Freiverkauf: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Vensolutions
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 7: Zeile 7:
Hier wird der Vencube mit Hilfe des [[Ventool]]-Programms auf Freiverkauf umgestellt.
Hier wird der Vencube mit Hilfe des [[Ventool]]-Programms auf Freiverkauf umgestellt.


{| class="wikitable" border="1"
{|  
! style="width:23em" |Programmbereich
| style="width:40em; vertical-align:top" |
! style="width:40em" |Funktion
|-
| style="vertical-align:top" |[[Datei:FVK_01.png]]
| style="vertical-align:top" |
Die Automatensteuerung darf hierzu nicht auf "Freiverkauf" gestellt werden, es muss eine Zahlungssystemschnittstelle aktiviert sein (z.B. MDB).
Die Automatensteuerung darf hierzu nicht auf "Freiverkauf" gestellt werden, es muss eine Zahlungssystemschnittstelle aktiviert sein (z.B. MDB).
Ein Fake Kredit sollte bei 655.35 eine Anzeige wie "Anwahltreffen" oder "Bitte Produkt wählen" auslösen.
Ein Fake Kredit sollte bei 655.35 eine Anzeige wie "Anwahltreffen" oder "Bitte Produkt wählen" auslösen.
Zeile 24: Zeile 20:
|}
|}


Funktioniert die Anzeige wie "Anwahltreffen" oder "Bitte Produkt wählen" nicht, sondern der Fake Kredit mit 655,35 wird angezeigt, kann dieser auch mit einer geringeren Betrag (z.B. 10,00) angepasst werden.
Funktioniert die Anzeige wie "Anwahltreffen" oder "Bitte Produkt wählen" nicht, sondern der Fake Kredit mit 655,35 wird angezeigt, kann dieser auch mit einem geringeren Betrag (z.B. 10,00) angepasst werden.


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 33: Zeile 29:
| Freiverkauf Fake Kredit:|| 10,00
| Freiverkauf Fake Kredit:|| 10,00
|}
|}
| style="width:23em; vertical-align:top" |[[Datei:FVK_01.png]]
|}
|}



Version vom 22. August 2023, 10:35 Uhr

Es gibt zwei unterschiedliche Methoden einen Freiverkauf am Automaten umzusetzen:

  1. Vencube macht Freiverkauf
  2. Automat macht Freiverkauf

Vencube macht Freiverkauf

Hier wird der Vencube mit Hilfe des Ventool-Programms auf Freiverkauf umgestellt.

Die Automatensteuerung darf hierzu nicht auf "Freiverkauf" gestellt werden, es muss eine Zahlungssystemschnittstelle aktiviert sein (z.B. MDB). Ein Fake Kredit sollte bei 655.35 eine Anzeige wie "Anwahltreffen" oder "Bitte Produkt wählen" auslösen.

Einstellung über Ventool:
Preismodus: Freiverkauf
Freiverkauf Fake Kredit: 655,35

Funktioniert die Anzeige wie "Anwahltreffen" oder "Bitte Produkt wählen" nicht, sondern der Fake Kredit mit 655,35 wird angezeigt, kann dieser auch mit einem geringeren Betrag (z.B. 10,00) angepasst werden.

Einstellung über Ventool:
Preismodus: Freiverkauf
Freiverkauf Fake Kredit: 10,00

Automat macht Freiverkauf