Sperrmaske: Unterschied zwischen den Versionen
Apaul (Diskussion | Beiträge) |
Apaul (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
::01/17 = größte Münze | ::01/17 = größte Münze | ||
::16/32 = kleinste Münze | ::16/32 = kleinste Münze | ||
|} | |||
=== Sperrmaske der Münzannahme schnell erklärt === | |||
{| class="wikitable" | |||
! style="width:25em;" | Münzwechsler Sperrmaske | |||
! style="width:10em;" | | |||
! colspan="16"style="width:25em;" | Stelle 01 - 16 = generelle Münzannahme | |||
|- | |||
! rowspan="7" style="vertical-align:top; text-align:left;"| | |||
MA5*GW1*11111111100000001111111110110000 | |||
! style="vertical-align:top; text-align:center;"| Stelle aus GW1 | |||
| style="width:2em; vertical-align:top; text-align:center;"| 01 | |||
| style="width:2em; vertical-align:top; text-align:center;"| 02 | |||
| style="width:2em; vertical-align:top; text-align:center;"| 03 | |||
| style="width:2em; vertical-align:top; text-align:center;"| 04 | |||
| style="width:2em; vertical-align:top; text-align:center;"| 05 | |||
| style="width:2em; vertical-align:top; text-align:center;"| 06 | |||
| style="width:2em; vertical-align:top; text-align:center;"| 07 | |||
| style="width:2em; vertical-align:top; text-align:center;"| 08 | |||
| style="width:2em; vertical-align:top; text-align:center;"| 09 | |||
| style="width:4em; vertical-align:top; text-align:center;"| 10 | |||
| style="width:4em; vertical-align:top; text-align:center;"| 11 | |||
| style="width:4em; vertical-align:top; text-align:center;"| 12 | |||
| style="width:4em; vertical-align:top; text-align:center;"| 13 | |||
| style="width:4em; vertical-align:top; text-align:center;"| 14 | |||
| style="width:4em; vertical-align:top; text-align:center;"| 15 | |||
| style="width:4em; vertical-align:top; text-align:center;"| 16 | |||
|- | |||
! style="vertical-align:top; text-align:center;"| Wertigkeit aus CA11 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 65535 ct | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 200 ct | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 100 ct | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 50 ct | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 20 ct | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 10 ct | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 5 ct | |||
|- | |||
! style="vertical-align:top; text-align:center;"| Freigabe = 0 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 1 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 1 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 1 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 1 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 1 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 1 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 1 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 1 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 1 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 0 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 0 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 0 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 0 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 0 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 0 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 0 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="16"style="width:25em;" | Stelle 17 - 32 = Münzannahme bei Wechselgeldmangel | |||
|- | |||
! style="vertical-align:top; text-align:center;"| Stelle aus GW1 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 17 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 18 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 19 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 20 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 21 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 22 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 23 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 24 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 25 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 26 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 27 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 28 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 29 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 30 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 31 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 32 | |||
|- | |||
! style="vertical-align:top; text-align:center;"| Wertigkeit aus CA11 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 65535 ct | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 200 ct | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 100 ct | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 50 ct | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 20 ct | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 10 ct | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 5 ct | |||
|- | |||
! style="vertical-align:top; text-align:center;"| Freigabe = 0 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 1 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 1 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 1 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 1 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 1 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 1 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 1 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 1 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 1 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 0 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 1 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 1 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 0 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 0 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 0 | |||
| style="vertical-align:top; text-align:center;"| 0 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|[[Datei:Hinweis.png|50px]] | |||
| style="background-color:#b1cded; width:40em" | | |||
Die Einstellung der Sparrmaske ist immer abhängig von den gemeldeten Münzen des eingesetzten Münzwechslers! | |||
|} | |} | ||