Ventoolwin Changelog: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Vensolutions
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 1: Zeile 1:
[[Ventoolwin]]
[[Ventoolwin]]


==Changelog ab Version 5.x.x.x==
==Changelog from version 5.x.x.x==


{| class="wikitable" width="70%"  
{| class="wikitable" width="70%"
|-
|-
! style="width:5%"         |Version VenToolWin
! style="width:5%" |Version Ventoolwin
! style="width:5%"         |Version MifareTool
! style="width:5%" |Version Mifaretool
! style="width:5%"         |Datum
! style="width:5%" |Date
! style="width:30%"         |Änderung
! style="width:30%" |Change
! style="width:30%"         |Bekannte Fehler
! style="width:30%" |Known bugs
|- style="vertical-align:top"
|- style="vertical-align:top"
| style="text-align:center" |xxxx
| style="text-align:center" |xxxx
Zeile 21: Zeile 21:
| style="text-align:center" |20.10.2021
| style="text-align:center" |20.10.2021
|
|
*kleinere Bugfixes
*minor bug fixes
|
|
|- style="vertical-align:top"
|- style="vertical-align:top"
Zeile 28: Zeile 28:
| style="text-align:center" |24.09.2021
| style="text-align:center" |24.09.2021
|
|
*Fehler im Copymode behoben
*Fixed error in copy mode
*kleinere Bugfixes
*minor bug fixes
|
|
|- style="vertical-align:top"
|- style="vertical-align:top"
Zeile 36: Zeile 36:
| style="text-align:center" |14.09.2021
| style="text-align:center" |14.09.2021
|
|
*Integration von LiteDB
*LiteDB integration
*Editierbare ComboBox Einträge.
*Editable ComboBox entries.
*kleinere Bugfixes
*minor bug fixes
|
|
|- style="vertical-align:top"
|- style="vertical-align:top"
| style="text-align:center" |5.0.0.99
| style="text-align:center" |5.0.0.99
| style="text-align:center" |1.0.1.150
| style="text-align:center" |1.0.1.150
| style="text-align:center" |02.09.2021
| style="text-align:center" |09/02/2021
|
|
*Funktionalität On/ Off Line ist fertig
*Functionality On/Off Line is ready
*Konfigurationen können gespeichert und geladen werden
*Configurations can be saved and loaded
|
|
|- style="vertical-align:top"
|- style="vertical-align:top"
| style="text-align:center" |5.0.0.86
| style="text-align:center" |5.0.0.86
| style="text-align:center" |1.0.1.149
| style="text-align:center" |1.0.1.149
| style="text-align:center" |02.09.2021
| style="text-align:center" |09/02/2021
|
|
*aus gespeicherten Konfigurationen können leere Datum Felder geladen werden.
*Empty date fields can be loaded from saved configurations.
*diverse Sicherheitsabfragen
*various security questions
*erkennen ungültiger Karten und anschließender Abbruch weiterer Prozesse. Karte ungültig wenn ich nicht auf alle Sektoren zugreifen kann.
*recognition of invalid cards and subsequent termination of further processes. Card invalid if I cannot access all sectors.
|
|
|- style="vertical-align:top"
|- style="vertical-align:top"
| style="text-align:center" |5.0.0.71
| style="text-align:center" |5.0.0.71
| style="text-align:center" |1.0.1.104
| style="text-align:center" |1.0.1.104
| style="text-align:center" |01.09.2021
| style="text-align:center" |09/01/2021
|
|
*Subventionsgruppen Formular eingefügt
*Subsidy group form inserted
*kleinere Bugfixes
*minor bug fixes
|
|
|- style="vertical-align:top"
|- style="vertical-align:top"
| style="text-align:center" |5.0.0.20
| style="text-align:center" |5.0.0.20
| style="text-align:center" |1.0.1.101
| style="text-align:center" |1.0.1.101
| style="text-align:center" |23.08.2021
| style="text-align:center" |08/23/2021
|
|
*kleinere Bugfixes
*minor bug fixes
|
|
|- style="vertical-align:top"
|- style="vertical-align:top"
Zeile 77: Zeile 77:
| style="text-align:center" |20.08.2021
| style="text-align:center" |20.08.2021
|
|
*Einstellungen der Berechtigungen erneuert
*Permissions settings renewed
*MifareTool integriert
*Integrated MifareTool
|
|
|}
|}


==Changelog ab Version 4.x.x.x==
==Changelog from version 4.x.x.x==


{| class="wikitable" width="70%"  
{| class="wikitable" width="70%"
|-
|-
! style="width:5%"         |Version
! style="width:5%" |Version
! style="width:5%"         |Datum
! style="width:5%" |Date
! style="width:30%"         |Änderung
! style="width:30%" |Change
! style="width:30%"         |Bekannte Fehler
! style="width:30%" |Known bugs
|- style="vertical-align:top"
|- style="vertical-align:top"
| style="text-align:center" |4.0.0.1056
| style="text-align:center" |4.0.0.1056
| style="text-align:center" |07.06.2021
| style="text-align:center" |07.06.2021
|
|
*Escrow Sperrmaske Beschriftung angepasst:<br>"Schein parken" in<br>"Scheine nicht parken bei Escrow"<br>abgeändert
*Escrow blocking mask caption adjusted:<br>"Park note" changed to<br>"Do not park notes at Escrow"<br>
|
|


Zeile 101: Zeile 101:
| style="text-align:center" |28.05.2021
| style="text-align:center" |28.05.2021
|
|
*Sperrmaske für den Geldwechsler angepasst
*Adjusted the lock mask for the money changer
|
|
*Escrow Sperrmaske Beschriftung fehlerhaft
*Escrow blocking mask labeling incorrect
|- style="vertical-align:top"
|- style="vertical-align:top"
| style="text-align:center" |4.0.0.1013
| style="text-align:center" |4.0.0.1013
| style="text-align:center" |01.04.2021
| style="text-align:center" |04/01/2021
|
|
*Massenupdate  Firmwareupdate überarbeitet
*Mass update firmware update revised
|
|
*In der Sperrmaske für den Geldwechsler sind nicht alle Felder einstellbar.
*Not all fields can be set in the blocking mask for the changer.
*Escrow Sperrmaske Beschriftung fehlerhaft
*Escrow blocking mask labeling incorrect
|- style="vertical-align:top"
|- style="vertical-align:top"
| style="text-align:center" |4.0.0.996
| style="text-align:center" |4.0.0.996
| style="text-align:center" |29.03.2021
| style="text-align:center" |29.03.2021
|
|
*Onlinefunktionen überarbeitet
*Online functions revised
*Massenupdate für EVA50 (Hauptformular) und EVA55 (Preislisten)
*Mass update for EVA50 (main form) and EVA55 (price lists)
|
|
*In der Sperrmaske für den Geldwechsler sind nicht alle Felder einstellbar.
*Not all fields can be set in the blocking mask for the changer.
*Escrow Sperrmaske fehlerhaft
*Escrow lock mask faulty
|- style="vertical-align:top"
|- style="vertical-align:top"
| style="text-align:center" |4.0.0.720
| style="text-align:center" |4.0.0.720
| style="text-align:center" |01.03.2021
| style="text-align:center" |03/01/2021
|
|
*Datenauslesung Klix (ab Ver.xx.xx)  
*Data readout Klix (from Ver.xx.xx)
*Massenupdate für EVA50 (Hauptformular) und EVA55 (Preislisten)
*Mass update for EVA50 (main form) and EVA55 (price lists)
|
|
*Preisliste löschen funktioniert nur über RS232 korrekt, Anpassung für online Löschung in Arbeit.
*Delete price list only works correctly via RS232, adaptation for online deletion in progress.
*Escrow Sperrmaske Beschriftung fehlerhaft
*Escrow blocking mask labeling incorrect
|- style="vertical-align:top"
|- style="vertical-align:top"
| style="text-align:center" |4.0.0.510
| style="text-align:center" |4.0.0.510
| style="text-align:center" |15.02.2021
| style="text-align:center" |02/15/2021
|
|
*Preismodus: Auslese Probleme behoben
*Price mode: selection problems fixed
*Onlinemodus: Auswahlfeld erneuert und angepasst
*Online mode: selection field renewed and adjusted
|
|
|- style="vertical-align:top"
|- style="vertical-align:top"
Zeile 141: Zeile 141:
| style="text-align:center" |02.02.2021
| style="text-align:center" |02.02.2021
|
|
*Preismodus: Eingabefeld korrigiert
*Price mode: input field corrected
|
|
*Auslese Probleme nach Änderung des Preismodus.
*Selection problems after changing the price mode.
*Escrow Sperrmaske Beschriftung fehlerhaft
*Escrow blocking mask labeling incorrect
|- style="vertical-align:top"
|- style="vertical-align:top"
| style="text-align:center" |4.0.0.173
| style="text-align:center" |4.0.0.173
| style="text-align:center" |18.11.2020
| style="text-align:center" |11/18/2020
|
|
*EVA 99: Eingabefeld für Nameserver / Standardgateway getauscht
*EVA 99: Input field for name server / standard gateway exchanged
*Token: Fehlerhafte Eingabefelder bei "Anzahl von Werttoken" behoben.
*Token: Fixed incorrect input fields for "Number of value tokens".
*Textanzeige beim Flashvorgang geändert:<br>"Das Firmwareupdate wurde vollständig übertragen" wurde entfernt! Dieser Text führte zur Verwirrung.
*Text display during flash process changed:<br>"The firmware update was completely transferred" was removed! This text caused confusion.
|
|
*Einstellung Preismodus fehlerhaft
*Price mode setting incorrect
*Escrow Sperrmaske Beschriftung fehlerhaft
*Escrow blocking mask labeling incorrect
|- style="vertical-align:top"
|- style="vertical-align:top"
| style="text-align:center" |4.0.0.107
| style="text-align:center" |4.0.0.107
| style="text-align:center" |27.08.2020
| style="text-align:center" |08/27/2020
|
|
*WLAN SSID- und Passworteingabe in EVA99 überarbeitet
*WLAN SSID and password entry revised in EVA99
*Eingabe von " möglich
*Input of " possible
|
|
*In der Einstellung für die EVA 99 ist das Feld für den Nameserver und für das Standardgateway vertauscht.
*In the setting for the EVA is 99
*Token: "Anzahl von Werttoken" nicht korrekt einstellbar.
*Escrow Sperrmaske Beschriftung fehlerhaft
|- style="vertical-align:top"
| style="text-align:center" |4.0.0.49
| style="text-align:center" |25.08.2020
|
*WLAN SSID- und Passworteingabe in EVA99 überarbeitet
*Eingabe von / möglich
|
*WLAN Passworteingabe in EVA99 von " noch nicht möglich.
*Escrow Sperrmaske Beschriftung fehlerhaft
|- style="vertical-align:top"
| style="text-align:center" |4.0.0.1
| style="text-align:center" |17.06.2020
|
*Serielle Kommunikation vollständig neu erstellt.
*Vorgängerversion vollständig entfernt.
|
*WLAN Passworteingabe in EVA99 von \ und " nicht möglich.
*Escrow Sperrmaske Beschriftung fehlerhaft
|}
 
==Changelog ab Version 3.x.x.x==
 
{| class="wikitable" width="70%"
|-
! style="width:5%"          |Version
! style="width:5%"          |Datum
! style="width:30%"        |Änderung
! style="width:30%"        |Bekannte Fehler
|- style="vertical-align:top"
| style="text-align:center" |3.0.0.143
| style="text-align:center" |10.02.2020
|
*Verbesserung des offline Ausleseprozesses
|
Unter bestimmten Umständen ist ein Auslesen des Vencubes nicht möglich
|- style="vertical-align:top"
| style="text-align:center" |3.0.0.9
| style="text-align:center" |18.12.2019
|
*MDB Delay aktiviert
*Überprüfung der Checksumme bei EVA Auslesung
|
Auslesung von VenCubes mit älterer Firmware nicht möglich. Die Kennung der Firmwareversion lässt sich nicht auslesen, das Programm stürtzt ab.
|- style="vertical-align:top"
| style="text-align:center" |3.0.0.1
| style="text-align:center" |17.12.2019
|
*Umstellung der seriellen VenCube – Kommunikation von <ETX> basiert, auf Auswertung der übermittelten Länge der Daten.
*Felder der EVA 50 die im Frontend dargestellt werden und aufgrund der Firmware nicht in der EVA 50 Liste enthalten sind werden ausgegraut.
|Das Feld MDB-Delay ist ohne Funktion.
|}


[[Category:Index]]
[[Category:Index]]
[[Category:Instructions]]
[[Category:Instructions]]
[[Category:Ventool]]
[[Category:Ventool]]

Aktuelle Version vom 10. Februar 2022, 13:40 Uhr

Ventoolwin

Changelog from version 5.x.x.x

Version Ventoolwin Version Mifaretool Date Change Known bugs
xxxx xxxx xxxx
5.0.0.110 1.0.1.711 20.10.2021
  • minor bug fixes
5.0.0.105 1.0.1.706 24.09.2021
  • Fixed error in copy mode
  • minor bug fixes
5.0.0.104 1.0.1.556 14.09.2021
  • LiteDB integration
  • Editable ComboBox entries.
  • minor bug fixes
5.0.0.99 1.0.1.150 09/02/2021
  • Functionality On/Off Line is ready
  • Configurations can be saved and loaded
5.0.0.86 1.0.1.149 09/02/2021
  • Empty date fields can be loaded from saved configurations.
  • various security questions
  • recognition of invalid cards and subsequent termination of further processes. Card invalid if I cannot access all sectors.
5.0.0.71 1.0.1.104 09/01/2021
  • Subsidy group form inserted
  • minor bug fixes
5.0.0.20 1.0.1.101 08/23/2021
  • minor bug fixes
5.0.0.5 1.0.1.93 20.08.2021
  • Permissions settings renewed
  • Integrated MifareTool

Changelog from version 4.x.x.x

Version Date Change Known bugs
4.0.0.1056 07.06.2021
  • Escrow blocking mask caption adjusted:
    "Park note" changed to
    "Do not park notes at Escrow"
4.0.0.1032 28.05.2021
  • Adjusted the lock mask for the money changer
  • Escrow blocking mask labeling incorrect
4.0.0.1013 04/01/2021
  • Mass update firmware update revised
  • Not all fields can be set in the blocking mask for the changer.
  • Escrow blocking mask labeling incorrect
4.0.0.996 29.03.2021
  • Online functions revised
  • Mass update for EVA50 (main form) and EVA55 (price lists)
  • Not all fields can be set in the blocking mask for the changer.
  • Escrow lock mask faulty
4.0.0.720 03/01/2021
  • Data readout Klix (from Ver.xx.xx)
  • Mass update for EVA50 (main form) and EVA55 (price lists)
  • Delete price list only works correctly via RS232, adaptation for online deletion in progress.
  • Escrow blocking mask labeling incorrect
4.0.0.510 02/15/2021
  • Price mode: selection problems fixed
  • Online mode: selection field renewed and adjusted
4.0.0.337 02.02.2021
  • Price mode: input field corrected
  • Selection problems after changing the price mode.
  • Escrow blocking mask labeling incorrect
4.0.0.173 11/18/2020
  • EVA 99: Input field for name server / standard gateway exchanged
  • Token: Fixed incorrect input fields for "Number of value tokens".
  • Text display during flash process changed:
    "The firmware update was completely transferred" was removed! This text caused confusion.
  • Price mode setting incorrect
  • Escrow blocking mask labeling incorrect
4.0.0.107 08/27/2020
  • WLAN SSID and password entry revised in EVA99
  • Input of " possible
  • In the setting for the EVA is 99