Vencube beta Bedienungsanleitung: Unterschied zwischen den Versionen

 
(11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:VTC_b_frontal_frei.png|300px|right|VenCube beta]]
[[Datei:VTC_b_frontal_frei.png|200px|right|Vencube beta]]


==Download Bedienungsanleitung==
==Download Bedienungsanleitung==
Zeile 63: Zeile 63:


==Statusanzeige==
==Statusanzeige==
=== Statusanzeige LED 1 ===


{| class="wikitable" border="1"
{| class="wikitable" border="1"
|-  style="vertical-align:top;"
|-  style="vertical-align:top;"
! style="width: 10em" | Anzeige LED 1
! style="width: 10em" |Anzeige LED 1
! style="width: 20em" |Bedeutung/Ursache
! style="width: 20em" |Bedeutung/Ursache
! style="width: 30em" |Beseitigung
! style="width: 30em" |Beseitigung
Zeile 73: Zeile 75:
|Automatensteuerung und Kreditsystem OK
|Automatensteuerung und Kreditsystem OK
|
|
|- style="vertical-align:top;"
|{{LGnB}} 2x
|Vencube im Freiverkaufsmodus<br>Automatensteuerung und Kreditsystem OK
|
|- style="vertical-align:top;"
|{{LGnB}} 1x {{LRtB}} 1x
|C-Taste gedrückt wenn DFC aktiv<br>Fakekredit ist zur Spülung abgeschaltet
|C-Taste erneut drücken
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
|rowspan="5"|{{LRtB}} 1x
|rowspan="5"|{{LRtB}} 1x
Zeile 86: Zeile 96:
|Verkabelung zwischen Automat und Vencube prüfen
|Verkabelung zwischen Automat und Vencube prüfen
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
|{{LGnB}}{{LRtB}}
|{{LGn}}{{LRt}} (gelblich)
|VenCube im Service-Mode
|Vencube im Service-Mode
|deaktivieren mit „Mode“ und „C“
|deaktivieren mit „Mode“ und „C“
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
|rowspan="3"|{{LRtB}} 2x
|rowspan="4"|{{LRtB}} 2x
|rowspan="3"|Kein Kreditsystem vorhanden
|rowspan="4"|Kein Kreditsystem vorhanden
|Verkabelung zwischen Vencube und Kreditsystem prüfen
|Verkabelung zwischen Vencube und Kreditsystem prüfen
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
Zeile 97: Zeile 107:
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
|Bei angeschlossenem Münzwechsler prüfen, ob er Alternative Payout (MDB Level 3) unterstützt
|Bei angeschlossenem Münzwechsler prüfen, ob er Alternative Payout (MDB Level 3) unterstützt
|- style="vertical-align:top;"
|Im [[SiOne]] bei abgeschaltetem Kreditsystem.<br>Nur Hopper, ohne Kartensystem.
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
|rowspan="2"|{{LRtB}} 3x
|rowspan="2"|{{LRtB}} 3x
Zeile 120: Zeile 132:
|Instandsetzung (S+M kontaktieren)
|Instandsetzung (S+M kontaktieren)
|}
|}
=== Statusanzeige LED 2 ===


{| class="wikitable" border="1"
{| class="wikitable" border="1"
Zeile 159: Zeile 173:
|Modem aktivieren
|Modem aktivieren
|}
|}
=== Statusanzeige LED 1 + 2 ===


{| class="wikitable" border="1"
{| class="wikitable" border="1"
Zeile 175: Zeile 191:
| style="background-color:#b1cded; width:35em" |
| style="background-color:#b1cded; width:35em" |
'''Hinweis:'''<br />
'''Hinweis:'''<br />
LED 1 und LED 2 leuchten grün/rot gleichzeitig oder blinkend, dies deutet auf einen Speicherfehler hin, der VenCube muss ausgetauscht werden.
LED 1 und LED 2 leuchten grün/rot gleichzeitig oder blinkend, dies deutet auf einen Speicherfehler hin, der Vencube muss ausgetauscht werden.
|}
|}


Zeile 182: Zeile 198:
| style="background-color:#b1cded; width:35em" |
| style="background-color:#b1cded; width:35em" |
'''Hinweis:'''<br />
'''Hinweis:'''<br />
Bei einem Softwareupdate blinken LED 1 und LED 2 grün/rot auf. Dies kann bis zu 20 Minuten dauern. In dieser Zeit darf der VenCube '''nicht''' ausgeschaltet werden.
Bei einem Softwareupdate blinken LED 1 und LED 2 grün/rot auf. Dies kann bis zu 20 Minuten dauern. In dieser Zeit darf der Vencube '''nicht''' ausgeschaltet werden.
|}
|}


Zeile 217: Zeile 233:
|}
|}


{|
| style="vertical-align:top; width:50em"|
Ein Service-Einsatz kann jederzeit notwendig werden, z. B. weil Zahlungssysteme ausgetauscht werden müssen. Ein Service-Einsatz wird gestartet, indem die Tasten „MODE“ und die Service-Taste, gekennzeichnet
Ein Service-Einsatz kann jederzeit notwendig werden, z. B. weil Zahlungssysteme ausgetauscht werden müssen. Ein Service-Einsatz wird gestartet, indem die Tasten „MODE“ und die Service-Taste, gekennzeichnet
durch den Buchstaben „C“ und einen stilisierten Maulschlüssel, in kurzer Reihenfolge betätigt werden. Während des Service-Modus´ kann jegliche Hardware in einem Automaten ausgetauscht werden,
durch den Buchstaben „C“ und einen stilisierten Maulschlüssel, in kurzer Reihenfolge betätigt werden. Während des Service-Modus´ kann jegliche Hardware in einem Automaten ausgetauscht werden,
ausgenommen hiervon ist der Vencube. Das dauerhafte und regelmäßige Blinken der Betriebszustand-LED 1 in den Farben Rot und Grün zeigt an, dass sich der Vencube in diesem Modus befindet. Verlassen werden
ausgenommen hiervon ist der Vencube. Das dauerhafte Leuchten der Betriebszustand-LED 1 in den Farben rot und grün (gelb) zeigt an, dass sich der Vencube in diesem Modus befindet. Verlassen werden
kann dieser Modus nur durch abermaliges Betätigen der Tasten „MODE“ und der Service-Taste in kurzer Reihenfolge. Ein Neustart des Vencubes, auch nach Spannungsverlust, beendet den Modus nicht automatisch.
kann dieser Modus nur durch abermaliges Betätigen der Tasten „MODE“ und der Service-Taste in kurzer Reihenfolge. Ein Neustart des Vencubes, auch nach Spannungsverlust, beendet den Modus nicht automatisch.


Zeile 229: Zeile 247:
*Ersatz von Zahlungssystemen
*Ersatz von Zahlungssystemen
*Korrektur von Wechselgeldbeständen
*Korrektur von Wechselgeldbeständen
| style="vertical-align:top"|
[[Datei:VCB_Tastatur_Mode.jpg|200px|thumb|right||Mode-Taste:<br>Taste für zusätzliche bzw. geschützte Sonderfunktionen]]
[[Datei:VCB_Tastatur_LED.jpg|200px|thumb|right|LED-Statusanzeige:<br>LED1 gelb (grün/rot)<br>LED2 grün]]
| style="vertical-align:top"|
[[Datei:VCB_Tastatur_C.jpg|200px|thumb|right|Service-Taste]]
|}


=== Austausch vom Vencube ===
=== Austausch vom Vencube ===
Zeile 243: Zeile 267:


[[Kategorie:Index]]
[[Kategorie:Index]]
[[Kategorie:VenCube beta]]
[[Kategorie:Vencube beta]]