Vencube alpha Bedienungsanleitung: Unterschied zwischen den Versionen

 
(8 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:VTC_a_frontal_frei.png|300px|right|VenCube alpha]]
[[Datei:VTC_a_frontal_frei.png|200px|right|VenCube alpha]]
==Download Bedienungsanleitung==
==Download Bedienungsanleitung==


Zeile 52: Zeile 52:


== Statusanzeige ==
== Statusanzeige ==
=== Statusanzeige LED 1 ===


{| class="wikitable" border="1"
{| class="wikitable" border="1"
Zeile 87: Zeile 89:
|deaktivieren mit „Mode“ und „C“
|deaktivieren mit „Mode“ und „C“
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
|rowspan="3"|{{LRtB}} 2x
|rowspan="4"|{{LRtB}} 2x
|rowspan="3"|Kein Kreditsystem vorhanden
|rowspan="4"|Kein Kreditsystem vorhanden
|Verkabelung zwischen Vencube und Kreditsystem prüfen
|Verkabelung zwischen Vencube und Kreditsystem prüfen
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
Zeile 94: Zeile 96:
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
|Bei angeschlossenem Münzwechsler prüfen, ob er Alternative Payout (MDB Level 3) unterstützt
|Bei angeschlossenem Münzwechsler prüfen, ob er Alternative Payout (MDB Level 3) unterstützt
|- style="vertical-align:top;"
|Im [[SiOne]] bei abgeschaltetem Kreditsystem.<br>Nur Hopper, ohne Kartensystem.
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
|rowspan="2"|{{LRtB}} 3x
|rowspan="2"|{{LRtB}} 3x
Zeile 117: Zeile 121:
|Instandsetzung (S+M kontaktieren)
|Instandsetzung (S+M kontaktieren)
|}
|}
=== Statusanzeige LED 2 ===


{| class="wikitable" border="1"
{| class="wikitable" border="1"
Zeile 124: Zeile 130:
! style="width: 30em" |Beseitigung
! style="width: 30em" |Beseitigung
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
|{{LGn}}
|{{LGr}}
|Mobilfunknetz OK
| Keine Kommunikation
|
Technisches Problem am Linuxboard oder mit dem Vencube,
ggf. S+M kontaktieren.
|- style="vertical-align:top;"
|{{LRt}}
|
Keine erfolgreiche Verbindung zur Vensoft.
|
|
Ist der Mobilfunkempfang ausreichend?<br>
Ggf. die Antennenposition verändern.
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
|{{LGnB}} 1x
|{{LGnB}} 1x
|Mobilfunknetz suche, kein Fehler, bitte warten!
| Prüfung der Verbindung zur Vensoft
|
|
*bis LED grün leuchtet (OK)
*bis LED rot leuchtet (Fehler)
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
|{{LGnB}} 2x
|{{LGn}}
|Mobilfunknetz wechsel, kein Fehler, bitte warten!
| Erfolgreiche Verbindung zur Vensoft
|
|
*bis LED grün leuchtet (OK)
*bis LED rot leuchtet (Fehler)
|- style="vertical-align:top;"
|rowspan="3"|{{LRt}}<br>nach Türöffnung
|rowspan="3"|Kein Netz gefunden
|Neustart Vencube und bei geöffneter Tür prüfen, ob ein Netzempfang vorhanden ist:
|-
| {{LGn}} '''Ja:''' Antennenposition im oder am Automaten ändern
|-
| {{LRt}} '''Nein:''' Auf geeignete Antenne umbauen, Netz prüfen
|- style="vertical-align:top;"
|{{LRt}}
|Vencube hat keine SIM-Karte
|SIM-Karte einsetzen/überprüfen
|- style="vertical-align:top;"
|{{LGr}}
|Modem deaktiviert
|Modem aktivieren
|}
|}
=== Statusanzeige LED 1 + LED 2 ===


{| class="wikitable" border="1"
{| class="wikitable" border="1"
Zeile 182: Zeile 179:
Bei einem Softwareupdate blinken LED 1 und LED 2 grün/rot auf. Dies kann bis zu 15 Minuten dauern. In dieser Zeit darf der VenCube '''nicht''' ausgeschaltet werden.
Bei einem Softwareupdate blinken LED 1 und LED 2 grün/rot auf. Dies kann bis zu 15 Minuten dauern. In dieser Zeit darf der VenCube '''nicht''' ausgeschaltet werden.
|}
|}
== LAN/WLAN Einstellungen (EVA 99) ==
Hier geht es zum Beitrag über die [[LAN/WLAN Einstellungen (EVA 99)]] des Vencube alpha.


== Regelmäßige Prozesse am Automaten ==
== Regelmäßige Prozesse am Automaten ==
Zeile 248: Zeile 249:


[[Kategorie:Index]]
[[Kategorie:Index]]
[[Kategorie:VenCube alpha]]
[[Kategorie:Vencube alpha]]