Evolution SVE EV8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Vensolutions
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
== Einbauanleitung ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Automatentyp
! Schnittstelle   
! Türschalter     
! Türschalter     
! Halterung Türschalter
! Halterung Türschalter
! Anschlußkabel       
! Anschlußkabel       
! Anschlagwinkel       
! Anschlagwinkel       
! Befestigung Vencube  
! Befestigung Vencube
! Download
   
|-
|-
| SVE EV8
| MDB       
| Art.Nr.:22-0745  
| Art.Nr.:22-0745  
Doorswitch Cherry 6.3mm Push/pull   
Doorswitch Cherry 6.3mm Push/pull   
Zeile 23: Zeile 20:
nicht bestellbar
nicht bestellbar
| Verklebt  
| Verklebt  
| Einbau Vencube
[http://wiki.vensoft.de/index.php?title=Datei:Einbauanleitung_Vencube_V1.pdf Einbauanleitung_Vencube_V1.pdf]     
|}
|}
{| class="wikitable"
 
|-
{|
| '''Ansicht 1'''<br/>
| style="vertical-align:top; width:40em"|
*Vencube möglichst in der Nähe der Automatensteuerung und der Zahlungssystemen platzieren.
*Bodenplatte im Automaten verkleben, oder verschrauben. Wenn die Bodenplatte Verklebt wird, bitte ohne Vencube fest andrücken.
*Automat spannungsfrei Schalten und alle vorhandenen Zahlungssysteme von der Automatensteuerung trennen
*MDB Master Anschluß vom Vencube mit der Steuerung verbinden
*MDB Slave Anschluß mit allen vorhandenen Zahlungssystemen verbinden. Wenn notwendig Y-Kabel verwenden.
*Türschalter einbauen, auf keinen Fall den voirhandenen Türschalter des Automaten verwenden.
 
'''Einbauhinweis für den Türschalter:'''
 
*Bei geschlossenem Automaten darf der Türschalter nur 1-2 mm Spiel haben.
*Setzen Sie die Schrauben so ein, dass sie mittig der ovalen Öffnung sitzen. So ist es möglich, den Schalter nach vorne und hinten zu justieren.
*Der Türschalter darf nicht ohne Spiel schalten!
 
| style="vertical-align:top"|
[[Datei:Automat_SVE_EV8.jpg|220px|thumb|Vendo Automat SVE EV8]]   
[[Datei:Automat_SVE_EV8.jpg|220px|thumb|Vendo Automat SVE EV8]]   
| '''Ansicht 2'''<br/>
[[Datei:Halter_Oben.jpg|220px|thumb|Schalter Halter von oben]] 
| style="vertical-align:top"|
[[Datei:Halter_Seite.jpg|220px|thumb|Schalter Halter seitlich]]   
[[Datei:Halter_Seite.jpg|220px|thumb|Schalter Halter seitlich]]   
| '''Ansicht 3'''<br/>
[[Datei:Halter_Oben.jpg|220px|thumb|Schalter Halter von oben]] 
| '''Ansicht 4'''<br/>
[[Datei:Schalter_Gegenplatte.jpg|220px|thumb|Schalter Gegenplatte]]
[[Datei:Schalter_Gegenplatte.jpg|220px|thumb|Schalter Gegenplatte]]
|
|}
|}


{| class="wikitable"
== Softwarestand der Steuerung ==
|-
 
! Sonstige Bemerkungen
 
|-
== Einstellungen der Steuerung ==
|Der Türschalter ist so einzubauen, wie auf den Ansichten 2 & 3. Bei geschlossenem Gerät darf der Türschalter nur 1-2 mm Spiel haben.Setzen Sie die Schrauben so, dass sie möglichst mittig der ovalen Öffnung sitzen um sicherzustellen, den Schalter nach vorne und hinten zu justieren.


Der Türschalter darf nicht ohne Spiel schalten !


[[Kategorie:Index]]
[[Kategorie:Index]]
[[Kategorie:Vendo]]
[[Kategorie:Vendo]]

Version vom 15. August 2018, 09:36 Uhr

Einbauanleitung

Türschalter Halterung Türschalter Anschlußkabel Anschlagwinkel Befestigung Vencube
Art.Nr.:22-0745

Doorswitch Cherry 6.3mm Push/pull

Art.Nr.:33-3000-00

Halterung Türschalter 90°

Art. Nr.: VTC-X5-IO1-150

Anschlußkabel Türschalter 1500mm

Gegenplatte Türschalter nicht bestellbar

Verklebt
  • Vencube möglichst in der Nähe der Automatensteuerung und der Zahlungssystemen platzieren.
  • Bodenplatte im Automaten verkleben, oder verschrauben. Wenn die Bodenplatte Verklebt wird, bitte ohne Vencube fest andrücken.
  • Automat spannungsfrei Schalten und alle vorhandenen Zahlungssysteme von der Automatensteuerung trennen
  • MDB Master Anschluß vom Vencube mit der Steuerung verbinden
  • MDB Slave Anschluß mit allen vorhandenen Zahlungssystemen verbinden. Wenn notwendig Y-Kabel verwenden.
  • Türschalter einbauen, auf keinen Fall den voirhandenen Türschalter des Automaten verwenden.

Einbauhinweis für den Türschalter:

  • Bei geschlossenem Automaten darf der Türschalter nur 1-2 mm Spiel haben.
  • Setzen Sie die Schrauben so ein, dass sie mittig der ovalen Öffnung sitzen. So ist es möglich, den Schalter nach vorne und hinten zu justieren.
  • Der Türschalter darf nicht ohne Spiel schalten!
Datei:Automat SVE EV8.jpg
Vendo Automat SVE EV8
Datei:Halter Oben.jpg
Schalter Halter von oben
Datei:Halter Seite.jpg
Schalter Halter seitlich
Datei:Schalter Gegenplatte.jpg
Schalter Gegenplatte

Softwarestand der Steuerung

Einstellungen der Steuerung