LAN/WLAN Einstellungen (EVA 99): Unterschied zwischen den Versionen

Aus Vensolutions
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(45 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:VTC_a_frontal_frei.png|200px|right|VenCube alpha]]
== EVA-Listen in der Vensoft ==
*[[EVA-Listen via Vensoft abrufen]]
*[[EVA-Listen via Vensoft einspielen]]
== Allgemeines ==
== Allgemeines ==


Eine ausführliche Anleitung zum [[Ventool]] finden Sie im verlinktem WIKI-Beitrag.
Hier ist der Beitrag [[Vencube alpha Bedienungsanleitung]] verlinkt.
 
Eine ausführliche Anleitung zum [[Ventool]] finden Sie im verlinkten WIKI-Beitrag. LAN und WLAN Einstellung sind nur im [[Vencube alpha Bedienungsanleitung|Vencube Alpha]] möglich. In diesem Vencube Modell befindet sich zusätzliche Hardware die diese Funktionen zur Verfügung stellt.


<gallery widths="1000" heights="350" class="float-right">
<gallery widths="1000" heights="350" class="float-right">
Zeile 10: Zeile 18:


{| class="wikitable" border="1"
{| class="wikitable" border="1"
! style="width:23em" |Programmbereich
! style="width:15em" |Programmbereich
! style="width:40em" |Funktion
! style="width:50em" |Funktion
|-
|-
| rowspan="1" style="vertical-align:top" |[[Datei:VT_EVA_99_02.png]]
| rowspan="1" style="vertical-align:top" |[[Datei:VT_EVA_99_02.png]]
| valign="top" |
|
;Vencube auslesen
:Hier wird der Vencube direkt ausgelesen und die Konfigurationsdatei EVA99 im Programm angezeigt.
:Diese Konfigurationsdatei EVA99 kann jetzt verändert werden.
;Änderung senden
:Die Änderungen der Konfigurationsdatei EVA99 wieder zum Vencube übertragen.
 
{| class="wikitable"
|[[Datei:Hinweis.png|50px]]
| style="background-color:#b1cded; width:35em" |
Es wird keine Konfigurationsdatei EVA99 auf dem PC gespeichert!
|}
 
;Änderungen
:Hier wird die Anzahl der veränderten Einstellungen angezeigt, die noch übertragen werden müssen.
;Verwerfen
:Alle nicht übertragenen Änderungen werden verworfen.
|}
|}


Zeile 20: Zeile 44:


{| class="wikitable" border="1"
{| class="wikitable" border="1"
! style="width:23em" |Programmbereich
! style="width:15em" |Programmbereich
! style="width:40em" |Funktion
! style="width:50em" |Funktion
|- style="vertical-align:top;"
| rowspan="1" style="vertical-align:top" |[[Datei:VT_EVA_99_03a.png]]
|
;Konfiguration einlesen
:Eine auf dem PC abgespeicherte Konfigurationsdatei EVA99 kann geöffnet werden
;Konfiguration erstellen
:Eine mit dem [[Ventool]] geänderte Konfigurationsdatei EVA99 kann auf den PC gespeichert werden.
;Änderungsdatei erstellen
:Es wird nur die Änderung einer Konfigurationsdatei EVA99 auf den PC gespeichert.
|-
|-
| rowspan="1" style="vertical-align:top" |[[Datei:VT_EVA_99_03a.png]]
| valign="top" |
|}
|}


Zeile 30: Zeile 61:


{| class="wikitable" border="1"
{| class="wikitable" border="1"
! style="width:23em" |Programmbereich
! style="width:15em" |Programmbereich
! style="width:40em" |Funktion
! style="width:50em" |Funktion
|-
|-
| rowspan="1" style="vertical-align:top" |[[Datei:VT_EVA_99_03b.png]]
| rowspan="1" style="vertical-align:top" |[[Datei:VT_EVA_99_03b.png]]
| valign="top" |
|
;Vencube Konfiguration einlesen/speichern
:Die Konfigurationdatei EVA99 wird vom Vencube eingelesen und auf dem PV abgespeichert.
;Vencube Konfigurationdatei laden/senden
:Eine auf dem PC gespeicherte Konfigurationsdatei EVA99 wird geladen und direkt zum Vencube gesendet.
;Änderungsdatei senden
:Es wird nur die Änderung einer Konfigurationsdatei EVA99 an den Vencube gesendet.
|-
|}
|}


Zeile 40: Zeile 78:


{| class="wikitable" border="1"
{| class="wikitable" border="1"
! style="width:34em" |Programmbereich
! style="width:25em" |Programmbereich
! style="width:20em" |Option
! style="width:20em" |Option
! style="width:40em" |Funktion
! style="width:40em" |Funktion
Zeile 83: Zeile 121:
| valign="top" |'''Vencube Modell'''
| valign="top" |'''Vencube Modell'''
| valign="top" |'''Vencube Modell'''
| valign="top" |'''Vencube Modell'''
Hier wird angezeigt um was für ein Vencube Modell es sich handelt. Wird hier z.B. [[Vencube Beta]] angezeigt obwohl man einen [[Vencube Alpha]] hat liegt ein defekt vor.
Hier wird angezeigt um was für ein Vencube Modell es sich handelt. Wird hier z.B. [[Vencube beta Bedienungsanleitung|Vencube Beta]] angezeigt obwohl man einen [[Vencube alpha Bedienungsanleitung|Vencube Alpha]] hat liegt ein defekt vor.
*Beta
*Beta
*Alpha
*Alpha
Zeile 161: Zeile 199:


{| class="wikitable" border="1"
{| class="wikitable" border="1"
! style="width:34em" |Programmbereich
! style="width:25em" |Programmbereich
! style="width:20em" |Option
! style="width:20em" |Option
! style="width:40em" |Funktion
! style="width:40em" |Funktion
Zeile 176: Zeile 214:
== Konfigurationsbeispiele ==
== Konfigurationsbeispiele ==


=== Router ===
=== Vencube als Router ===


Die Konfiguration Vencube als Router wird benötigt um, z.B. einem OpenLoop Kartenleser, ein LAN mit mobilem Internet zur Verfügung zu stellen.  
Die Konfiguration Vencube als Router wird benötigt um, z.B. einem OpenLoop Kartenleser, ein LAN mit mobilem Internet zur Verfügung zu stellen.  
Zeile 185: Zeile 223:
! style="width:40em" |Einstellung
! style="width:40em" |Einstellung
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
| rowspan="6" |[[Datei:VT_99_R_01.png]]
| rowspan="7" |[[Datei:VT_99_R_01.png]]
| Netzwerkonfiguration DHCP
| Netzwerkonfiguration DHCP
|Ja
| Ja
:Somit kann der Vencube die IP Adressen via DHCP-Server vergeben.
:Somit kann der Vencube die IP Adressen via DHCP-Server vergeben.
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
Zeile 206: Zeile 244:
| 0.0.0.0 eintragen
| 0.0.0.0 eintragen
|-
|-
|colspan="2" |
{| class="wikitable"
|[[Datei:Hinweis.png|50px]]
| style="background-color:#b1cded;" |
Diese Einstellung werden erst nach einem "Neustart" des Vencubes aktiv!
|}
|}
|}


=== WLAN ===
=== Vencube im WLAN ===


==== mit DHCP ====
{| class="wikitable"
|[[Datei:Hinweis.png|50px]]
| style="background-color:#b1cded; " |
<div style="font-size:125%;">Das Einwählen in einem WLAN mit webbasierter Anmeldung ist aus technischen Gründen nicht möglich!</div>
|}
 
==== WLAN mit DHCP ====


{| class="wikitable" border="1"
{| class="wikitable" border="1"
Zeile 217: Zeile 267:
! style="width:40em" |Einstellung
! style="width:40em" |Einstellung
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
| rowspan="9" |[[Datei:VT_99_W_01.png]]
| rowspan="10" |[[Datei:VT_99_W_01.png]]
| Netzwerkonfiguration DHCP
| Netzwerkonfiguration DHCP
| Die Vencube IP wird von einem DHCP-Server vergeben.
| Ja
:Die Vencube IP wird von einem DHCP-Server vergeben.
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
| Netzwerkonfigurations Modus
| Netzwerkonfigurations Modus
| WLAN
| WLAN
:Der Vencube meldet sich als WLAN-Client an einem bestehenden WLAN an. Jetzt werden die anfallenden Telemetriemeldungen via WLAN an die Vensoft übertragen.
:Der Vencube meldet sich als WLAN-Client an einem bestehenden WLAN an. Jetzt werden die anfallenden Telemetriemeldungen via WLAN an die Vensoft übertragen, Vorrausetzung ist hier eine Internetverbindung.
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
| Authentifizierungsmethoden
| Authentifizierungsmethoden
Zeile 287: Zeile 338:
|}
|}
|-
|-
|colspan="2" |
{| class="wikitable"
|[[Datei:Hinweis.png|50px]]
| style="background-color:#b1cded;" |
Diese Einstellung werden erst nach einem "Neustart" des Vencubes aktiv!
|}
|}
|}


==== ohne DHCP ====
==== WLAN ohne DHCP ====




Zeile 297: Zeile 354:
! style="width:40em" |Einstellung
! style="width:40em" |Einstellung
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
| rowspan="9" |[[Datei:VT_99_W_02.png]]
| rowspan="10" |[[Datei:VT_99_W_02.png]]
| Netzwerkonfiguration DHCP
| Netzwerkonfiguration DHCP
| Die Vencube IP wird nicht von einem DHCP-Server vergeben, hier muss die IP im IP-Eingabefeld korrekt eingetragen werden.
| Nein
:Die Vencube IP wird nicht von einem DHCP-Server vergeben, hier muss die IP im IP-Eingabefeld korrekt eingetragen werden.
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
| Netzwerkonfigurations Modus
| Netzwerkonfigurations Modus
| WLAN
| WLAN
:Der Vencube meldet sich als WLAN-Client an einem bestehenden WLAN an. Jetzt werden die anfallenden Telemetriemeldungen via WLAN an die Vensoft übertragen.
:Der Vencube meldet sich als WLAN-Client an einem bestehenden WLAN an. Jetzt werden die anfallenden Telemetriemeldungen via WLAN an die Vensoft übertragen, Vorrausetzung ist hier eine Internetverbindung.
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
| Authentifizierungsmethoden
| Authentifizierungsmethoden
Zeile 367: Zeile 425:
|}
|}
|-
|-
|colspan="2" |
{| class="wikitable"
|[[Datei:Hinweis.png|50px]]
| style="background-color:#b1cded;" |
Diese Einstellung werden erst nach einem "Neustart" des Vencubes aktiv!
|}
|}
|}


=== LAN ===
=== Vencube im LAN ===


==== mit DHCP ====
==== LAN mit DHCP ====


{| class="wikitable" border="1"
{| class="wikitable" border="1"
Zeile 378: Zeile 442:
! style="width:40em" |Einstellung
! style="width:40em" |Einstellung
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
| rowspan="6" |[[Datei:VT_99_L_01.png]]
| rowspan="7" |[[Datei:VT_99_L_01.png]]
| Netzwerkonfiguration DHCP
| Netzwerkonfiguration DHCP
|
| Ja
:Die Vencube IP wird von einem DHCP-Server vergeben.
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
| Netzwerkonfigurations Modus
| Netzwerkonfigurations Modus
|
| LAN
:Der Vencube meldet sich als LAN-Client an einem bestehenden Ethernet an. Jetzt werden die anfallenden Telemetriemeldungen via LAN an die Vensoft übertragen, Vorrausetzung ist hier eine Internetverbindung.
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
| IP
| IP
|
|0.0.0.0 eintragen
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
| Subnetz Maske
| Subnetz Maske
|
|0.0.0.0 eintragen
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
| Standardgateway
| Standardgateway
|
|0.0.0.0 eintragen
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
| Nameserver IP
| Nameserver IP
|
|0.0.0.0 eintragen
|-
|-
|colspan="2" |
{| class="wikitable"
|[[Datei:Hinweis.png|50px]]
| style="background-color:#b1cded;" |
Diese Einstellung werden erst nach einem "Neustart" des Vencubes aktiv!
|}
|}
|}


==== ohne DHCP ====
==== LAN ohne DHCP ====


{| class="wikitable" border="1"
{| class="wikitable" border="1"
Zeile 406: Zeile 478:
! style="width:40em" |Einstellung
! style="width:40em" |Einstellung
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
| rowspan="6" |[[Datei:VT_99_L_02.png]]
| rowspan="7" |[[Datei:VT_99_L_02.png]]
| Netzwerkonfiguration DHCP
| Netzwerkonfiguration DHCP
|
| Nein
:Die Vencube IP wird nicht von einem DHCP-Server vergeben, hier muss die IP im IP-Eingabefeld korrekt eingetragen werden.
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
| Netzwerkonfigurations Modus
| Netzwerkonfigurations Modus
|
| LAN
:Der Vencube meldet sich als LAN-Client an einem bestehenden Ethernet an. Jetzt werden die anfallenden Telemetriemeldungen via LAN an die Vensoft übertragen, Vorrausetzung ist hier eine Internetverbindung.
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
| IP
| IP
Zeile 424: Zeile 498:
| Nameserver IP
| Nameserver IP
|gewünschte Nameserver IP eintragen   
|gewünschte Nameserver IP eintragen   
|- style="vertical-align:top;"
| Nameserver IP
|
|-
|-
|colspan="2" |
{| class="wikitable"
|[[Datei:Hinweis.png|50px]]
| style="background-color:#b1cded;" |
Diese Einstellung werden erst nach einem "Neustart" des Vencubes aktiv!
|}
|}
|}



Aktuelle Version vom 24. Juni 2025, 08:58 Uhr

VenCube alpha
VenCube alpha

EVA-Listen in der Vensoft

Allgemeines

Hier ist der Beitrag Vencube alpha Bedienungsanleitung verlinkt.

Eine ausführliche Anleitung zum Ventool finden Sie im verlinkten WIKI-Beitrag. LAN und WLAN Einstellung sind nur im Vencube Alpha möglich. In diesem Vencube Modell befindet sich zusätzliche Hardware die diese Funktionen zur Verfügung stellt.

Vencube direkt

Programmbereich Funktion
Vencube auslesen
Hier wird der Vencube direkt ausgelesen und die Konfigurationsdatei EVA99 im Programm angezeigt.
Diese Konfigurationsdatei EVA99 kann jetzt verändert werden.
Änderung senden
Die Änderungen der Konfigurationsdatei EVA99 wieder zum Vencube übertragen.

Es wird keine Konfigurationsdatei EVA99 auf dem PC gespeichert!

Änderungen
Hier wird die Anzahl der veränderten Einstellungen angezeigt, die noch übertragen werden müssen.
Verwerfen
Alle nicht übertragenen Änderungen werden verworfen.

Konfiguration PC

Programmbereich Funktion
Konfiguration einlesen
Eine auf dem PC abgespeicherte Konfigurationsdatei EVA99 kann geöffnet werden
Konfiguration erstellen
Eine mit dem Ventool geänderte Konfigurationsdatei EVA99 kann auf den PC gespeichert werden.
Änderungsdatei erstellen
Es wird nur die Änderung einer Konfigurationsdatei EVA99 auf den PC gespeichert.

Konfiguration Vencube

Programmbereich Funktion
Vencube Konfiguration einlesen/speichern
Die Konfigurationdatei EVA99 wird vom Vencube eingelesen und auf dem PV abgespeichert.
Vencube Konfigurationdatei laden/senden
Eine auf dem PC gespeicherte Konfigurationsdatei EVA99 wird geladen und direkt zum Vencube gesendet.
Änderungsdatei senden
Es wird nur die Änderung einer Konfigurationsdatei EVA99 an den Vencube gesendet.

EVA 99 Linke Spalte

Programmbereich Option Funktion
Netzwerkkonf. DHCP
  • Ja
  • Nein
Netzwerkkonf. DHCP
Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP) aktivieren.
  • Ja
  • Nein
MPOS
  • Disabled
  • Enabled
MPOS

Erläuterung folg in Kürze...

Netzwerkkonfigurationsmodus
  • PPP
  • WLAN
  • LAN
  • Router
Netzwerkkonfigurationsmodus
PPP ➜ Point-to-Point Protocol
WLAN ➜ Wireles Local Area Network
Der Vencube Alpha verbindet sich via WLAN mit dem Internet.
Hierzu wird ein spezieller USB-WLAN-Stick benötigt.
LAN ➜ Local Area Network
Der Vencube Alpha wird mit dem LAN verbunden. (Ethernet)
Router
Der Vencube Alpha funktioniert als Router.
Eine Mobile-Internet-Verbindung wird weiteren Komponenten über Ethernet zur Verfügung gestellt.
Authentifizierungsmetode
  • WPA2
Authentifizierungsmetode
WPA2
Vencube Modell Vencube Modell

Hier wird angezeigt um was für ein Vencube Modell es sich handelt. Wird hier z.B. Vencube Beta angezeigt obwohl man einen Vencube Alpha hat liegt ein defekt vor.

  • Beta
  • Alpha
Linux Version Linux Version
Anzeige der Linux Firmware Version
IP
  • Eingabe einer IP
IP
IP Eingabefeld
Subnetz Maske
  • Eingabe der Subnetzt Maske
Subnetz Maske
Subnetz Maske Eingabefeld
Nameserver IP
  • Eingabe der Nameserver IP
Nameserver IP
Nameserver IP Eingabefeld
Standardgateway
  • Eingabe der IP des Standardgateways
Standardgateway
Standardgateway Eingabefeld
Netzwerkname (WLAN SSID)
  • Eingabe Netzwerkname
Netzwerkname (WLAN SSID)
Verfügbare Zeichen
Buchstaben von a bis z in Groß- und Kleinschreibung
Ziffern 0 bis 9
Leerzeichen
Sonderzeichen:
- _ ! " # $ % & ' ( ) * + , . / : ; < = > ? @ [ \ ] ^ ` { | } ~
Nicht verfügbare Zeichen
Buchstabe ß
Umlaute ä, ö, ü (Kleinschreibung) und Ä, Ö, Ü (Großschreibung)
Sonderzeichen:
€ § ´

Die Anführungszeichen am Anfang und Ende des Eingabefeldes sind systembedingt und können nicht entfernt werden!

Passwort (WLAN Passwort)
  • Einagebe Passwort
Passwort (WLAN Passwort)
Verfügbare Zeichen
Buchstaben von a bis z in Groß- und Kleinschreibung
Ziffern 0 bis 9
Leerzeichen
Sonderzeichen:
- _ ! " # $ % & ' ( ) * + , . / : ; < = > ? @ [ \ ] ^ ` { | } ~
Nicht verfügbare Zeichen
Buchstabe ß
Umlaute ä, ö, ü (Kleinschreibung) und Ä, Ö, Ü (Großschreibung)
Sonderzeichen:
€ § ´

Die Anführungszeichen am Anfang und Ende des Eingabefeldes sind systembedingt und können nicht entfernt werden!

EVA 99 Rechte Spalte

Programmbereich Option Funktion

Diese Einstellung sind für den internen Service und können über das Ventool vom Kunden nicht angepasst werden!

Konfigurationsbeispiele

Vencube als Router

Die Konfiguration Vencube als Router wird benötigt um, z.B. einem OpenLoop Kartenleser, ein LAN mit mobilem Internet zur Verfügung zu stellen.

Programmbereich Funktion Einstellung
Netzwerkonfiguration DHCP Ja
Somit kann der Vencube die IP Adressen via DHCP-Server vergeben.
Netzwerkonfigurations Modus Router
Der Vencube fungiert als Router und stellt das mobile Internet, für z.B. einem OpenLoop Kartenleser, zur Verfügung.
IP IP Adresse des Vencubes festlegen
Subnetz Maske Subnetz Maske des Vencubes festlegen
Standardgateway 0.0.0.0 eintragen
Nameserver IP 0.0.0.0 eintragen

Diese Einstellung werden erst nach einem "Neustart" des Vencubes aktiv!

Vencube im WLAN

Das Einwählen in einem WLAN mit webbasierter Anmeldung ist aus technischen Gründen nicht möglich!

WLAN mit DHCP

Programmbereich Funktion Einstellung
Netzwerkonfiguration DHCP Ja
Die Vencube IP wird von einem DHCP-Server vergeben.
Netzwerkonfigurations Modus WLAN
Der Vencube meldet sich als WLAN-Client an einem bestehenden WLAN an. Jetzt werden die anfallenden Telemetriemeldungen via WLAN an die Vensoft übertragen, Vorrausetzung ist hier eine Internetverbindung.
Authentifizierungsmethoden WPA2

Aktuell wird nur WPA2 unterstützt.

IP 0.0.0.0 eintragen
Subnetz Maske 0.0.0.0 eintragen
Standardgateway 0.0.0.0 eintragen
Nameserver IP 0.0.0.0 eintragen
Netzwerkname (SSID) Netzwerkname eintragen
Verfügbare Zeichen
Buchstaben von a bis z in Groß- und Kleinschreibung
Ziffern 0 bis 9
Leerzeichen
Sonderzeichen:
- _ ! " # $ % & ' ( ) * + , . / : ; < = > ? @ [ \ ] ^ ` { | } ~
Nicht verfügbare Zeichen
Buchstabe ß
Umlaute ä, ö, ü (Kleinschreibung) und Ä, Ö, Ü (Großschreibung)
Sonderzeichen:
€ § ´

Die Anführungszeichen am Anfang und Ende des Eingabefeldes sind systembedingt und können nicht entfernt werden!

Passwort Passwort einragen
Verfügbare Zeichen
Buchstaben von a bis z in Groß- und Kleinschreibung
Ziffern 0 bis 9
Leerzeichen
Sonderzeichen:
- _ ! " # $ % & ' ( ) * + , . / : ; < = > ? @ [ \ ] ^ ` { | } ~
Nicht verfügbare Zeichen
Buchstabe ß
Umlaute ä, ö, ü (Kleinschreibung) und Ä, Ö, Ü (Großschreibung)
Sonderzeichen:
€ § ´

Die Anführungszeichen am Anfang und Ende des Eingabefeldes sind systembedingt und können nicht entfernt werden!

Diese Einstellung werden erst nach einem "Neustart" des Vencubes aktiv!

WLAN ohne DHCP

Programmbereich Funktion Einstellung
Netzwerkonfiguration DHCP Nein
Die Vencube IP wird nicht von einem DHCP-Server vergeben, hier muss die IP im IP-Eingabefeld korrekt eingetragen werden.
Netzwerkonfigurations Modus WLAN
Der Vencube meldet sich als WLAN-Client an einem bestehenden WLAN an. Jetzt werden die anfallenden Telemetriemeldungen via WLAN an die Vensoft übertragen, Vorrausetzung ist hier eine Internetverbindung.
Authentifizierungsmethoden WPA2

Aktuell wird nur WPA2 unterstützt.

IP gewünschte IP Adresse eintragen
Subnetz Maske gewünschte Subnetz Maske eintragen
Standardgateway gewünschtes Standardgateway eintragen
Nameserver IP gewünschte Nameserver IP eintragen
Netzwerkname (SSID) Netzwerkname eintragen
Verfügbare Zeichen
Buchstaben von a bis z in Groß- und Kleinschreibung
Ziffern 0 bis 9
Leerzeichen
Sonderzeichen:
- _ ! " # $ % & ' ( ) * + , . / : ; < = > ? @ [ \ ] ^ ` { | } ~
Nicht verfügbare Zeichen
Buchstabe ß
Umlaute ä, ö, ü (Kleinschreibung) und Ä, Ö, Ü (Großschreibung)
Sonderzeichen:
€ § ´

Die Anführungszeichen am Anfang und Ende des Eingabefeldes sind systembedingt und können nicht entfernt werden!

Passwort Passwort einragen
Verfügbare Zeichen
Buchstaben von a bis z in Groß- und Kleinschreibung
Ziffern 0 bis 9
Leerzeichen
Sonderzeichen:
- _ ! " # $ % & ' ( ) * + , . / : ; < = > ? @ [ \ ] ^ ` { | } ~
Nicht verfügbare Zeichen
Buchstabe ß
Umlaute ä, ö, ü (Kleinschreibung) und Ä, Ö, Ü (Großschreibung)
Sonderzeichen:
€ § ´

Die Anführungszeichen am Anfang und Ende des Eingabefeldes sind systembedingt und können nicht entfernt werden!

Diese Einstellung werden erst nach einem "Neustart" des Vencubes aktiv!

Vencube im LAN

LAN mit DHCP

Programmbereich Funktion Einstellung
Netzwerkonfiguration DHCP Ja
Die Vencube IP wird von einem DHCP-Server vergeben.
Netzwerkonfigurations Modus LAN
Der Vencube meldet sich als LAN-Client an einem bestehenden Ethernet an. Jetzt werden die anfallenden Telemetriemeldungen via LAN an die Vensoft übertragen, Vorrausetzung ist hier eine Internetverbindung.
IP 0.0.0.0 eintragen
Subnetz Maske 0.0.0.0 eintragen
Standardgateway 0.0.0.0 eintragen
Nameserver IP 0.0.0.0 eintragen

Diese Einstellung werden erst nach einem "Neustart" des Vencubes aktiv!

LAN ohne DHCP

Programmbereich Funktion Einstellung
Netzwerkonfiguration DHCP Nein
Die Vencube IP wird nicht von einem DHCP-Server vergeben, hier muss die IP im IP-Eingabefeld korrekt eingetragen werden.
Netzwerkonfigurations Modus LAN
Der Vencube meldet sich als LAN-Client an einem bestehenden Ethernet an. Jetzt werden die anfallenden Telemetriemeldungen via LAN an die Vensoft übertragen, Vorrausetzung ist hier eine Internetverbindung.
IP gewünschte IP Adresse eintragen
Subnetz Maske gewünschte Subnetz Maske eintragen
Standardgateway gewünschtes Standardgateway eintragen
Nameserver IP gewünschte Nameserver IP eintragen

Diese Einstellung werden erst nach einem "Neustart" des Vencubes aktiv!