Problemlösungen: Unterschied zwischen den Versionen

Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 46: Zeile 46:
! style="width:25%" |Abhilfe
! style="width:25%" |Abhilfe
|-
|-
| style="vertical-align:top" rowspan="4"|  Der Vencube sendet nicht.
| style="vertical-align:top" rowspan="6"|  Der Vencube sendet nicht.
| valign="top" |  Antenne nicht richtig eingesteckt?
| valign="top" |  Antenne nicht richtig eingesteckt?
| valign="top" |  Sitz der [[Vencube sendet nicht|Antenne im Vencube]] überprüfen
| valign="top" |  Sitz der [[Vencube sendet nicht|Antenne im Vencube]] überprüfen
Zeile 141: Zeile 141:
|}
|}


=== Bei aktiviertem Freiverkauf ist keine Spülung des Sielaff HG Automaten möglich ===
=== Bei aktiviertem Freiverkauf oder Fake-Kredit ist keine Spülung des Sielaff HG Automaten möglich ===


{| class="wikitable" width="75%"
{| class="wikitable" width="75%"
Zeile 148: Zeile 148:
! style="width:25%" |Abhilfe
! style="width:25%" |Abhilfe
|-
|-
| style="vertical-align:top" |Bei aktiviertem [[Freiverkauf]] ist keine Spülung des Sielaff Automaten möglich.
| style="vertical-align:top" |Bei aktiviertem [[Freiverkauf]] oder Fake-Kredit ist keine Spülung des Sielaff Automaten möglich.
| style="vertical-align:top" |Der Vencube sendet einen "ewigen" Kredit.
| style="vertical-align:top" |Der Vencube sendet einen "ewigen" Kredit.
| style="vertical-align:top" |
| style="vertical-align:top" |
Zeile 235: Zeile 235:
| style="vertical-align:top" |Beim VENDO Automaten sind die Kartenpreise nicht eingestellt und der Automat verkauft immer alle Produkte zum Preis von 1,00 €<br />
| style="vertical-align:top" |Beim VENDO Automaten sind die Kartenpreise nicht eingestellt und der Automat verkauft immer alle Produkte zum Preis von 1,00 €<br />
| style="vertical-align:top" |Im Automaten die Kartenpreise gleich der Barpreise einstellen.
| style="vertical-align:top" |Im Automaten die Kartenpreise gleich der Barpreise einstellen.
|}
== MEI ==
=== keine Münzannahme / keine Kreditanzeige / "Kasse gesperrt" ===
{| class="wikitable" width="75%"
! style="width:25%" |Problem
! style="width:25%" |Ursache
! style="width:25%" |Abhilfe
|-
| style="vertical-align:top" | keine Münzannahme / keine Kreditanzeige / "Kasse gesperrt"
Bei Münzwechsler:
*MEI CF 74xx
*MEI CF 79xx
| style="vertical-align:top" | Firmware des Geldwechslers ist veraltet.
| style="vertical-align:top" | Geldwechslers mit aktueller Firmware einsetzen.
*MEI CF 74xx
::V 1.25 oder höher
*MEI CF 79xx
::V 1.27 und V 1.2710 oder höher
|}
|}