Firmwareupdate via Vensoft: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Vensolutions
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Ojotzo (Diskussion | Beiträge)
 
(28 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 10: Zeile 10:
{|
{|
|-
|-
| style="width:30em" valign="top" | Auf der Vensoft-Platform unter ⇒ Einstellungen ⇒ Verwaltung ⇒ Jobs auf das "+ Symbol" klicken, um einen neuen Job anzulegen.
| style="width:40em" valign="top" | Auf der Vensoft-Platform unter ⇒ Einstellungen ⇒ Verwaltung ⇒ Jobs auf das "+ Symbol" klicken, um einen neuen Job anzulegen.
| [[Datei:VFU 01.png|links|mini|300px|Neuen Job anlegen]]
| [[Datei:VFU 01.png|links|mini|300px|Neuen Job anlegen]]
|}
|}
Zeile 17: Zeile 17:
{|
{|
|-
|-
| style="width:30em" valign="top" | Beim Job-Typ "Update" eintragen, um Software Update auswählen zu können und übernehmen.  
| style="width:40em" valign="top" | Beim Job-Typ "Update" eintragen, um Software Update auswählen zu können und übernehmen.  
| [[Datei:VFU 02.png|links|mini|300px|Software Update auswählen]]
| [[Datei:VFU 02.png|links|mini|300px|Software Update auswählen]]
|}
|}
Zeile 24: Zeile 24:
{|
{|
|-
|-
| style="width:30em" valign="top" | Im nächsten Schritt muss die Firmwareversion, auf die ein Vencube upgedated werden soll, ausgewählt werden. Hierfür in das leere Feld "Version" klicken. Anschließend werden alle für Sie freigegeben  Vencube Firmwareversionen angezeigt.  
| style="width:40em" valign="top" | Im nächsten Schritt muss die Firmwareversion, auf die ein Vencube upgedated werden soll, ausgewählt werden. Hierfür in das leere Feld "Version" klicken. Anschließend werden alle für Sie freigegeben  Vencube Firmwareversionen angezeigt. Unter [[Vencube Firmwarebezeichnung]] finden Sie eine Erklärung der neuen Firmware-Versions-Kennzeichnung.
| [[Datei:VFU 03.png|links|mini|900px|Firmwareversion auswählen]]
| [[Datei:VFU 03.png|links|mini|900px|Firmwareversion auswählen]]
|-
|-
| style="width:30em" valign="top" | Die gewünschte Firmware auswählen und übernehmen.
| style="width:30em" valign="top" | Die gewünschte Firmware auswählen und übernehmen.
{| class="wikitable"
| [[Datei:Achtung.png|50px]]
| style="background-color:#FFD700; width:35em"|
Es könnten Ihnen für verschiedene Anwendungen unterschieldiche Firmware-Versionen angezeigt werden. Deshalb bitte nur die für Ihr Projekt bestimmte Firmware auswählen. Ansonsten kann es zu einem fehlerhaften Verhalten führen oder der Vencube garnicht mehr funktionieren.
|}
{| class="wikitable"
| [[Datei:Hinweis.png|50px]]
| style="background-color:#b1cded; width:35em"|
Sollte die gewünschte Firmwareversion für Sie noch nicht freigegeben sein, oder sollten Fragen aufkommen, welche Firmware Version für Ihren Fall geeignet ist, fragen Sie gerne bei unserem Support nach.   
|}
| [[Datei:VFU 05.png|links|mini|900px|Firmwareversion übernehmen]]
| [[Datei:VFU 05.png|links|mini|900px|Firmwareversion übernehmen]]
|}
|}
Zeile 34: Zeile 46:
{|
{|
|-
|-
| style="width:30em" valign="top" | In das Feld "Vencubes wählen" die Seriennummern der Vencubes eingeben, die upgedated werden sollen. Anschließend alle gewünschten Vencube Seriennummern auswählen und übernehmen. Daraufhin öffnet sich darunter eine Liste der ausgewählten Vencubes mit dazugehörigen Informationen zur Kontrolle. Über den Mülleimer in der ersten Spalte können einzelne Vencubes, die doch kein Update erhalten sollen, wieder entfernt werden.  
| style="width:40em" valign="top" | In das Feld "Vencubes wählen" die Seriennummern der Vencubes eingeben, die upgedated werden sollen. Anschließend alle gewünschten Vencube Seriennummern auswählen und übernehmen. Daraufhin öffnet sich darunter eine Liste, der ausgewählten Vencubes, mit dazugehörigen Informationen zur Kontrolle. Über den Mülleimer in der ersten Spalte können einzelne Vencubes, die doch kein Update erhalten sollen, wieder entfernt werden.  
| [[Datei:VFU 04.png|links|mini|900px|Vencube auswählen]]
| [[Datei:VFU 04.png|links|mini|900px|Vencube auswählen]]
|}
|}
Zeile 41: Zeile 53:
{|
{|
|-
|-
| style="width:30em" valign="top" | Unter "Ab wann ist dieser Job aktiv?" kann der Zeitpunkt ausgewählt werden, wann das Update durchgeführt werden soll.  
| style="width:40em" valign="top" | Unter "Ab wann ist dieser Job aktiv?" kann der Zeitpunkt ausgewählt werden, wann das Update durchgeführt werden soll. Enweder "Sofort" oder zu einem festgelegten Zeitpunkt in der Zukunft, einstellbar über "Ab" mit der Auswahl von Datum und Uhrzeit.
| [[Datei:VFU 06.png|links|mini|600px|Zeitpunkt auswählen]]
| [[Datei:VFU 06.png|links|mini|600px|Zeitpunkt auswählen]]
|}
{| class="wikitable"
| [[Datei:Hinweis.png|50px]]
| style="background-color:#b1cded; width:35em"|
Sobald der Job in der Vensoft anglegt wurde und der Ausführungszeitpunkt erreicht ist, ist eine Meldung des Vencubes notwendig, um das Firmware Update anzustoßen. Dies kann ein Verkauf, eine Service Taste oder die Meldung "Betriebsbereit" zur vollen Stunde sein, sofern diese Einstellung im entsprechenden Vencube aktiviert ist.
|}
{| class="wikitable"
| [[Datei:Hinweis.png|50px]]
| style="background-color:#b1cded; width:35em"|
Während des Flashvorgangs (Mehr dazu unter ⇒ [[Firmwareupdate via Vensoft#Updateverlauf|Updateverlauf]]) ist der Automat für ca. 10 Minuten außer Betrieb. Wählen Sie daher einen Zeitpunkt, an dem am Automaten vor Ort möglichst wenig Betrieb ist (Standortabhängig z.B. Nachts)   
|}
|}


Zeile 48: Zeile 70:
{|
{|
|-
|-
| style="width:30em" valign="top" | In der letzten Abfrage kann eine Jobgruppe angelegt werden. Dies ist zu empfehlen, wenn mehrere Vencubes auf einmal upgedated werden sollen. Der Vorteil ist dann, dass der Updatefortschritt, übersichtlich dargestellt unter ⇒ Einstellungen ⇒ Verwaltung ⇒ Jobgruppen in der entprechenden Jobgruppe, beobachtet werden kann.
| style="width:40em" valign="top" | In der letzten Abfrage kann eine Jobgruppe angelegt werden. Dies ist zu empfehlen, wenn mehrere Vencubes auf einmal upgedated werden sollen. Der Vorteil ist dann, dass der Updatefortschritt, übersichtlich dargestellt unter ⇒ Einstellungen ⇒ Verwaltung ⇒ Jobgruppen in der entprechenden Jobgruppe, beobachtet werden kann.
| [[Datei:VFU 07.png|links|mini|600px|Jobgruppe erstellen]]
| [[Datei:VFU 07.png|links|mini|600px|Jobgruppe erstellen]]
|}
|}


=== Updateverlauf ===
=== Updateverlauf ===
{|
{|
|-
|-
| style="width:30em" valign="top" | Der Updateverlauf kann online beobachtet werden. Ein Firmware Update besteht aus insgesamt 8 Datenpaketen. Diese Pakete werden nach und nach heruntergeladen und in dem Jobfortschritt entsprechend angezeigt: 13% ⇒ 25% ⇒ 38% ⇒ 50% ⇒ 63% ⇒ 75% ⇒ 88% ⇒ 100%. Sobald das Update vollständig heruntergeladen wurde, beginnt der Vencube zu flashen. Erkennbar wird dies dadurch, dass LED1 und LED2 des Vencubes in einem Lauflicht rot und grün hin und her blinken.  
| [[Datei:VFU 08.png|links|mini|1200px|Updateverlauf]]
| [[Datei:VFU 08.png|links|mini|900px|Updateverlauf]]
|-
|}
| style="width:40em" valign="top" | Der Updateverlauf kann online beobachtet werden. Ein Firmware Update besteht aus insgesamt 8 Datenpaketen. Diese Pakete werden nach und nach heruntergeladen und in dem Jobfortschritt entsprechend angezeigt:<br>13% &rArr; 25% &rArr; 38% &rArr; 50% &rArr; 63% &rArr; 75% &rArr; 88% &rArr; 100%.<br>Sobald das Update vollständig heruntergeladen wurde, beginnt der Vencube zu flashen. Erkennbar wird dies dadurch, dass LED1 und LED2 des Vencubes in einem Lauflicht rot und grün hin und her blinken. <br>
Während des Flashvorgangs ist der Vencube, und die damit verbundenen Zahlungssysteme, außer Betrieb. Dies kann z.B. die Meldung im Display des Automaten "Störung Kreditystem" zur Folge haben. Ein Firmwareupdate dauert insgesamt ca. 25 Minuten, wobei das Herunterladen und der Flashprozess jeweils ungefähr die Hälfte der Zeit beanspruchen.<br>Je nach Mobilfunkverbindung kann es auch etwas mehr Zeit brauchen das Updatepaket herunterzuladen.
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
| [[Datei:Achtung.png|50px]]
| [[Datei:Achtung.png|50px]]
| style="background-color:#FFD700; width:35em"|
| style="background-color:#FFD700; width:35em"|
Während des Flashens darf der Vencube nicht ausgeschaltet werden! Ein Ausschalten des Vencubes während des Flashvorgangs führt zu einem sofortigen Defekt des Vencubes!
Während des Flashens darf der Vencube nicht ausgeschaltet werden! Ein Ausschalten des Vencubes während des Flashvorgangs führt zu einem sofortigen Defekt des Vencubes!
|}
|}
=== Kontrolle des erfolreichen Updates ===
{|
|-
Nach dem erfolgreichen Flashen fährt der Vencube automatisch neu hoch und meldet sich mit der neu installierten Firmware über die Vensoft an. Die beiden Vencube LED's werden wieder grün.
|}
|}



Aktuelle Version vom 7. Oktober 2024, 06:50 Uhr

Vencube Firmwareupdate via Vensoft

Vencube Firmwareupdates sind nicht nur mit Hilfe des Computer Programms Ventool möglich, sondern auch per Job Online über die Vensoft.

Neuen Job anlegen

Auf der Vensoft-Platform unter ⇒ Einstellungen ⇒ Verwaltung ⇒ Jobs auf das "+ Symbol" klicken, um einen neuen Job anzulegen.
Neuen Job anlegen

Software Update als Job-Typ auswählen

Beim Job-Typ "Update" eintragen, um Software Update auswählen zu können und übernehmen.
Software Update auswählen

Firmwareversion auswählen

Im nächsten Schritt muss die Firmwareversion, auf die ein Vencube upgedated werden soll, ausgewählt werden. Hierfür in das leere Feld "Version" klicken. Anschließend werden alle für Sie freigegeben Vencube Firmwareversionen angezeigt. Unter Vencube Firmwarebezeichnung finden Sie eine Erklärung der neuen Firmware-Versions-Kennzeichnung.
Firmwareversion auswählen
Die gewünschte Firmware auswählen und übernehmen.

Es könnten Ihnen für verschiedene Anwendungen unterschieldiche Firmware-Versionen angezeigt werden. Deshalb bitte nur die für Ihr Projekt bestimmte Firmware auswählen. Ansonsten kann es zu einem fehlerhaften Verhalten führen oder der Vencube garnicht mehr funktionieren.

Sollte die gewünschte Firmwareversion für Sie noch nicht freigegeben sein, oder sollten Fragen aufkommen, welche Firmware Version für Ihren Fall geeignet ist, fragen Sie gerne bei unserem Support nach.

Firmwareversion übernehmen

Vencubes auswählen

In das Feld "Vencubes wählen" die Seriennummern der Vencubes eingeben, die upgedated werden sollen. Anschließend alle gewünschten Vencube Seriennummern auswählen und übernehmen. Daraufhin öffnet sich darunter eine Liste, der ausgewählten Vencubes, mit dazugehörigen Informationen zur Kontrolle. Über den Mülleimer in der ersten Spalte können einzelne Vencubes, die doch kein Update erhalten sollen, wieder entfernt werden.
Vencube auswählen

Zeitpunkt auswählen

Unter "Ab wann ist dieser Job aktiv?" kann der Zeitpunkt ausgewählt werden, wann das Update durchgeführt werden soll. Enweder "Sofort" oder zu einem festgelegten Zeitpunkt in der Zukunft, einstellbar über "Ab" mit der Auswahl von Datum und Uhrzeit.
Zeitpunkt auswählen

Sobald der Job in der Vensoft anglegt wurde und der Ausführungszeitpunkt erreicht ist, ist eine Meldung des Vencubes notwendig, um das Firmware Update anzustoßen. Dies kann ein Verkauf, eine Service Taste oder die Meldung "Betriebsbereit" zur vollen Stunde sein, sofern diese Einstellung im entsprechenden Vencube aktiviert ist.

Während des Flashvorgangs (Mehr dazu unter ⇒ Updateverlauf) ist der Automat für ca. 10 Minuten außer Betrieb. Wählen Sie daher einen Zeitpunkt, an dem am Automaten vor Ort möglichst wenig Betrieb ist (Standortabhängig z.B. Nachts)

Jobgruppe erstellen

In der letzten Abfrage kann eine Jobgruppe angelegt werden. Dies ist zu empfehlen, wenn mehrere Vencubes auf einmal upgedated werden sollen. Der Vorteil ist dann, dass der Updatefortschritt, übersichtlich dargestellt unter ⇒ Einstellungen ⇒ Verwaltung ⇒ Jobgruppen in der entprechenden Jobgruppe, beobachtet werden kann.
Jobgruppe erstellen

Updateverlauf

Updateverlauf
Der Updateverlauf kann online beobachtet werden. Ein Firmware Update besteht aus insgesamt 8 Datenpaketen. Diese Pakete werden nach und nach heruntergeladen und in dem Jobfortschritt entsprechend angezeigt:
13% ⇒ 25% ⇒ 38% ⇒ 50% ⇒ 63% ⇒ 75% ⇒ 88% ⇒ 100%.
Sobald das Update vollständig heruntergeladen wurde, beginnt der Vencube zu flashen. Erkennbar wird dies dadurch, dass LED1 und LED2 des Vencubes in einem Lauflicht rot und grün hin und her blinken.

Während des Flashvorgangs ist der Vencube, und die damit verbundenen Zahlungssysteme, außer Betrieb. Dies kann z.B. die Meldung im Display des Automaten "Störung Kreditystem" zur Folge haben. Ein Firmwareupdate dauert insgesamt ca. 25 Minuten, wobei das Herunterladen und der Flashprozess jeweils ungefähr die Hälfte der Zeit beanspruchen.
Je nach Mobilfunkverbindung kann es auch etwas mehr Zeit brauchen das Updatepaket herunterzuladen.

Während des Flashens darf der Vencube nicht ausgeschaltet werden! Ein Ausschalten des Vencubes während des Flashvorgangs führt zu einem sofortigen Defekt des Vencubes!

Kontrolle des erfolreichen Updates

Nach dem erfolgreichen Flashen fährt der Vencube automatisch neu hoch und meldet sich mit der neu installierten Firmware über die Vensoft an. Die beiden Vencube LED's werden wieder grün.