SiOne: Unterschied zwischen den Versionen

 
(50 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Zurück zur [[Sielaff|Sielaffübersicht]]
{{Vorlage:Linkbox Automaten Sielaff}}
==Einbauanleitung==
== Einbauanleitung ==
 
{{Vorlage:Bedienungsanleitung Vencube beta}}
 
{{Vorlage:Vencube Montage und Inbetriebnahme}}


{| class="wikitable"
|-
!Türschalter
!Halterung Türschalter
!Anschlußkabel
!Anschlagwinkel
!Befestigung Vencube
|-     
|Art.Nr.:22-0745
Doorswitch Cherry 6.3mm Push/pull 
|Art.Nr.:33-3000-00
Halterung Türschalter 90°   
|Art. Nr.: VTC-X5-IO1-300
Anschlußkabel Türschalter 3000mm               
|nicht erforderlich
|Verklebt
|}


{|
{|
Zeile 27: Zeile 14:
*MDB-Master Anschluss vom VenCube mit der Steuerung verbinden.
*MDB-Master Anschluss vom VenCube mit der Steuerung verbinden.
*MDB-Slave Anschluss mit allen vorhandenen Zahlungssystemen verbinden. Für zusätzliche MDB-Slave Anschlüsse sollten Y-Kabel genutzt werden.
*MDB-Slave Anschluss mit allen vorhandenen Zahlungssystemen verbinden. Für zusätzliche MDB-Slave Anschlüsse sollten Y-Kabel genutzt werden.
*Türschalterposition oben in der Tür, als Ggegenplatte den zweiten Türschalterhalter verwenden.
*Türschalterposition oben in der Tür, als Gegenplatte den zweiten Türschalterhalter verwenden.
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
| [[Datei:Achtung.png|50px]]
| [[Datei:Achtung.png|50px]]
Zeile 109: Zeile 96:
| V50Ec617.pat
| V50Ec617.pat
| {{Nein}}
| {{Nein}}
| style="text-align:left" | '''Bevorzugter Softwarestand:'''<br>Mit älterer Software könnte der Automat zweimal das Pfandgeld auszahlen!
| style="text-align:left" | Mindest Softwarestand:<br>Mit älterer Software könnte der Automat zweimal das Pfandgeld auszahlen!
|-
|-
| V50Gc224.pat
| V50Gc224.pat
Zeile 134: Zeile 121:
===Einstellungen mit Hopper===
===Einstellungen mit Hopper===


==== Einstellungen im Automat ====
{|
{|
| style="vertical-align:top;" |
|-
| style="width:40em; vertical-align:top" |
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! colspan="3" |Einstellungen im Automat<br /><code>M - 7 - E</code>
! colspan="2" |Einstellungen im Automat<br /><code>M - 7 - E</code>
|-
|
|
bis Softwarestand<br>
xxx.pat
|
ab Softwarestand<br>
xxx.pat
|-
|-
| style="width:12em" |Münzzahlung
| style="width:12em" |Münzzahlung
| style="width:12em" |mit
| style="width:12em" |mit
|
|-
|-
|Kreditsystem
|Kreditsystem
|MDB
|MDB
|
|-
|-
|Buchung abwarten
|Buchung abwarten
|ja
|ja oder 1x 100ms
|
|-
|-
|Kreditmodus
|Kreditmodus
|immer aufbuchen
|immer aufbuchen
|
|-
|-
|Always Idle
|Always Idle
|aus
|aus
|
|-
|-
|Sicherheit
|Sicherheit
|hoch
|hoch
|
|-
|-
|Lottosystem
|Lottosystem
|0
|0
|
|}
|}
| style="vertical-align:top; width:5em" |
|}
| style="vertical-align:top;" |
 
==== Einstellungen im Vencube mit [[Ventool]] ====
 
{|
|-
| style="width:40em; vertical-align:top" |
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! colspan="2" |Einstellungen im VenCube mit VenToolWin
! style="width:12em; vertical-align:top" | Programmbereich
! style="width:12em; vertical-align:top" | Funktion
! style="width:18em; vertical-align:top" | Option
|-
|-
| style="width:12em" |Automatenschnittstelle
| style="vertical-align:top" rowspan="4" | Automat
| style="width:12em" |MDB
| Automatenschnittstelle
| MDB
|-
|-
|MDB Level
| MDB Level
|Level 3
| Level 2
|-
|-
|CashSale
| Cash Sale
|EIN (Haken)
| Aktiv (Haken)
|-
|-
|Flaschenrücknahme
| Flaschenrücknahme
|JA (Haken)
| Ja (Haken)
|-
|-
|KreditSystem
| Kreditsystem
|ohne Kreditsystem
| Kreditsystem
| ohne Kreditsystem
|-
|-
|Aufbuchung
| Kartensystem MDB
|ohne Aufbuchung
| Aufbuchung
| ohne Aufbuchung
|-
|-
|VenCube Config:<br />[[Medium:Nur hopper.txt|Download]]<br />
| colspan="2" | VenCube Config:<br />[[Medium:Nur hopper.txt|Download]]<br />
Bitte mit rechtsklick und "Speichern unter" öffnen!  
Bitte mit rechtsklick und "Speichern unter" öffnen!  
|
|
Zeile 204: Zeile 188:
  MA5*GW101*0
  MA5*GW101*0
  MA5*FRA*1
  MA5*FRA*1
  MA5*GW120*1*0*0*3*0*3*0*0
  MA5*GW120*1*0*0*2*0*3*0*0
  MA5*GW133*1
  MA5*GW133*1


|}
|}
|}
|}
{|
| style="width:23em; vertical-align:top" |[[Datei:SiOne_VT_H_01.png]]
| style="width:23em; vertical-align:top" |[[Datei:SiOne_VT_H_02.png]]
| style="width:23em; vertical-align:top" |[[Datei:SiOne_VT_H_03.png]]
|}
----


===Einstellungen mit Hopper und Karte oder Chip===
===Einstellungen mit Hopper und Karte oder Chip===
==== Einstellungen im Automat ====


{|
{|
| style="vertical-align:top;" |
|-
| style="width:40em; vertical-align:top" |
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! colspan="2" |Einstellungen im Automat<br /><code>M - 7 - E</code>
! colspan="2" |Einstellungen im Automat<br /><code>M - 7 - E</code>
Zeile 224: Zeile 218:
|-
|-
|Buchung abwarten
|Buchung abwarten
|ja
|ja oder 1x 100ms
|-
|-
|Kreditmodus
|Kreditmodus
Zeile 238: Zeile 232:
|0
|0
|}
|}
| style="vertical-align:top; width:5em" |
|}
| style="vertical-align:top;" |
 
==== Einstellungen im Vencube mit [[Ventool]] ====
 
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! colspan="2" |Einstellungen im VenCube mit VenToolWin
! style="width:12em; vertical-align:top" | Programmbereich
! style="width:12em; vertical-align:top" | Funktion
! style="width:18em; vertical-align:top" | Option<br>für MDB-Kartensystem
! style="width:18em; vertical-align:top" | Option<br>für Vensells CL
|-
| style="vertical-align:top" rowspan="4" | Automat
| Automatenschnittstelle
| MDB
| MDB
|-
|-
| style="width:12em" |Automatenschnittstelle
| MDB Level
| style="width:12em" |MDB
| Level 2
| Level 2
|-
|-
|MDB Level
| Cash Sale
|Level 3
| EIN
| EIN
|-
|-
|CashSale
| Flaschenrücknahme
|EIN
| Ja (Haken)
| Ja (Haken)
|-
|-
|Flaschenrücknahme
| Kreditsystem
|JA (Haken)
| Kreditsystem
| MDB
| ohne
|-
|-
|Kredit System
| style="vertical-align:top" rowspan="2" | Kartensystem MDB
|MDB
| Aufbuchung
| mit Aufbuchen
| mit Aufbuchen
|-
|-
|Aufbuchung
| Aufbuchungssytem
|EIN (Haken)
| MDB aufbuchen
| Vensells CL aufbuchen
|-
|-
|VenCube Config:<br />[[Medium:Hopper karte.txt|Download]]<br />
| colspan="2" style="vertical-align:top;" |Bitte mit rechtsklick und "Speichern unter" öffnen!
Bitte mit rechtsklick und "Speichern unter" öffnen!
| Vencube Config:<br />[[Medium:Hopper karte.txt|Download]]<br />
|
MA5*CDS*1*3*3
  MA5*GW99*1
  MA5*GW99*1
  MA5*GW101*1
  MA5*GW101*1*0*0
  MA5*FRA*1
  MA5*FRA*1
  MA5*GW120*1*0*0*3*0*3*0*0
  MA5*GW120*1*0*0*2*0*3*0*0
  MA5*GW133*1
  MA5*GW133*1
| Vencube Config:<br />[[Medium:Hopper_vensells_cl.txt|Download]]<br />
MA5*CDS*3*3*1
MA5*GW99*2
MA5*GW101*1*0*1
MA5*FRA*1
MA5*GW120*1*0*0*2*0*3*0*0
MA5*GW133*1
|}
|}
|}
----
 
=== Einstellungen mit Karte oder Chip ===


===Einstellungen mit Karte oder Chip===
==== Einstellungen im Automat ====


{|
{|
Zeile 286: Zeile 308:
|-
|-
|Buchung abwarten
|Buchung abwarten
|ja
|ja oder 1x 100ms
|-
|-
|Kreditmodus
|Kreditmodus
Zeile 300: Zeile 322:
|0
|0
|}
|}
| style="vertical-align:top; width:5em" |
 
| style="vertical-align:top;" |
==== Einstellungen im Vencube mit [[Ventool]] ====
 
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! colspan="2" |Einstellungen im VenCube mit VenToolWin
! style="width:12em; vertical-align:top" | Programmbereich
! style="width:12em; vertical-align:top" | Funktion
! style="width:18em; vertical-align:top" | Option<br>für MDB-Kartensystem
! style="width:18em; vertical-align:top" | Option<br>für Vensells CL
|-
|-
| style="width:12em" |Automatenschnittstelle
| style="vertical-align:top" rowspan="4" | Automat
| style="width:12em" |MDB
| Automatenschnittstelle
| MDB
| MDB
|-
|-
|MDB Level
| MDB Level
|Level 3
| Level 2
| Level 2
|-
|-
|CashSale
| Cash Sale
|EIN
| EIN
| EIN
|-
|-
|Flaschenrücknahme
| Flaschenrücknahme
|JA (Haken)
| Ja (Haken)
| Ja (Haken)
|-
|-
|Kredit System
| Kreditsystem
|MDB
| Kreditsystem
| MDB
| ohne
|-
| style="vertical-align:top" rowspan="2" | Kartensystem MDB
| Aufbuchung
| mit Aufbuchen
| mit Aufbuchen
|-
|-
|Aufbuchung
| Aufbuchungssytem
|EIN (Haken)
| MDB aufbuchen
| Vensells CL aufbuchen
|-
|-
|VenCube Config:<br />[[Medium:Nur Karte.txt|Download]]<br />
| colspan="2" style="vertical-align:top;" |Bitte mit rechtsklick und "Speichern unter" öffnen!
Bitte mit rechtsklick und "Speichern unter" öffnen!
| Vencube Config:<br />[[Medium:Hopper karte.txt|Download]]<br />
|
MA5*CDS*1*3*3
  MA5*GW99*1
  MA5*GW99*1
  MA5*GW101*1
  MA5*GW101*1*0*0
  MA5*FRA*1
  MA5*FRA*1
  MA5*GW120*1*0*0*3*0*3*0*0
  MA5*GW120*1*0*0*2*0*3*0*0
  MA5*GW133*1
  MA5*GW133*1
| Vencube Config:<br />[[Medium:Hopper_vensells_cl.txt|Download]]<br />
MA5*CDS*3*3*1
MA5*GW99*2
MA5*GW101*1*0*1
MA5*FRA*1
MA5*GW120*1*0*0*2*0*3*0*0
MA5*GW133*1
|}
|}
|}
----


[[Kategorie:Index]]
[[Kategorie:Index]]
[[Kategorie:Sielaff]]
[[Kategorie:Sielaff]]