Problemlösungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Apaul (Diskussion | Beiträge) |
Apaul (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
! style="width:25%" |Abhilfe | ! style="width:25%" |Abhilfe | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |Keine Scheinannahme / Scheinleser wird nicht fregegeben . | | style="vertical-align:top" rowspan="2"| Keine Scheinannahme / Scheinleser wird nicht fregegeben. | ||
| style="vertical-align:top" |Nicht genügend Wechselgeld vorhanden? | | style="vertical-align:top" |Nicht genügend Wechselgeld vorhanden? | ||
| style="vertical-align:top" |Wechselgeld auffüllen. | | style="vertical-align:top" |Wechselgeld auffüllen. | ||
|- | |||
| style="vertical-align:top" |Tube A (kleinster Münzwert) nicht ausreichend gefüllt? | |||
| style="vertical-align:top" |Tube A (kleinster Münzwert) auf mind. 10 Münzen auffüllen. | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Version vom 12. April 2024, 06:57 Uhr
Allgemein
Keine Unterscheidung von Open Loop und Close Loop Kartenzahlung in der Vensoft möglich
| Problem | Ursache | Abhilfe |
|---|---|---|
| Open Loop Kartenzahlung wird als Close Loop gekennzeichnet oder Close Loop halt als Open Loop. | Cashless Device Select ist nicht korrekt konfiguriert. | Cashless Device Select einstellen. |
Der Automat gibt kein Wechselgeld aus
| Problem | Ursache | Abhilfe |
|---|---|---|
| Der Automat gibt kein Wechselgeld aus. | Der Türschalter vom Vencube meldet eine offene Tür, die Montage des Türschalters ist fehlerhaft. |
Sitz des Türschalters überprüfen und korrekt einstellen, anschließend Automatentür schließen.
Den Türschalter immer als Schließer an Kontakt 1 mit dem Vencube verbinden. |
Keine Scheinannahme / Scheinleser wird nicht fregegeben
| Problem | Ursache | Abhilfe |
|---|---|---|
| Keine Scheinannahme / Scheinleser wird nicht fregegeben. | Nicht genügend Wechselgeld vorhanden? | Wechselgeld auffüllen. |
| Tube A (kleinster Münzwert) nicht ausreichend gefüllt? | Tube A (kleinster Münzwert) auf mind. 10 Münzen auffüllen. |
Sielaff
Bei Sielaff Automaten erscheint „Bitte Warten“ im Automaten Display und es ist kein Verkauf möglich
| Problem | Ursache | Abhilfe |
|---|---|---|
| Bei Sielaff Automaten erscheint „Bitte Warten“ im Automaten Display und es ist kein Verkauf möglich. | Der Sielaff Automat sendet dem Vencube Daten (z.B. Fehler, Konfiguration usw.)
Der Zeitpunkt und die Datenmenge bzw. die Wichtigkeit wird alleine vom Automaten bestimmt. Diese Daten können vom Vencube nicht abgelehnt werden, auch der Zeitpunkt der Verarbeitung kann nicht verändert werden. |
Hier kann nur abgewartet werden bis alle Meldungen Versendet wurden, dies kann einige Minuten dauern. |
Keine Münzannahme und keine Wechselgeld Ausgabe bei Sielaff Automaten
| Problem | Ursache | Abhilfe |
|---|---|---|
| Bei Sielaff Automaten ist keine Münzannahme und keine Wechselgeld Ausgabe möglich und es erscheint „Bitte Warten“ im Automaten Display. | Der Sielaff Automat sendet dem Vencube Daten (z.B. Fehler, Konfiguration usw.) Nach dem ersten Einschalten der Steuerung mit angeschlossenem Vencube, kommt es zu einem erhöten Datenaustausch zwischen Steuerung und Vencube. Dadurch ist die Steuerung für bis zu zehn Minuten nicht oder nur sehr träge bedienbar, gleichzeitig kann die Münzannahme und Munzauszahlung gestört sein. Die Datenmenge bzw. die Wichtigkeit wird alleine vom Automaten bestimmt. Diese Daten können vom Vencube nicht abgelehnt werden, auch der Zeitpunkt der Verarbeitung kann nicht verändert werden. Dadurch ist die Steuerung für bis zu zehn Minuten nicht oder nur sehr träge bedienbar, gleichzeitig kann die Münzannahme und Munzauszahlung gestört sein. | Hier kann nur abgewartet werden bis alle Meldungen versendet wurden. Nach der Wartezeit wird der Automat wieder problemlos funktionieren. |
Träge Menüführung bei Sielaff Heißgetränke Automaten
| Problem | Ursache | Abhilfe |
|---|---|---|
| Träge Menüführung bei Sielaff Heißgetränke Automaten. | Nach der Türöffnung beim Sielaff Automaten kommt es zu einem erhöhten Datenaustausch zwischen der Automatensteuerung und dem Vencube. Dies hat zur Folge das sich die Menüführung vom Automaten träge verhält. Dabei kommt es vor, dass sich z.B. das Reinigungsprogramm nicht wie gewohnt aufrufen lässt. | Dieser Zustand dauert ca. eine Minute an, im Anschluss kann der Automat wieder wie gewohnt bedient werden. |
Bei aktiviertem Freiverkauf ist keine Spülung des Sielaff HG Automaten möglich
| Problem | Ursache | Abhilfe |
|---|---|---|
| Bei aktiviertem Freiverkauf ist keine Spülung des Sielaff Automaten möglich. | Der Vencube sendet einen "ewigen" Kredit. |
Diese Funktion muss bei neueren Firmware Versionen nachträglich mit |
Mit einem Girocard/Kreditkarten-Terminal ist keine Spülung des Sielaff HG Automaten möglich
| Problem | Ursache | Abhilfe |
|---|---|---|
| Mit einem Girocard/Kreditkarten-Terminal ist keine Spülung des Sielaff Automaten möglich. | Der Vencube sendet einen "ewigen" Kredit. |
Diese Funktion muss bei neueren Firmware Versionen nachträglich mit |
Bei Sielaff HG Automaten ist die Anzeige beim Münzeinwurf sehr träge
Vendo
Der Automat gibt zu viel Wechselgeld zurück
| Problem | Ursache | Abhilfe |
|---|---|---|
| Der Automat gibt zu viel Wechselgeld zurück. | Beim VENDO Automaten sind die Kartenpreise nicht eingestellt und der Automat verkauft immer alle Produkte zum Preis von 1,00 € |
Im Automaten die Kartenpreise gleich der Barpreise einstellen. |
Coinco
Keine Münzannahme von 1 EUR und 2 EUR beim Münzwechsler Coinco Global
| Problem | Ursache | Abhilfe |
|---|---|---|
| Keine Münzannahme von 1 EUR und 2 EUR beim Münzwechsler Coinco Global. |
|
Update vom Coinco Münzwechsler oder die Sperrmaske im Ventool anpassen Nach dem Einspielen den Automaten ausschalten und wieder neu starten. |