enthalten sind werden ausgegraut.
Das Feld MDB-Delay ist ohne Funktion.