Firmwareupdate via Ventoolwin: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Vensolutions
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 41: Zeile 41:
== Übertragung zum VenCube ==
== Übertragung zum VenCube ==


===Programmoberfläche: Vencube direkt===
=== Firmware update durchführen ===


{| class="wikitable" width="60%" border="1"
{| width="50%" cellspacing="10" cellpadding="0" border="0"
| style="vertical-align:top" width="40%" |
;Schritt 1
:Nach dem der VenCube mit dem PC verbunden und das Programm gestartet wurde, den VenCube erstmal auslesen.
| style="vertical-align:top" width="10%" |
[[Datei:VTW_VenCube_direkt_1.png|300px|mini|VenCube auslesen]]
|-
|-
! width="20%" |Programmbereich
! width="40%" |Funktion
|-
| style="vertical-align:top" |[[Datei:VTW_VenCube_direkt_1.png]]
| style="vertical-align:top" |
| style="vertical-align:top" |
;VenCube auslesen
;Schritt 2
:Hier wird der VenCube direkt ausgelesen und die [[EVA-Liste|Konfigurationsdatei]] im Programm angezeigt.
:Jetzt kann auf der "Firmware update"-Button betätigt werden.
:Diese [[EVA-Liste|Konfigurationsdatei]] kann jetzt verändert werden.
| style="vertical-align:top" | [[Datei:VTW_VenCube_Firmware_1.png|300px|mini|Firmware update-Button]]
;Änderung senden
:Die Änderungen der [[EVA-Liste|Konfigurationsdatei]] wieder zum VenCube übertragen.
 
{| class="wikitable"
|[[Datei:Hinweis.png|50px]]
| style="background-color:#b1cded; width:35em" |
Es wird keine [[EVA-Liste|Konfigurationsdatei]] auf dem PC gespeichert!
|}
|}
 
=== Programmoberfläche: VenCube ===
 
{| class="wikitable" width="60%" border="1"
|-
|-
! width="20%" |Programmbereich
! width="40%" |Funktion
|-
| style="vertical-align:top" |[[Datei:VTW_VenCube_Firmware_1.png]]
| style="vertical-align:top" |
;VenCube S/N
:Hier wird die VenCube Seriennummer angezeigt, z.B. 00004711.
;VenCube Firmware
:Hier wird die Versionsnummer der Firmware angezeigt, z.B. Ver81.80.
;Firmware Update
:Mit "Firmware Update" wird die Betriebssoftware des VenCube aktuallisiert.
|}
==== Firmware update durchführen ====
{| width="50%" cellspacing="10" cellpadding="0" border="0"
| style="vertical-align:top" width="40%" |
| style="vertical-align:top" width="40%" |
;Schritt 1
;Schritt 3
:Nach betätigen des "Firmware update"-Button geht der Explorer auf. Nun kann die gewünschte Firmwaredatei im Explorer ausgewählt werden.
:Nach drücken des "Firmware update"-Button geht der Explorer auf. Nun kann die gewünschte Firmwaredatei im Explorer ausgewählt werden.
| style="vertical-align:top" width="10%" |
| style="vertical-align:top" width="10%" |
[[Datei:VTW_FWU_1.png|300px|mini|Dateiauswahl im Explorer]]
[[Datei:VTW_FWU_1.png|300px|mini|Dateiauswahl im Explorer]]
|-
|-
| style="vertical-align:top" |
| style="vertical-align:top" |
;Schritt 2
;Schritt 4
:Die Übertragung der Firmwaredatei zum VenCube erfolgt unmittelbar und dauert einige Minuten.
:Die Übertragung der Firmwaredatei zum VenCube erfolgt unmittelbar und dauert einige Minuten.
| style="vertical-align:top" | [[Datei:VTW_FWU_2.png|300px|mini|Übertragung 10%]]
| style="vertical-align:top" | [[Datei:VTW_FWU_2.png|300px|mini|Übertragung 10%]]
|-
|-
| style="vertical-align:top" |
| style="vertical-align:top" |
;Schritt 3
;Schritt 5
:Wenn die Übertragung bei 90% angelangt ist wird die Firmwaredatei im VenCube überprüft, auch dies dauert einige Minuten.
:Wenn die Übertragung bei 90% angelangt ist wird die Firmwaredatei im VenCube überprüft, auch dies dauert einige Minuten.
| style="vertical-align:top" | [[Datei:VTW_FWU_3.png|300px|mini|Übertragung 90%]]
| style="vertical-align:top" | [[Datei:VTW_FWU_3.png|300px|mini|Übertragung 90%]]
|-
|-
| style="vertical-align:top" |
| style="vertical-align:top" |
;Schritt 4
;Schritt 6
:Nach der Überprüfung der Firmwaredatei wird der VenCube geflasht. Der Vorgeng wird durch schnelles blinken der zwei Leuchtdioden am VenCube angezeigt.
:Nach der Überprüfung der Firmwaredatei wird der VenCube geflasht. Der Vorgeng wird durch schnelles blinken der zwei Leuchtdioden am VenCube angezeigt.
| style="vertical-align:top" | [[Datei:VTW_FWU_4.png|300px|mini|Flashvorgang]]
| style="vertical-align:top" | [[Datei:VTW_FWU_4.png|300px|mini|Flashvorgang]]
|-
|-
| style="vertical-align:top" |
| style="vertical-align:top" |
;Schritt 5
;Schritt 7
:Nach erfolgreichem flashen erscheint diese Meldung. Der VenCube ist nun mit einer neuen Firmware versehen.
:Nach erfolgreichem flashen erscheint diese Meldung. Der VenCube ist nun mit einer neuen Firmware versehen.
:Das VenToolWin-Programm liest den VenCube automatisch neu aus.
:Das VenToolWin-Programm liest den VenCube automatisch neu aus.

Version vom 23. Oktober 2019, 08:43 Uhr

Vorbereitung

Benötigt wird:

  • Windows-PC mit einem freien USB-Port
  • VenToolWin.exe Programm
  • Lizenzschlüssel
  • USB-Adapter (USB-A ⇔ Micro-USB)
  • USB-VenTool-Verbindungskabel (Micro-USB ⇔ Vencube)
  • ggf. USB-Verlängerungskabel
  • Ein zu konfigurierender VenCube

Download der Firmware

Programm Start und Programm einrichten

Vor dem Programmstart

  • Vor dem Programmstart verbinden Sie das USB-VenTool-Verbindungskabel incl. passenden USB-Adapter mit dem PC.
  • Jetzt können Sie das Programm VenToolWin.exe starten.

Serielle Schnittstelle auswählen

  • Die Auswahl der COM-Schnittstelle erfolgt im Programm selber, über ein Drop-Down-Menü "Serielle Schnittstelle".
  • Im Drop-Down-Menü werden einem alle zur Verfügung stehenden COM-Schnittstellen angezeigt, hier sollten Sie die passende Schnittstelle auswählen.

Weitere Hinweise und Erklärungen zum Programm finden sie hier: VenToolWin

Übertragung zum VenCube

Firmware update durchführen

Schritt 1
Nach dem der VenCube mit dem PC verbunden und das Programm gestartet wurde, den VenCube erstmal auslesen.
VenCube auslesen
Schritt 2
Jetzt kann auf der "Firmware update"-Button betätigt werden.
Firmware update-Button
Schritt 3
Nach drücken des "Firmware update"-Button geht der Explorer auf. Nun kann die gewünschte Firmwaredatei im Explorer ausgewählt werden.
Dateiauswahl im Explorer
Schritt 4
Die Übertragung der Firmwaredatei zum VenCube erfolgt unmittelbar und dauert einige Minuten.
Übertragung 10%
Schritt 5
Wenn die Übertragung bei 90% angelangt ist wird die Firmwaredatei im VenCube überprüft, auch dies dauert einige Minuten.
Übertragung 90%
Schritt 6
Nach der Überprüfung der Firmwaredatei wird der VenCube geflasht. Der Vorgeng wird durch schnelles blinken der zwei Leuchtdioden am VenCube angezeigt.
Flashvorgang
Schritt 7
Nach erfolgreichem flashen erscheint diese Meldung. Der VenCube ist nun mit einer neuen Firmware versehen.
Das VenToolWin-Programm liest den VenCube automatisch neu aus.
Flashvorgang beendet