Freiverkauf: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Vensolutions
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 17: Zeile 17:
Ein Fake Kredit sollte bei 655.35 eine Anzeige wie "Anwahltreffen" oder "Bitte Produkt wählen" auslösen.
Ein Fake Kredit sollte bei 655.35 eine Anzeige wie "Anwahltreffen" oder "Bitte Produkt wählen" auslösen.


;Einstellung über [[Ventool]]:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! style="width:30em" colspan="3" | Einstellung über [[Ventool]]:
|-
! style="width:10em; vertical-align:top" | Programmbereich
! style="width:10em; vertical-align:top" | Programmbereich
! style="width:10em; vertical-align:top" | Funktion
! style="width:10em; vertical-align:top" | Funktion
Zeile 38: Zeile 37:
Funktioniert die Anzeige wie "Anwahltreffen" oder "Bitte Produkt wählen" nicht, sondern der Fake Kredit mit 655,35 wird angezeigt, kann dieser auch auf einem geringeren Betrag (z.B. 10,00) angepasst werden.
Funktioniert die Anzeige wie "Anwahltreffen" oder "Bitte Produkt wählen" nicht, sondern der Fake Kredit mit 655,35 wird angezeigt, kann dieser auch auf einem geringeren Betrag (z.B. 10,00) angepasst werden.


;Einstellung über [[Ventool]]:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! style="width:30em" colspan="3" | Einstellung über [[Ventool]]:
|-
! style="width:10em; vertical-align:top" | Programmbereich
! style="width:10em; vertical-align:top" | Programmbereich
! style="width:10em; vertical-align:top" | Funktion
! style="width:10em; vertical-align:top" | Funktion
Zeile 66: Zeile 64:
| rowspan="2" style="width:40em; vertical-align:top" |
| rowspan="2" style="width:40em; vertical-align:top" |
Unter Automat reicht es den Preismodus wieder auf Standard zu setzen. Eine weitere Anpassung muss unter Kreditsystem erfolgen, hier ist das Kreditsystem wieder auf MDB zusetzen.  
Unter Automat reicht es den Preismodus wieder auf Standard zu setzen. Eine weitere Anpassung muss unter Kreditsystem erfolgen, hier ist das Kreditsystem wieder auf MDB zusetzen.  
;Einstellung über [[Ventool]]:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! style="width:30em" colspan="3" | Einstellung über [[Ventool]]:
|-
! style="width:10em; vertical-align:top" | Programmbereich
! style="width:10em; vertical-align:top" | Programmbereich
! style="width:10em; vertical-align:top" | Funktion
! style="width:10em; vertical-align:top" | Funktion

Version vom 22. August 2023, 11:38 Uhr

Freiverkaufsmethoden

Es gibt zwei unterschiedliche Methoden einen Freiverkauf am Automaten umzusetzen:

  1. Vencube macht Freiverkauf
  2. Automat macht Freiverkauf

Vencube macht Freiverkauf

Freiverkauf aktivieren

Hier wird der Vencube mit Hilfe des Ventool-Programms auf Freiverkauf umgestellt.

Die Automatensteuerung darf hierzu nicht auf "Freiverkauf" gestellt werden, es muss eine Zahlungssystemschnittstelle aktiviert sein (z.B. MDB). Desweiteren müssen auch Verkaufspreise in der Automatensteuerung eingestellt sein.

Ein Fake Kredit sollte bei 655.35 eine Anzeige wie "Anwahltreffen" oder "Bitte Produkt wählen" auslösen.

Einstellung über Ventool
Programmbereich Funktion Option
Automat Preismodus Freiverkauf
Freiverkauf Fake Kredit 655,35
Kreditsystem Kreditsystem ohne Kreditsystem

Funktioniert die Anzeige wie "Anwahltreffen" oder "Bitte Produkt wählen" nicht, sondern der Fake Kredit mit 655,35 wird angezeigt, kann dieser auch auf einem geringeren Betrag (z.B. 10,00) angepasst werden.

Einstellung über Ventool
Programmbereich Funktion Option
Automat Preismodus Freiverkauf
Freiverkauf Fake Kredit 10,00
Kreditsystem Kreditsystem ohne Kreditsystem

Freiverkauf deaktivieren

Unter Automat reicht es den Preismodus wieder auf Standard zu setzen. Eine weitere Anpassung muss unter Kreditsystem erfolgen, hier ist das Kreditsystem wieder auf MDB zusetzen.

Einstellung über Ventool
Programmbereich Funktion Option
Automat Preismodus Standard
Kreditsystem Kreditsystem MDB

Automat macht Freiverkauf