Vensells OL: Unterschied zwischen den Versionen

 
(20 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Vorlage:Linkbox Kartenleser OL}}
== Einbauanleitung ==
== Einbauanleitung ==


Zeile 13: Zeile 14:


Folgende Einstellungen in der Automatensteuerung überprüfen und ggf. anpassen.  
Folgende Einstellungen in der Automatensteuerung überprüfen und ggf. anpassen.  
=== Sielaff ===
Zusätzliche Einstellung zu der unter [[Sielaff]] gelisteten:
{| class="wikitable"
! Einstellung
! Option
|-
| Always Idle
| On
|}
=== Vendo ===
Zusätzliche Einstellung zu der unter [[Vendo]] gelisteten:


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 20: Zeile 37:
| Always Idle
| Always Idle
| On
| On
|}
=== Wurlitzer ===
Zusätzliche Einstellung zu der unter [[Wurlitzer]] gelisteten:
{| class="wikitable"
! Einstellung
! Option
|-
|
|
|}
|}


Weitere Einstellhinweise finden Sie auf der [[Hauptseite|Startseite]] unter dem jeweiligen Hersteller.
Weitere Einstellhinweise finden Sie auf der [[Hauptseite|Startseite]] unter dem jeweiligen Hersteller.


==Einstellungen im Vencube==
== Vencube ==
 
=== Vencube Firmware ===
 
Der Vencube benötigt ggf. ein [[Firmwareupdate via Ventool|Firmware update]] auf den [[Vencube Firmwarebezeichnung|Firmware-Zweig "COL*a***Ver58.**"]]
 
=== Einstellungen im Vencube ===


{|
|
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! colspan="2" |Einstellungen im Vencube mit [[Ventool]]
! colspan="2" |Einstellungen im Vencube mit [[Ventool]]<br>Nur Vensells OL (Castles)
|-
| style="width:15em" | [[Cashless Device Select]]
| style="width:15em" |
MDB #1: inaktiv<br>
MDB #2: inaktiv<br>
seriell: Openloop
|-
| Always Idle zum Automaten
| An
|-
| Always Idle zum Zahlungssystem
| An
|-
| Fake Kredit
| 65535
|-
| MDB-Level
| 3
|-
|Vencube Config:<br />[[Medium:EVA_50_Castles_only.txt|Download]]<br />
Bitte mit Rechtsklick und "Speichern unter" öffnen!
|
MA5*CDS*3*3*2*
MA5*GW111*1*0*0
MA5*GW120****3****
MA5*LIM*0*1000*0
MA5*FCV*65535*1
MA5*CTOS*0*0
MA5*AWI*1*1
|}
| style=" width:5em" |
|
{| class="wikitable"
! colspan="2" |Einstellungen im Vencube mit [[Ventool]]<br>Close Loop Kartensystem mit  Vensells OL (Castles)
|-
|-
| style="width:15em" | [[Cashless Device Select]]
| style="width:15em" | [[Cashless Device Select]]
Zeile 47: Zeile 118:
| 3
| 3
|-
|-
|VenCube Config:<br />[[Medium:EVA_50_Castles.txt|Download]]<br />
|Vencube Config:<br />[[Medium:EVA_50_Castles_with_CL.txt|Download]]<br />
Bitte mit Rechtsklick und "Speichern unter" öffnen!  
Bitte mit Rechtsklick und "Speichern unter" öffnen!  
|
|
Zeile 53: Zeile 124:
  MA5*GW111*1*0*0
  MA5*GW111*1*0*0
  MA5*GW120****3****
  MA5*GW120****3****
MA5*LIM*0*1000*0
  MA5*FCV*65535*1
  MA5*FCV*65535*1
  MA5*CTOS*0*0
  MA5*CTOS*0*0
  MA5*AWI*1*1
  MA5*AWI*1*1
|}
|}
|}


== Statusanzeige des Vencubes ==
=== Statusanzeige des Vencubes ===


=== Statusanzeige LED 1 ===
==== Statusanzeige LED 1 ====


{| class="wikitable" border="1"
{| class="wikitable" border="1"
Zeile 127: Zeile 200:
|}
|}


=== Statusanzeige LED 2 ===
==== Statusanzeige LED 2 ====


{| class="wikitable" border="1"
{| class="wikitable" border="1"
Zeile 137: Zeile 210:
|{{LGr}}
|{{LGr}}
| Keine Kommunikation zum Vensells OL (Castles)
| Keine Kommunikation zum Vensells OL (Castles)
| Befindet sich das System in der Hochlaufphase?
|
Befindet sich das System in der Hochlaufphase?<br>
Serielles Verbindungskabel Vencube <-> Vensells OL auf COM1?
Nicht die LAN-Buchse benutzen!
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
|{{LRt}}
|{{LRt}}
|
|
Keine erfolgreiche Verbindung zur Vensoft.
Keine erfolgreiche Verbindung zur Vensoft.
::Ist der Mobilfunkempfang ausreichend?  
|
| Ggf. die Antennenposition verändern.
Ist der Mobilfunkempfang ausreichend?<br>
Ggf. die Antennenposition verändern.
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
|{{LGnB}} 1x
|{{LGnB}} 1x
Zeile 154: Zeile 231:
|}
|}


=== Statusanzeige LED 1 + LED 2 ===
==== Statusanzeige LED 1 + LED 2 ====


{| class="wikitable" border="1"
{| class="wikitable" border="1"
Zeile 164: Zeile 241:
|{{LGnB}}{{LRtB}} Lauflicht
|{{LGnB}}{{LRtB}} Lauflicht
|Vencube im Tubenfüllmodus
|Vencube im Tubenfüllmodus
|deaktivieren mit Taste „F“
|Deaktivieren mit Taste „F“
|}
|}


Zeile 178: Zeile 255:
| style="background-color:#b1cded; width:35em" |
| style="background-color:#b1cded; width:35em" |
'''Hinweis:'''<br />
'''Hinweis:'''<br />
Bei einem Softwareupdate blinken LED 1 und LED 2 grün/rot auf. Dies kann bis zu 20 Minuten dauern. In dieser Zeit darf der Vencube '''nicht''' ausgeschaltet werden.
Bei einem Softwareupdate blinken LED 1 und LED 2 grün/rot auf. Dies kann bis zu '''30 Minuten''' dauern. In dieser Zeit darf der Vencube '''nicht''' ausgeschaltet werden.
|}
|}