Klix-Key Kartensystem: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Ojotzo (Diskussion | Beiträge) |
Ojotzo (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| style="vertical-align:top;" | | | style="vertical-align:top;" | | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! colspan="3" |Einstellungen | ! colspan="3" |Einstellungen Automatensteuerung | ||
|- | |- | ||
| | ! colspan="2" | Einstellung | ||
! Option | |||
|- | |- | ||
| style=" | | style="vertical-align:top;" rowspan="3" | > Konfiguration Bauteile | ||
| KlixKey | |||
| | | Eingebaut (Aktiviert) | ||
|- | |- | ||
| | | Cashless | ||
| | | Schlüssel | ||
| | |- | ||
| Telemetrie | |||
| Kein | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top;" rowspan="1" | > Konfiguration Cashless | |||
| Cashless Interface | |||
| MDB | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top;" rowspan="3" | > Cashless MDB Options | |||
| Allow Card Discount | |||
| Nein | |||
|- | |||
| Allow Card Surcharge | |||
| Nein | |||
|- | |||
| Alt. Driver | |||
| Ja | |||
|} | |} | ||
| style="vertical-align:top; width:5em" | | | style="vertical-align:top; width:5em" | | ||
Version vom 18. Januar 2023, 11:15 Uhr
Hintergrund
Hardware
Datenauslesung
Die Auslesung der Transaktionsdaten erfolgt über sog. EVA-Listen-95, die der Vencube in einstellbaren, zeitlich festgelegten Intervallen von der Steuerung abruft (z.B. stündlich, einmal, zweimal oder viermal täglich).
Über die EVA-Liste-95 schickt der Vencube die ausgelesenen Verkaufszähler, die wiederum in der Vensoft weiterverarbeitet werden.
Daten, die von der Klix-Steuerung an den Vencube übermittelt werden und entsprechend weiterverarbeitet werden können:
- Anzahl der Transaktionen
- Tuben-/Kassenbestände
- Eingegangenes Bargeld
- Aufgebuchtes Kartenguthaben
- Anzahl der Kartenverkäufe
- Verbuchtes Kartenguthaben
- Anzahl der Freiverkäufe
|
Da wir nur die Gesamtzähler verrechnen, können wir nicht eindeutig differenzieren, welche Transaktion z.B. ein Bar-, ein Karten- oder ein Freiverkauf war. |
Vencube Firmware
- Vencube Firmware 55.18
Einstellungen Automat und Vencubekonfigration
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
