SiOne: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Apaul (Diskussion | Beiträge) |
Apaul (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 294: | Zeile 294: | ||
| style="vertical-align:top;" | | | style="vertical-align:top;" | | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! colspan=" | ! colspan="3" |Einstellungen im VenCube mit VenToolWin | ||
|- | |||
| | |||
|MDB-Kartensystem | |||
|Vensells CL | |||
|- | |- | ||
| style="width:12em" |Automatenschnittstelle | | style="width:12em" |Automatenschnittstelle | ||
| style="width:12em" |MDB | |||
| style="width:12em" |MDB | | style="width:12em" |MDB | ||
|- | |- | ||
|MDB Level | |MDB Level | ||
|Level 2 | |||
|Level 2 | |Level 2 | ||
|- | |- | ||
|CashSale | |CashSale | ||
|EIN | |||
|EIN | |EIN | ||
|- | |- | ||
|Flaschenrücknahme | |Flaschenrücknahme | ||
|JA (Haken) | |||
|JA (Haken) | |JA (Haken) | ||
|- | |- | ||
|Kredit System | |Kredit System | ||
|MDB | |||
|MDB | |MDB | ||
|- | |- | ||
|Aufbuchung | |Aufbuchung | ||
|mit Aufbuchen | |||
|mit Aufbuchen | |||
|- | |||
|Aufbuchung | |||
|mit Aufbuchen | |||
|mit Aufbuchen | |mit Aufbuchen | ||
|- | |- | ||
|Bitte mit rechtsklick und "Speichern unter" öffnen! | |||
|VenCube Config:<br />[[Medium:Nur Karte.txt|Download]]<br /> | |VenCube Config:<br />[[Medium:Nur Karte.txt|Download]]<br /> | ||
MA5*GW99*1 | |||
| | MA5*GW101*1 | ||
MA5*FRA*1 | |||
MA5*GW120*1*0*0*2*0*3*0*0 | |||
MA5*GW133*1 | |||
|VenCube Config:<br />[[Medium:Vensells_CL.txt|Download]]<br /> | |||
MA5*GW99*1 | MA5*GW99*1 | ||
MA5*GW101*1 | MA5*GW101*1 | ||
Version vom 20. Juni 2023, 09:39 Uhr
Zurück zur Sielaffübersicht
Einbauanleitung
| Datei | Bedienungsanleitung Vencube beta |
|---|---|
| Downloadlink | BA_Vencube_beta_032020.pdf |
Vencube Montage und Inbetriebnahme
Vencube montieren
Vencube Inbetriebnahme
- Schalten Sie den Automaten ein.
- Stellen Sie wenn nötig den Vencube mit Hilfe des Ventool passend ein.
- Konfigurieren Sie wenn nötig die Automatensteuerung und die Zahlungssysteme.
Hinweise hierzu finden Sie im Wiki! - Warten Sie bis beide LED grün leuchten.
- Schließen Sie die Tür.
- Testen Sie den Automaten, indem Sie einen Probeverkauf mit Wechselgeldrückgabe durchführen.
- Öffnen Sie die Tür wieder.
- Erfassen Sie die Daten für VENSOFT (Seriennummer, Automatennummer).
- Führen Sie eine Kassenentnahme durch, indem Sie die Taste „E“ am Vencube betätigen, bis ein Piepgeräusch ertönt.
- Schließen Sie die Tür.
- Die Inbetriebnahme ist abgeschlossen.
Sonstige Hinweise:
|
|
|
Softwarestand / FTL
Was steckt hinter der Softwarebezeichnung?
Softwerestand:
- Versionen ab 2012 unterstützen -Cash Sale- (Münzauszahlung)
- Bei älteren Versionen als Version
V50Dc613.patmuss erst vorgenannte Version aufgespielt werden bevor eine aktuellere Softwareversion aufgespielt werden kann. - Softwarestand des SiOne sollte
V50Ec617.patsein, mit anderer Software könnte der Automat zweimal das Pfandgeld auszahlen.
Softwarestand überprüfen:
| Aktion/Eingabe | Anzeige im Display |
|---|---|
| Automatentüre öffnen | |
| Mit der M-Taste bis SERVICEBETRIEB und mit der E-Taste bestätigen |
|
| Hinweis "Serviceschlüssel stecken!" beachten. | |
| Servicenummer 21 eingeben... | |
| ... und mit L-Taste bestätigen. | |
| Jetzt wird die Softwareversion angezeigt. |
| Software | FTL geeignet | Bemerkungen |
|---|---|---|
| V50Dc613.pat | Mindestsoftwarestand für aktuelle Softwareupdates | |
| V50Ec617.pat | Bevorzugter Softwarestand: Mit älterer Software könnte der Automat zweimal das Pfandgeld auszahlen! | |
| V50Gc224.pat | ||
| V50Ic213.pat | ||
| V50Ic329.pat | ||
| V50xcxxx.pat |
Einstellungen der Steuerung
- Automatentyp: Sielaff RN SiOne mit Sielaff-Steuerung
Einstellungen mit Hopper
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Einstellungen mit Hopper und Karte oder Chip
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Einstellungen mit Karte oder Chip
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||


















