Token: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Apaul (Diskussion | Beiträge) |
Apaul (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 397: | Zeile 397: | ||
! style="width:25em;" | Beschreibung der Felder | ! style="width:25em;" | Beschreibung der Felder | ||
|- | |- | ||
! rowspan=" | ! rowspan="6" style="vertical-align:top; text-align:left;"| | ||
CA11*5*0*0*0*0 | CA11*5*0*0*0*0 | ||
CA11*10*0*0*0*0 | CA11*10*0*0*0*0 | ||
| Zeile 408: | Zeile 408: | ||
! style="vertical-align:top; text-align:left;"| CA11: Wert angenommener Münzen | ! style="vertical-align:top; text-align:left;"| CA11: Wert angenommener Münzen | ||
|- | |- | ||
| Value of Coin being reported (5/10/20/50/100/200 cent) | |||
| | | | ||
|- | |||
| Number of coins accepted since last reading | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | of which in cash | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | of which in tube | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Number of coins accepted since initialization | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Version vom 3. Juli 2025, 14:35 Uhr
Tokenannahme im Münzwechsler aktivieren
CPI
CPI Gryphon
CPI / MEI
MEI CF 690
MEI CF 7400
MEI CF 7900
MEI CF 8000
CPI / NRI
NRI G46
NRI E 66
NRI C²
SuzoHapp
SuzoHapp C²
Einstellug der Tokenannahme mit Ventool
Anpassung der Sperrmaske mit Ventool
Einstellung der Tokenannahme im Vencube mit Ventool
| Programmbereich | Option | Funktion |
|---|---|---|
|
Münztoken 1-5 | |
|
| |
| Scheintoken 1-3 | ||
|
| |
Einstellung der Tokenannahme in der EVA-50-Liste
EVA-Listen in der Vensoft
EVA50 Code
|
Initiale EVA 50 Liste |
|---|
CA14*500**0**0 CA14*1000**0**0 CA14*2000**0**0 CA14*5000**0**0 CA14*65535**0**0 CA11*5*0*0*0*0 CA11*10*0*0*0*0 CA11*20*0*0*0*0 CA11*50*0*0*0*0 CA11*100*0*0*0*0 CA11*200*0*0*0*0 CA11*65535*0*0*0*0 MA5*GW1*11111111100000001111111111110000 MA5*GW131*1*0*0 MA5*GW131*2*0*0 MA5*GW131*3*0*0 MA5*GW131*4*0*0 MA5*GW131*5*0*0 MA5*GW132*1*0*0 MA5*GW132*2*0*0 MA5*GW132*3*0*0 MA5*BI1*11111111111111001111111111111110 |
Überprüfung der vom Münzwechsler gemeldeten Münzen
| EVA 50 Fields Table | Element Description | Beschreibung der Felder |
|---|---|---|
CA11*5*0*0*0*0 CA11*10*0*0*0*0 CA11*20*0*0*0*0 CA11*50*0*0*0*0 CA11*100*0*0*0*0 CA11*200*0*0*0*0 CA11*65535*0*0*0*0 |
CA11: Value of Coin being reported | CA11: Wert angenommener Münzen |
| Value of Coin being reported (5/10/20/50/100/200 cent) | ||
| Number of coins accepted since last reading | ||
| of which in cash | ||
| of which in tube | ||
| Number of coins accepted since initialization |
Überprüfung der vom Scheinleser gemeldeten Scheine
| EVA 50 Fields Table | Element Description | Beschreibung der Felder |
|---|---|---|
CA14*500**0**0 CA14*1000**0**0 CA14*2000**0**0 CA14*5000**0**0 CA14*65535**0**0 |
xxx | yyy |
Anpassung der Sperrmaske
| EVA 50 Fields Table | Element Description | Beschreibung der Felder |
|---|---|---|
MA5*GW1*11111111100000001111111111110000 |
GW1 (acceptance of coins) | GW1 (Annahme der Münzen) |
|
| |
MA5*BI1*11111111100000001111111111110000 |
BI1 (acceptance of bills) | BI1 (Annahme der Scheine) |
|
|
Anpassung Tokenannahme
| EVA 50 Fields Table | Element Description | Beschreibung der Felder |
|---|---|---|
MA5*GW131*1*0*0 MA5*GW131*2*0*0 MA5*GW131*3*0*0 MA5*GW131*4*0*0 MA5*GW131*5*0*0 |
GW131 token settings coinchanger | GW131 Token Einstellungen für den Münzwechsler |
|
| |
|
| |
| Value in ct | Wert in ct | |
MA5*GW132*1*0*0 MA5*GW132*2*0*0 MA5*GW132*3*0*0 |
GW132 token settings bill validator | GW132 Token Einstellungen für den Banknotenleser |
|
| |
|
| |
| Value in ct | Wert in ct |
